Жители Гривы продолжают бороться за свои жизни 26

Жители Гривы собрали более 400 подписей за то, чтобы на улице Брянскас было отменено двухстороннее движение. О существующей проблеме «Наш город.» сообщал ранее.

Недавно депутаты Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш и Валерий Кононов («Согласие») встретились с жителями Гривы и обсудили проблемы движения на улицах этого микрорайона. Особый акцент был сделан на безопасность движения на улице Брянскас. Живущие там люди уже давно жалуются на отсутствие пешеходных переходов, освещения и соответствующей дорожной разметки на оживленной улице, а также на трудности, возникшие после того, как движение на Брянскас стало двухсторонним.

«Очевидны проблемы с организацией двухстороннего движения по ул. Брянскас, – рассказал на встрече Андрей Элксниньш. – На перекрестке с ул. Селияс отсутствует нормальное освещение, до сих пор нет дорожной разметки. На перекрестке улиц Брянскас и Лиела дети не могут нормально подойти к автобусной остановке. Множество аварийных ситуаций. Мы уже запросили созвать Транспортную комиссию, куда придем с жителями Гривы. Такое чувство, что чиновники данный микрорайон просто не посещают».

Первый заместитель мэра гордумы Игорь Прелатов считает, что все эти факты – не более чем домыслы, а данная дорога — собственность самоуправления, с которой оно поступило так, как посчитало нужным.

«К нам неоднократно обращались жители разных микрорайонов (Гривы, Нидеркун и Юдовки), что неплохо бы сделать эту улицу двухсторонней, как это было раньше. В прошлом году здесь был произведен ремонт дорожного покрытия, и после замера его ширины было решено сделать улицу именно такой», – сообщил журналистам Прелатов.

По поводу улицы Брянскас жители Гривы многократно обращались в редакцию. Более 25 лет здесь было одностороннее движение, и непонятно, что побудило руководство города необдуманно и непрофессионально изменить характер движения.

«Мы уже несколько лет боремся за нашу безопасность в районе Речфлота. Бывшему мэру Даугавпилса, г-ну Лачплесису, мы не раз писали заявления насчет опасности перехода дороги на перекрестке улиц Брянскас и Селияс, а также об автобусной остановке на улице Лиела (там нет «зебры», а поток машин очень большой, и наши дети ежедневно рискуют жизнью, переходя дорогу). У кого вообще возникла мысль разрешить двухстороннее движение?

Фонари у нас не горят, утром и вечером – темнота. Каждый день именно дети пересекают этот опасный участок пути. Кто-то на свой страх и риск бежит по «зебре» (где она есть), а кто-то ждет, пока проедут все машины, и провожает взглядом автобус», – пожаловался на встрече горожанин Артур Понятовский.

На Гриве он проживает с 2008 года и приводит примечательный факт: к 1 сентября пешеходный переход не обновлялся ни разу.

«Вот сегодня на пешеходном переходе опять бабулю чуть не сбили, – сообщил «Нашему городу» Артур. – И все эти проблемы безопасности мы пытаемся поднять перед городскими властями аж с 2011 года, когда у нас с ними началась переписка. Но они нас не слышат и отфутболивают уже 7 лет!».

Артура поддерживает жительница Гривы Людмила, возмущенная сложившейся ситуацией: «Машины едут с повышенной скоростью, и нашим детям, старикам перейти дорогу крайне небезопасно. А какие трудности возникают для пешеходов там, где нет тротуара – на дамбе до Гривского кладбища! Настанет весна, и народ начнет навещать могилы своих близких – до беды один шаг. Там пешеходу просто некуда деваться – только под машину.

Проезжая часть узкая, и машины останавливаются на газонах. Конечно, сейчас зима, но летом никаких зеленых насаждений не останется. Ездят фуры, от которых дом просто сотрясается, дребезжит посуда – потому что из-за проезжающих машин вибрируют водопроводные и канализационные люки (напротив моего дома – 3 люка). Окна в доме не открыть – такой шум, запах отработанного топлива».

Жители Гривы полны надежд, что их все-таки услышат и пригласят на заседание Транспортной комиссии, которую созывает «Согласие» для решения создавшейся ситуации. Для этого был начат сбор подписей, чтобы сделать улицу Брянскас односторонней. Люди готовы отстаивать свои права на безопасную и комфортную жизнь и добиваться от местных властей реальных действий по наведению порядка в их микрорайоне.

О том, как проходил сбор подписей, написал на своей странице в Фейсбуке депутат А Элксниньш: «Встретились с жителями Гривы. Уже более 300 подписей против транспортного бардака, созданного в микрорайоне. Подписи собирают везде – в магазинах, аптеках, парикмахерских».

