«Боржоми» уберут с прилавков

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии (ПВС) решила изъять из продажи одну партию минеральной воды Borjomi и одну партию Borjomi Light. Эксперты пришли к выводу, что химический состав минералки не отвечает маркировке продукции

По примеру России

Проверку грузинской минеральной воды ПВС начала по собственной инициативе — после того, как в России разгорелся скандал с запретом на ввоз “Боржоми”. В начале мая главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что “Боржоми” не соответствует установленным санитарным требованиям.

Однако в Тбилиси не сомневаются, что речь идет вовсе не о каких-то нарушениях, а о полномасштабной торговой войне, которую Россия объявила Грузии из-за стремления этой страны вступить в НАТО. После закрытия российского рынка компания Georgian Glass & Mineral Water, которая владеет товарным знаком “Боржоми”, заявила, что занимается сейчас поиском альтернативных рынков сбыта своей продукции, прежде всего на Украине и в странах Балтии.

Угрозы здоровью нет

Не исключено, что эти поиски осложнит заключение латвийской ПВС, которая вчера официально объявила о результатах экспертизы грузинской воды. Выяснилось, что у нас в стране реализуется “Боржоми”, которая бутилируется в Грузии из нескольких скважин — № 38, № 41 и № 59, а также вода Borjomi Light, которая состоит из минеральной (скважина № 38) и питьевой воды. Чтобы проверить химический состав воды, а также соответствие маркировки, в лабораторию были направлены образцы “Боржоми” из скважин № 38 и № 41, а также один образец Borjomi Light. В итоге эксперты пришли к заключению, что химический состав воды из скважины № 38 не соответствует данным, указанным на этикетке: содержание хлорида превышает норму. В свою очередь вода из скважины № 41 соответствует всем требованиям. Лабораторные исследования показали, что в Borjomi Light содержание натрия также превышает определенную норму. Поэтому ПВС приняла решение об изъятии из продажи двух партий минеральной воды — Borjomi (срок реализации 26.11.2006) и Borjomi Light (срок реализации 03.03.2007).

В ходе проверки “Боржоми” из скважины № 59 эксперты констатировали, что некоторые показатели на этикетке не соответствуют данным разрешения на распространение. Поэтому принято решение в ближайшее время провести лабораторную экспертизу и этой партии минералки.

Комментируя итоги экспертизы, глава отдела по надзору за качеством продуктов растительного происхождения и напитков Иева Клявинска заявила, что отмеченные недостатки ни в коем случае не угрожают здоровью потребителей, но состав продукта должен соответствовать маркировке.

В фирме Akvabaltija, которая распространяет Borjomi в Латвии, Телеграфу заявили, что воздержатся от комментариев до ознакомления с официальным заключением ПВС.


Написать комментарий