Парламент концептуально поддержал запрет агентам КГБ быть депутатами в думе 57

Сегодня на заседании Сейма депутаты всех парламентских фракций концептуально поддержали изменения в законе «О выборах в самоуправления», которые предлагают запретить участие в выборах бывших агентов, штатных сотрудников и информаторов служб безопасности СССР, Латвийской ССР или других государств. Изменения могут вступить в силу уже 8 октября 2018 года.

Инициатор поправок независимый депутат Артус Кайминьш снял на видео и выложил в сеть запись обсуждения данного вопроса на Комиссии правам человека парламента в минувший вторник. На заседании депутат рассказал, что "В самоуправлениях не будут работать агенты КГБ!"

В частности, он выразил возмущение тем, что в Даугавпилсской думе должность вице-мэра занимает Айвар Здановский, отвечающий за сферу образования. Данный факт сотрудничества с комитетом госбезопасности А. Здановский, как оказалось, признал Центральной избирательной комиссии (ЦИК). По мнению инициаторов законопроекта, работа человека с таким прошлым на должности вице-мэра с одновременным курированием сферы образования недопустима.

Напомним, что это не первый обнаруженный в рядах даугавпилсских депутатов экс-сотрудник КГБ. В 2013 бывший капитан КГБ Борис Иванов (которого многие в городе помнят как ответственного и отзывчивого руководителя белорусского общества) был вынужден сложить депутатский мандат, после чего спешно покинул страну.

Примечательно, что депутат А.Кайминьш высказал предполежения и о связях нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) с Комитетом госбезопасности. Однако дополнительно данные высказывания на комиссии не рассматривались.

Портал Gorod.lv ещё в начале января сообщал, что в распоряжении редакции оказались материалы о связях одного из депутатов Даугавпилсской городской думы с Комитетом государственной безопасности (КГБ). А.Здановский в данном списке может оказаться первым публично названным депутатом.


Написать комментарий
Показать предыдущие 37 комм.
что скажете, когда станет известно, что Здановский навыки пыток КГБ использовал на воспитательнице детского сада, которой угрожал увольнением за комментарии? детский садик

А что скажете, когда за клевету ответить придётся. Вот когда воспитательница сама расскажет о репрессиях, тогда поверю. А рыжему, который по темноте по чужим кабинетам шарит , постоянно сенсацию выдаёт, а в результате сам обделывается, ему не верю.

Милейший так это на другом перекрестке аварии ближе к универу, учи карту города,

8.2.2018. Сейма депутаты всех парламентских фракций поддержали изменения в законе «О выборах в самоуправления», которые могут вступить в силу 8 октября 2018 и предлагают

запретить участие в выборах в самоуправления

бывших агентов,
штатных сотрудников
и информаторов служб безопасности СССР,
Латвийской ССР
или других государств.

При этом ни в самоуправлениях, ни в центральной избирательной комиссии, ни в Сейме нет достоверной информации о действительных бывших агентах, штатных сотрудниках и информаторах служб безопасности СССР, Латвийской ССР или других государств

Так какие цели, какой смысл поправок?
какое КПД работы законодателей ?
на фоне современного воспитания общества стучать по анонимным телефонам и мобильным приложениям?

1 - стучать хорошо сегодня, а вчера стучать было плохо,
2 - любого неугодного властям гражданина страны можно обвинить в стукачестве вчера и лишить сегодня основного конституционного права избирать и быть избранным ,
3 - послезавтра будет наказуемо то, что сегодня хорошо

Zdanovskim būs jāiet projām, kurš tad tagad Martas balli rīkos? Zdanovskis taču komitejas priekšsēdētājs, Pankeviča vietniece un vesels bars Latgales partijas pakalpiņu "komandā". :) :) :) Būs jāliek Dukšinskis, cita kultorga mums taču nav. :) :)

по партийному списку вроде бы Самарин. Достойная замена. :)) Хрен на хрен менять - только время терять. Кстати,

Самарин, если захочет сохранить свою должность, откажется от мандата. О ведь не будет жить только на депутатскую зарплату. Кто за ним там дальше идёт?

