Прошлое Здановского в КГБ может стоить ему места в думе (фото, видео) 104

Девять депутатов Сейма направили президиуму письмо, в котором требуют ввести поправки в закон о выборах в самоуправления. Касаются они участия в выборах бывших агентов, штатных сотрудников и информаторов служб безопасности СССР, Латвийской ССР или других государств. Парламент данное предложение рассмотрит в четверг, 8 февраля. Изменения могут вступить в силу уже 8 октября 2018 года.

Инициатор поправок независимый депутат Артус Кайминьш снял на видео и выложил в сеть запись обсуждения данного вопроса на Комиссии правам человека парламента в минувший вторник. На заседании депутат рассказал, что "В самоуправлениях не будут работать агенты КГБ!". В частности он выразил возмущение тем, что в Даугавпилсской думе должность вице-мэра занимает Айвар Здановский, отвечающий за сферу образования. Данный факт сотрудничества с комитетом госбезопасности А.Здановский, как оказалось, признал Центральной избирательной комиссии (ЦИК). По мнению инициаторов законопроекта, работа человека с таким прошлым в должности вице-мэра с одновременным курированием сферы образования, недопустима.

Среди инициаторов законопроекта бывшая директор Даугавпилсского театра, а ныне депутат парламента Инесе Лайзане. Если данный законопроект найдет поддержку в Сейме, то А. Здановскому скорее всего придется покинуть свою должность в думе.

Напомним, что это не первый обнаруженный в рядах даугавпилсских депутатов экс-сотрудник КГБ. В 2013 бывший капитан КГБ Борис Иванов (которого многие в городе помнят как ответственного и отзывчивого руководителя белорусского общества) был вынужден сложить депутатский мандат, после чего спешно покинул страну.

Примечательно, что депутат А.Кайминьш высказал сомнения и в связях нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) с комитетом госбезопасности. Однако, дополнительно данные высказывания на комиссии не рассматривались.

Портал Gorod.lv ещё в начале января сообщал, что в распоряжении редакции оказались материалы о связях одного из депутатов Даугавпилсской городской думы с Комитетом государственной безопасности (КГБ). А.Здановский в данном списке оказаться первым публично названным депутатом.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 84 комм.

Лагрон увидел, Лагрон взялся, Лагрон всех послал

Один нюанс - по информации того же А Грутупса - были случаи , когда в поле зрения " гэбешника " попадали люди для разработки , им присваивали кличку , но прямого использования многие не не доходили , хотя в " мешок" попали ....я к тому , что интересно само досье на Здановского , на кого доносил , какой материал - вот тогда пусть и ползает на коленях перед этими людьми....

Значит и не будет никакой оперативки.

Fu, cik nožēlojams tips. Kangars. Lai noliek mandātu, savāc mantiņas un lasās! Fuuu

Элксниньш, перестань писать комментарии… убого получается

сегодняшние правители еще большие преступники перед народом .... отводят людей от насущных тем... жила при брежневе ..никого не сажали ..анекдоты рассказывали ..все жили небогато но счастливо и спокойно...

сегодняшние правители еще большие преступники перед народом .... отводят людей от насущных тем... жила при брежневе ..никого не сажали ..анекдоты рассказывали ..все жили небогато но счастливо и спокойно... елена

в общем да, всё было хорошо, но моего друга вызывали и предупредили вежливо, но так, что он почувствовал могильный холодок! а анекдот был рассказан в рабочем коллективе, о том как иностранец приехал в советский союз и нечаянно попал ногой в глубокую лужу, возмутился и сказал - вы бы хоть какую красную тряпку тут повесили, а ему ответили - а вы разве не видели на границе красный флаг?

Un neapnīk Elksniņam vusadas glupības rakstīt ! Izrādas visās nelaimēs vainojami bijušie VDK aģenti ))))

Un neapnīk Elksniņam vusadas glupības rakstīt ! Izrādas visās nelaimēs vainojami bijušie VDK aģenti )))) Hihi

Aivar, noliec mandātu un neblamējies

Пошли вон самозванцы, кгбэшники и откатчики и псевдополитики! Для вас всех скоро закончится политическая карьера это очевидно. Люди не дураки.