29 января А. Понятовский распространил следующую информацию: «Спасибо всем, кто поставил свою подпись за отмену двухстороннего движения на улице Брянскас! Нам не безразлична наша судьба и наш город. Всего лишь за два дня мы собрали 416 подписей. Сегодня, 29.01, мы подали заявление в думу. Ждем приглашения на транспортную комиссию».

Подтвердил этот факт и депутат Даугавпилсской думы Михаил Лавренов («Согласие»): «...Сегодня утром мы с главным гривским активистом Артуром Понятовским, подали заявление на имя председателя Транспортной комиссии Игоря Прелатова с просьбой созвать собрание и рассмотреть целесообразность введения движения в двух направлениях по улице Брянскас, установки знаков и организации стоянки. Просим сообщить нам время <заседания> комиссии, и пригласить жителей Гривы для того, чтобы они могли высказать свое мнение... А мнение это совсем не совпадает с решением и действиями нынешней думы. Возмущению гривчан нет предела!».

29.01.2018 , 16:05

Андрей Кудирка, Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
1) Уж если на то пошло предлагаю все улицы города сделать односторонними и наш город возможно занесут в книгу Гиннесса! 2) Во время Латвийской Республики в 1925 году 31 октября Президент ЛР Янис Чаксте (1922—1927) утвердил среди прочих герб города Грива. Город входил в Илукстский уезд ЛР. В 1932 году дума Гривы решила использовать русский язык как рабочий[4]. 23 ноября 1935 года открыт Мост Единства (Виенибас) между городами Даугавпилс и Грива. С 1 января 1950 года Грива — центр Гривского района, в 1950-х годах укрупнение районов, присоединены соседние районы. 30 мая 1953 года Указом Президиума Верховного Совета ЛССР город Грива со своей территорией присоединён к городу Даугавпилс, Даугавпилс служит центром Гривского района (из этого же Указа). 3) Если уж людей разделили на граждан и неграждан по понятию времён Латвийской республики может и Гриве вернуть её статус отобранный коммуняками и отделить от г Даугавпилс! И это было бы справедливо!

В ваших словах (по поводу односторонних улиц) есть рациональное зерно. Вторую полосу на таких улицах оборудовать под стоянки и убрать все авто с внутренних дворов. Не везде получится, но тем не менее.

1) Уж если на то пошло предлагаю все улицы города сделать односторонними и наш город возможно занесут в книгу Гиннесса! 2) Во время Латвийской Республики в 1925 году 31 октября Президент ЛР Янис Чаксте (1922—1927) утвердил среди прочих герб города Грива. Город входил в Илукстский уезд ЛР. В 1932 году дума Гривы решила использовать русский язык как рабочий[4]. 23 ноября 1935 года открыт Мост Единства (Виенибас) между городами Даугавпилс и Грива. С 1 января 1950 года Грива — центр Гривского района, в 1950-х годах укрупнение районов, присоединены соседние районы. 30 мая 1953 года Указом Президиума Верховного Совета ЛССР город Грива со своей территорией присоединён к городу Даугавпилс, Даугавпилс служит центром Гривского района (из этого же Указа). 3) Если уж людей разделили на граждан и неграждан по понятию времён Латвийской республики может и Гриве вернуть её статус отобранный коммуняками и отделить от г Даугавпилс! И это было бы справедливо!

Правильно, мозгоклюй, сохраняй всё на уровне начала прошлого столетия😂😂😂. Зря пьёте за Новый год😂😂😂

Stidno,4to v pervomajke viros takoj kloun,kak Prelatov. fox

А чего стыдиться, как гласит народная мудрость - в семье не без кого-то там.

Ты придешь? Или только тут храбришься? Чалый

Только полный суверенитет города Гривы может положить начало правильному развитию инфраструктуры Селии.

"Более 25 лет здесь было одностороннее движение, и непонятно, что побудило руководство города необдуманно и непрофессионально изменить характер движения."

Сомневаюсь, что в руководстве города сидят дебилы и недалекие люди, которые не понимают, что делают. Смотрите на вещи проще. Ищите кому это выгодно. Рискну предположить, что двухстороннее движение на улице Брянскас сделали не просто так, а в интересах господина Оглодкова и фирмы AADSO, чтобы сократить маршрут по вывозу мусора и сократить ему расходы. Именно Оглодков являлся спонсором Прелатова на выборах. Может поэтому Прелатов так активно и выступает за двухстороннее движение на Брянскас.
P.S. Можно писать жалобы и петиции, но как не прискорбно, пока там не произойдет несколько ДТП в которых пострадают люди, ничего не изменится.

Ludi, do sih por vse hodjat.Vse hotjat podpisi postavit.vse v glubokom gneve ot togo,cto sdelali s dorogoj.parkovatsa mozno tolko v bolwoj luze,pod nazvanien boloto.ves racflot mokrij i grjaznij.nikto ego ne cistel,teper ves sneg prosto tait a voda stoit.