Для тебя чека(отец КГБ) это организация добра ,а ГУЛАГИ это санаторий(Сатаны но это такое) .............................. Воскреший Иисус Христос

вообще то кгб это и добро и не зло.данная организация стояла на защите государства.в латвии существует полиция безопасности но только латвийские земли и предприятия проданы на латышской земле топчутся иностранные военные сапоги.а вот Саласпилс для латыша это дом отдыха

вообще то кгб это и добро и не зло.данная организация стояла на защите государства.в латвии существует полиция безопасности но только латвийские земли и предприятия проданы на латышской земле топчутся иностранные военные сапоги.а вот Саласпилс для латыша это дом отдыха

опечатался -- кгб это и НЕ добро и НЕ зло.

Самарин, если захочет сохранить свою должность, откажется от мандата. О ведь не будет жить только на депутатскую зарплату. Кто за ним там дальше идёт? дилемма

После выборов в Сейм изменится и политический расклад в Думе. Попрут Самарина с его мягкого кресла. И будет в кресле руководителя ПЖКХ новый политический назначенец.

А что скажете, когда за клевету ответить придётся. Вот когда воспитательница сама расскажет о репрессиях, тогда поверю. А рыжему, который по темноте по чужим кабинетам шарит , постоянно сенсацию выдаёт, а в результате сам обделывается, ему не верю. ?

Вы как-то иначе представляете борющуюся и несгибаемую оппозицию.
Лидер оппозиции для вас рыжий? Мэр рыжий, олька дауткомовская? Кто ты тогда, сука? Подстилка картавого и крашенного брюнета?
Тогда стукачки габэшные Зданвский и мэры кто?
Белые и пушистые?
Воспитательница служила в КГБ. Что она вам скажет, эта рыжая женщина?

После выборов в Сейм изменится и политический расклад в Думе. Попрут Самарина с его мягкого кресла. И будет в кресле руководителя ПЖКХ новый политический назначенец.

Больше всех жалко дурачка Ромку Шамарина. Так попу рвал. Теперь ему редкий человек в Даугавпилсе руку подаст.

Zdanovskim būs jāiet projām, kurš tad tagad Martas balli rīkos? Zdanovskis taču komitejas priekšsēdētājs, Pankeviča vietniece un vesels bars Latgales partijas pakalpiņu "komandā". :) :) :) Būs jāliek Dukšinskis, cita kultorga mums taču nav. :) :) Ai-ai

Likums laikam tomēr attieksies uz nākamo vēlēšanu deputātiem. Morālu apsvērumu dēļ Zdanovskim būtu jānoliek mandāts. Taču to no viņa nesagaidīt.

Egim tvoi 666 na masine necto.gotovsja,s uvazeniem k tebe ludi kotorie ushli v mir inoi.tebe 999.

Egim tvoi 666 na masine necto.gotovsja,s uvazeniem k tebe ludi kotorie ushli v mir inoi.tebe 999. 999

Kak bivshemu mentu kotorij ucilsja v rige ,t.c.999.

Ti gospodin ucilsja rige v shkole milicii ,mozet kuratora nazavesh ??.

Egim tvoi 666 na masine necto.gotovsja,s uvazeniem k tebe ludi kotorie ushli v mir inoi.tebe 999. 999

Сатанаил 666 в обличье багряного зверя всеми клыками впился в наш город.

На фотографии видно, что дверь открыта. Так почему это выдают как новость про тайную комнату? От, он- уровень наших журналистов.

На.й с пляжу. Чепуха безпордонная.

Почему только Здановский? А не хотели бы вы протрясти Латгальскую партию, где общность информаторов и агентов в советское время. Еще будучи комсомольцем бывший мэр Янис был неплохим информатором и ряд достойных латгальцев, продавших свои души за 30 серебрянников. Под личиной праведности они творят грязные дела в разваливающемся городе. Неужели они хотят сценарий города Детройта в США ?

Delo ne v cikistak ,a v ludax kotorie kak pijavka

Больше всех жалко дурачка Ромку Шамарина. Так попу рвал. Теперь ему редкий человек в Даугавпилсе руку подаст.

не исключено, что и на этого работника пера найдется компромат в мешках КГБ

Написать комментарий