Наша история: наместник императора Кауфман – православный с немецкой фамилией 6

Весной 1865 года генерал-губернатором Северо-Западного края стал один из самых известных российских военных XIX века – генерал-адъютант, Константин Петрович фон Кауфман.

Его имя когда-то гремело по всей Российской империи. Дважды на него возлагалась верховная власть на захваченных Россией землях – в Прибалтике и Азии. В 1878 году Кауфману было присвоено звание «Первого гражданина города Ташкента». В его честь была названа горная вершина на Памире высотой 7134 метров (впоследствии переименованная в пик Ленина, а в 2006 году – в пик имени Абу Али ибн Сины). Его именем названо и несколько растений: горечавка Кауфмана, тюльпан Кауфмана, первоцвет Кауфмана.

3 марта исполняется 200 лет со дня рождения Константина Петровича фон Кауфмана, и это серьезный повод вспомнить одного из популярнейших генерал-губернаторов, который за полтора года власти сыграл заметную роль в жизни нашего края.

Из православных

В Прибалтике о нем могут рассказать только историки. Они сообщают, что Константин Петрович Кауфман происходил из австрийских дворян, которые за приверженность к учению Лютера были изгнаны со своей родины и в начале XVIII века нашли убежище в России, служа ее императорам.

Однако с его происхождением все оказалось не так-то просто. Например, считалось, что дворянская приставка «фон» обычно привязана к названию местности или родового владения – а сочетание «фон Кауфман» не вписывается в эту схему. Что позволило некоторым исследователям настаивать на еврейском происхождении Кауфмана.

Вспоминают такой случай. Однажды в Петербургском окружном суде, куда Кауфман был вызван в качестве свидетеля (хотя как генерал-адъютант мог давать показания на дому), отвечая на обязательные вопросы председательствующего Анатолия Федоровича Кони, генерал-адъютант заявил, что он не лютеранского, а православного происхождения. Для Кони ответ был неожиданным. Считая Кауфмана по фамилии и титулу остзейским (от ред. – прибалтийским) немцем, о вероисповедании он спросил формально – для остзейских немцев переход в православие ради русской службы был совершенно не обязателен.

Сын генерала

С детства мальчик был хорошо знаком с походной жизнью – отец брал его с собой. В 14 лет его определили на учебу в Главное инженерное училище. Сын генерала хорошо проявил себя в науках, был исполнительным и дисциплинированным. В 18 лет Константин фон Кауфман получил свой первый офицерский чин – полевого инженер-прапорщика. Еще через год, с отличием окончив офицерские классы и получив звание инженер-поручика, был направлен в армию. Служил в Брест-Литовске, воевал с горцами на Кавказе.

В 1865 году он был назначен генерал-губернатором. Под властью Кауфмана как наместника императора оказались Виленская, Ковенская, Гродненская, Могилевская и Витебская губернии – на территории последней располагался и Динабург. Всего в крае проживало около 6 миллионов человек. Кауфман, уже знакомый с этими местами по службе в 40-х годах, проводил в крае крестьянскую реформу, стараясь увеличить земельные наделы и расширить права крестьян. Он всячески поддерживал православную церковь, ввел запрет на литовскую латиницу.

Предшественник Кауфмана Михаил Муравьев с похвалой отзывался о нем: «Скоро надежды поляков рушились. Вновь назначенный начальник края, хотя и с немецкой фамилией, но истинно православный и русский, решившись принять на себя тяжкую обузу управления Северо-западным краем, дал себе твердый обет не отступать от введенной мною системы действий и во что бы то ни стало внедрить в крае русскую народность и православие. Польская и немецкая партии в Петербурге и на местах были изумлены, увидев, что действия нового начальника не оправдывают ожиданий, коими они себя льстили».

Осенью 1866 года Кауфман был отозван с поста губернатора края. После чего в Петербург посыпались жалобы на насильственный характер насаждения православия.

Отношение к евреям

Сохранились воспоминания известного еврейского поэта и прозаика Йегуды Лейб Гордона о годах пребывания Кауфмана на посту генерал-губернатора.

Как-то Кауфман в сопровождении окружного инспектора посещал учебные заведения вверенного ему края. Гордону, который в то время был смотрителем в казенном еврейском училище в литовском городке Тельшяй, пришла телеграмма от директора еврейского училища в Шавлях Фурсова: «Стригите пейсы».

Дело в том, что стрижка пейсов, по мнению русской администрации, была принципиальным оружием в борьбе с кагалом – руководством еврейской общины. В училище Гордона все были пострижены – за исключением нескольких мальчиков, которым родители категорически запретили стричь пейсы. Этим ученикам Гордон велел в день ревизии в училище не являться. Но несколько любопытных мальчишек пришли.

Вот как Гордон описал визит генерал-губернатора: «Человек среднего роста, с сильной проседью, обошел ряды… Стоявшим возле меня ксендзам досталась головомойка за то, что они питают дух возмущения в народе. От них генерал перешел ко мне. Когда ему назвали мою фамилию с прибавкою «смотритель еврейского училища», он сказал: «Про вас я много слыхал хорошего». Кауфман остался очень доволен, но, обнаружив у нескольких учеников пейсы, приказал отдать под арест раввина Маргулиса. На родителей учеников был наложен штраф 5 рублей, что по тем временам являлось немалой суммой. Покидая на следующий день город, Кауфман приветливо попрощался с Гордоном, послав из своей коляски воздушный поцелуй.

В 1867 году Кауфман был назначен командующим войсками Туркестанского военного округа. За годы командования присоединил к Российской империи Кокандское ханство, а над Хивинским ханством и Бухарским эмиратом уставил российский протекторат.

Генерал-адъютант Константин Петрович фон Кауфман прожил 64 года. Его прах покоится в Спасо-Преображенском соборе Ташкента. На могильной плите после перечисления титулов и наград выбито «Устроитель Туркестанского края».

P.S. Использованы материалы книги Савелия Дудакова «Парадоксы и причуды филосемитизма и антисемитизма в России», статьи Дениса Брига «Устроитель Туркестанского края К. П. Кауфман» (topwar.ru).

03.03.2018 , 07:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

При последних Романовых генералитет на 70% состоял из "православных".

Не даром Ленин говорил, что обрусевший иностранец становится хуже любого местного "держиморды". Но видно автору статьи такие люди по вкусу. По поговорке - такой такого находит.

Про еврея Кауфмана-Туркестанского читайте у Солдженицина в "Двести лет вместе".

Иван грозный увеличил территорию России в 350 раз через море крови. Петр первая Сила России, а мудрость последняя. Фавориты Царицам завоевывали чужие земли.
РЭволюционеЭры-зэки уничтожили цвет и свет России, огородив народ колючей проволокой.
Кауфман слуга власти утверждал власть на

Про еврея Кауфмана-Туркестанского читайте у Солдженицина в "Двести лет вместе". Кантор

книжки этого либераста скрути в трубочки и засунь себе в одно место.

книжки этого либераста скрути в трубочки и засунь себе в одно место. ага

тебе по душе Илья Эренбург, не так ли?

Написать комментарий