Тимошенко не дают пост премьера

Виктор Ющенко прервал переговоры с партией своей бывшей соратницы

Пропрезидентская партия Наша Украина прекращает переговоры о создании “оранжевой” коалиции. Это решение, как сообщают российские Известия, останется в силе до тех пор, пока Юлия Тимошенко не откажется от видов на должность премьер-министра страны.

Создание коалиции в новой Верховной раде еще 15 мая считали делом практически решенным. Подписание соглашения Нашей Украины, Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и социалистов ожидалось до конца этой недели, однако вместо этого появилась информация об очередном расколе в стане “оранжевых”. Произошло это после того, как сторонники Тимошенко обнародовали 100-страничный проект коалиционного соглашения.

Согласно ему, экс-премьер должна была вновь возглавить правительство, глава Социалистической партии Александр Мороз — парламент, а Нашей Украине фактически предложили довольствоваться президентским постом Виктора Ющенко. “Такая позиция для нас неприемлема”, — заявил в этой связи Роман Зварич, представитель пропрезидентской партии, которая расценила проект Тимошенко как ультиматум.

“Ющенко выгоднее союз с Партией регионов”, — в свою очередь заявил Известиям киевский политолог Виктор Небоженко. "Если президент позволит ей (Тимошенко. — Е.Г.) стать премьером, он должен готовиться к досрочным выборам. Юлия не захочет ждать до следующих президентских выборов. Она будет действовать быстро и жестко, добиваясь импичмента главы государства. Ющенко это понимает, как и его окружение. Президенту выгодна не “оранжевая”, а “сине-оранжевая” коалиция с Януковичем, которая объединит Восток и Запад Украины", — считает эксперт.


Написать комментарий