Докторишка нетак прост как казалось он советское время с КГБ крутил шашни это многие знали незря его вснули неопытново тогда хирурга железку директором был замес комитетом нашолся и врач стукачок ?от кажется был кадривиком КГБ по медицине ?

Докторишка нетак прост как казалось zorgi

И вот он парадизе для колхозников! Мамзель Петрашковой подарил полставки на день рождения (в честь Валентинова дня?), чтобы колхозники выздоравливали как мухи - во вам"споцалист" не отличающий сопли от рака, да будет она главным осколупом ! Русско-язычный колхозник, у тебя 3 квартиры, 2 машины ? Сохрани тебя господь заболеть, Мархеле не дремлет! Русские врачи, имеющие учёную степень или врачебную категорию - это вы стреляли в маму римскую и башни сносили, есть свидетель, не бегайте к нему за защитой! И бьёт себя в грудь - будет вам парадизе - рападизе!

в общем да, всё было хорошо, но моего друга вызывали и предупредили вежливо, но так, что он почувствовал могильный холодок! а анекдот был рассказан в рабочем коллективе, о том как иностранец приехал в советский союз и нечаянно попал ногой в глубокую лужу, возмутился и сказал - вы бы хоть какую красную тряпку тут повесили, а ему ответили - а вы разве не видели на границе красный флаг? всяко бывало

это про Брежнева ? где ?

...и стучали, стучали, стучали на нас.......... латгалец

убедил!
плохо стучали

Айвар Здановский, bil 3, raza deputatom dumi i nekto pro KGB negovoril no vse znali? a v 4, raz popalsja, on esho bil zemessardze oficerom ja to dumaju chego on ot tuda slinjal s med sluzhbi? vse vrachi bile na sluzhbe rezerve a on vibral KGB?

kak vse eto merzko i nizko

Айвар Здановский, bil 3, raza deputatom dumi i nekto pro KGB negovoril no vse znali? a v 4, raz popalsja, on esho bil zemessardze oficerom ja to dumaju chego on ot tuda slinjal s med sluzhbi? vse vrachi bile na sluzhbe rezerve a on vibral KGB? kedr

Один раз он был депутатом - 2005-2009.

Прошу ВАС.Отдохните, улыбнитесь.Жизнь прекрасна!

https://ok.ru/video/498143141601

ПОЛИТИКА ...ГРЯЗНОЕ ДЕЛО...А ПРЕДАТЕЛЬСТВО...ЭТО МЕРЗКО И ПРОСТИВНО...И ОТ ЭТОЙ ГРЯЗИ ВАМ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ОТМЫТЬСЯ...ГОСПОДИН ЗДАНОВСКИЙ...

Прошу ВАС.Отдохните, улыбнитесь.Жизнь прекрасна! https://ok.ru/video/498143141601 ЛК

Здановскису коль скучно станет
можно пойти чихнуть в муку

Докторишка нетак прост как казалось он советское время с КГБ крутил шашни это многие знали незря его вснули неопытново тогда хирурга железку директором был замес комитетом нашолся и врач стукачок ?от кажется был кадривиком КГБ по медицине ? zorgi

Сплошное фуфло гоните.ну какая информация от хирурга,а директоров кгб не вербовало.и в каких мешках что есть доказательств в мешках нет,а так бы давно уже обнародовали.разводят Вас как дураков, да и почему как?

Сплошное фуфло гоните.ну какая информация от хирурга,а директоров кгб не вербовало.и в каких мешках что есть доказательств в мешках нет,а так бы давно уже обнародовали.разводят Вас как дураков, да и почему как? 123

ложки найдут, но осадочек в умах сарафанов уже остался..

Лачплесис расчищает посадочные места

Написать комментарий