Важно знать: Пациент имеет право бесплатно проверить здоровье 3

Закон о правах пациентов гарантирует жителям Латвии немало льгот и прав. Однако далеко не всегда людям известны эти полезные сведения, а семейные врачи порой забывают о них напомнить.

Например, о возможности пройти бесплатный профилактический медосмотр, бесплатное обследование на рак. «Наш город.» подробно расскажет, кто имеет на это право и как это сделать.

Бесплатный прием у семейного врача

Каждый пациент имеет право один раз в год, позвонив своему семейному врачу, записаться на бесплатный профилактический прием.

Важно! На бесплатный прием врачи никогда не приглашают – это должна быть инициатива пациента. На такие визиты нужно приходить, записавшись заранее и заявив свой визит именно как бесплатный и профилактический.

Во время осмотра семейный врач опрашивает пациента, оценивает общее состояние здоровья, измеряет артериальное давление и пульс, а также проводит другие обследования. Женщинам у семейного врача можно также поинтересоваться относительно возможностей пройти оплаченный государством профилактический осмотр груди, чтобы убедиться, нет ли риска злокачественных заболеваний.

Если пациент приходит на обследование во время болезни – за прием врача он должен заплатить, даже если это первый и единственный визит к семейному врачу за год.

По статистике прошлого года, в Латвии более 80% зарегистрированных у семейных врачей взрослых, которые год или более не обращались к своему семейному врачу по поводу заболевания, не использовали возможность пройти бесплатный профилактический осмотр.

Профилактическая проверка на рак кишечника

Раз в год женщины и мужчины 50-74 лет могут пройти исследование на наличие скрытой крови в кале. На профилактику рака кишечника пригласительные письма не высылаются – чтобы пройти профилактическую проверку, пациенту нужно обратиться к своему семейному врачу и получить комплект для теста и информацию о том, как его провести в домашних условиях. Протестироваться можно и в лаборатории, если у пациента есть направление от семейного врача.

Маммография и обследование на рак шейки матки

Чтобы защитить себя от заболевания или успешнее побороть его, нужно как можно раньше диагностировать болезнь и своевременно начать лечение.

Вот уже 10 лет в Латвии работает оплачиваемая государством программа профилактических осмотров – по своевременной диагностике рака груди, шейки матки и злокачественной опухоли кишечника (колоректального рака).

Женщинам определенного возраста (согласно данным Регистра жителей) Национальная служба здравоохранения (НСЗ) ежегодно рассылает пригласительные письма для обследования на рак шейки матки. Так, если в этом году вам уже исполняется 25, 28, 31, 34, 37, 40, 43, 46, 49, 52, 55, 58, 61, 64, 67 лет, то вы можете пройти обследование за средства из государственного бюджета. Приглашения oбследоваться на рак шейки матки годны 3 года, но НСЗ советует иcпользовать их в течение 3 месяцев. Приглашение не высылается женщине, которая в течение года до планируемого пригласительного письма проходила гинекологическое обследование и у которой брался цитологический мазок.

На бесплатное маммографическое обследование ежегодно приглашаются женщины, достигшие 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68 лет. Пригласительные письма на бесплатный профилактический осмотр НСЗ отправляет по задекларированному месту жительства. Приглашения на маммографию годны 2 года, но их также рекомендуется иcпользовать в ближайшие 3 месяца. Приглашение не будет выслано женщине, которая в течение года до пригласительного письма проходила маммографическое обследование.

Письмо получено. Что делать дальше?

Маммографическое обследование Латвийская ассоция врачей рекомендует проводить для женщин в возрасте 50-69 лет, цитологическое обследование на рак шейки матки – не ранее 20-летнего возраста. Пройти осмотр можно и без приглашения – данные пациента есть в базе НСЗ.

Получив пригласительное письмо, женщина может отправиться на обследование в любое из указанных в письме медучреждений – в больницу или поликлинику (перечень таких медучреждений и врачей можно найти на сайте НСЗ – www.vmnvd.gov.lv, в разделе «Список лечебных учреждений»). При предъявлении приглашения обследование будет для женщины полностью бесплатным – его оплачивает государство.

Проверяться на рак в Латвии стали больше

Данные Национальной службы здоровья свидетельствуют, что в прошлом году значительно больше латвийцев прошло оплаченный из госбюджета профилактический онкологический осмотр.

На рак груди проверились 44% приглашенных женщин, на рак шейки матки – 39%: это самый высокий показатель с момента старта программы в 2009 году. Выросло в прошлом году и количество оплаченных государством проверок на рак кишечника.

Такая тенденция связана со множеством нововведений: например, теперь в приглашениях, которые отправляют жителям, указано, почему проверка нужна и как она оплачивается. Кроме того, к работе в этом направлении активнее подключились врачи, которые ежедневно имеют дело с пациентами.

«Одно из существенных изменений – обращаясь в лечебное учреждение, предоставляющее услугу, женщина теперь может выяснить, отправляли ли ей приглашение. Но и без этого письма с приглашением она тоже может получить услугу – таким образом мы облегчили положение женщин, которые эту бумагу потеряли или забыли. Гинеколог также может проверить в Регистре, что у нее такое приглашение было и что она им не воспользовалась, и посоветовать пройти данное обследование», – рассказывает Лига Гайгала, глава отдела амбулаторных услуг Национальной службы здоровья.
Она отметила, что служба также общается с семейными врачами, направляет им списки пациентов, которые не прошли соответствующие обследования: «Мы надеемся, что семейные врачи также будут активно уговаривать женщин».

Тот факт, что некоторые латвийцы все же не участвуют в программе, онколог Даце Балтиня объясняет несколькими причинами: «Это невнимание самих людей к своему здоровью – зачем делать то, что можно и не делать? Человек чувствует себя здоровым и думает: зачем мне, здоровому, надо проводить эти исследования?

Вторая существенная причина – не всегда люди живут по задекларированному адресу и потому эти письма не получают. Третье – люди очень боятся страшного диагноза. А если боятся диагноза, то и такое отношение – «Не дай бог, у меня это найдут».

04.03.2018 , 07:00

Подготовил Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

В почему только до 67 - 68 лет? А что дальше женщины и мужчины не болеют раком и прочими заболеваниями?

В почему только до 67 - 68 лет? А что дальше женщины и мужчины не болеют раком и прочими заболеваниями? Горожанка

Болеют. Мало того, прямо с рождения могут заболеть (чисто теоретически).
Частота, длительность и методика скрининга зависит от огромного количества факторов. Среди них важен экономический фактор - тотальные проверки - это огромные средства.
И мало кто задумывается о балансе пользы и вреда от самого обследования (!). Поверьте, не все так просто.

Почему я не получаю письма на проверку по гос программе куда обращаться,мне 63 года

Написать комментарий