Вся площадка,одна большая лужа,я севодня с ребёнком по середине площадки (по встречке) шла к пешеходному переходу,машины летят со всех сторон брызги по сторонам и эти брызги на людей.Кашмар просто.На Брянскас астановка тоже в луже стаит,а дальше астоновки на так называемом тратуаре лужа,надо выходить на дорогу чтобы обойти это всё

Корень зла находится в Даугавпилсской городской Думе. Себе Погулянку "отлимонили", а город Грива продолжает стагнировать.
Только уход из-под ига Даугавпилса позволит нам вдохнуть воздух свободы, благоденствия и благополучия.

Только полный суверенитет города Гривы может положить начало правильному развитию инфраструктуры Селии. гривский сепаратист

Еще не наелись суверинитетами ? Наглядный пример у нас уже есть. Да и вспомните раннюю Гриву. Говновозки с бочками.... Многое сделано. А насчет улицы , то нужно , видимо, заложить в проект её рекострукцию. Ведь много лет в Нидеркуны народ топал по асфальту, к сожалению , но вопрос уже решили.

Что вам мешает обратиться к профессионалу, грамотному специалисту, заместителю руководителя Муниципальной полиции, члену транспортной комиссии городского самоуправления, Александру Линкевичу ?

Почему вы , жители города Грива, под своим флагом, со своим предводителем, доверяете свою безопасность, жизни своих детей ДИЛЕТАНТАМ ?

1) Уж если на то пошло предлагаю все улицы города сделать односторонними и наш город возможно занесут в книгу Гиннесса! 2) Во время Латвийской Республики в 1925 году 31 октября Президент ЛР Янис Чаксте (1922—1927) утвердил среди прочих герб города Грива. Город входил в Илукстский уезд ЛР. В 1932 году дума Гривы решила использовать русский язык как рабочий[4]. 23 ноября 1935 года открыт Мост Единства (Виенибас) между городами Даугавпилс и Грива. С 1 января 1950 года Грива — центр Гривского района, в 1950-х годах укрупнение районов, присоединены соседние районы. 30 мая 1953 года Указом Президиума Верховного Совета ЛССР город Грива со своей территорией присоединён к городу Даугавпилс, Даугавпилс служит центром Гривского района (из этого же Указа). 3) Если уж людей разделили на граждан и неграждан по понятию времён Латвийской республики может и Гриве вернуть её статус отобранный коммуняками и отделить от г Даугавпилс! И это было бы справедливо!

ГРИВА НАШ !

ГРИВА НАШ ! уважаемые!

2, охраняемых народными контролерами, шлагбаума,
сделают Гриву второй Ригой по доходам

Действительно я поддерживаю мамочку. Обратите внимание как сделали этот новый асфальт! Слива нет. Вся вода стоит на дороге, обочине.остановка вместе с тротуаром вся залита огромной лужой. К остановке не подойти. Мими проезжающая машина с ног до головы окатит прохожего водой, которому и без того некуда деваться

соратник Ливии Янковской , гривский знаменосец ГДЕ ?

А этот Артур не хочет людям отдать долги за окна? Не хочет рассказать как людей кидал? Чмо он.

Еду каждый день по данной дороге,очень удобно!Я только за двухстороннее движение.А как люди в центре живут,где машины пронзжают каждую секунду и толпы людей ходят?Может вообще проезд запретим?Бред!Спасибо за обдуманный ход!НО,додумайтесь доделать начатое,где пешеходный переход,освещение,автобусные не доделаны и т.д.А мусорники пусть вокруг едут

Какие жизни вы боритесь?что за предисловие?Люди,вам бы реальных проблем познать,бабки сидят дома,не успевают считать машин,большой поток стал как в Москве,смех да и только

((((Когда дума двор отремонтируешь после того как Латвийский газпром перерыл ВЕСЬ двор ПРОТЯГИВАЯ ГАЗ ?
-25 лет все в ЯМАХ ))

Ужас. Такая паника... Иза дороги.. большинство людей устраивает... Кроме некоторых частных лиц..... Одно неудобство это со стоянкой..... Безопасность там нормальная. Просто нашему городу нужно следить за чисткой дорог. А не так снег весь день идёт после обеда чистят.... Конечно где будет безопасность если дороги скользкие и грязные....... В Англии дороги намного уже и двух этажные автобусы проезжают на скорости и всё всех устраивает. Давайте двигаться дальше.

Я езжу на велосипеде и мне реально страшно теперь ехать по этой "обновлённой дороге", такое чувство, что меня каждая машина готова задеть...

Написать комментарий