Дополнительные работы: Дом культуры подорожал на 410 тысяч евро 34

На заседании Комитета по развитию Даугавпилсской думы 11 января депутаты рассмотрели вопрос о проведении дополнительных строительных работ в рамках проекта “Повышение энергоэффективности во Дворце культуры по ул. Смилшу, 92”.

Решение о реновации объекта было принято Думой ещё в конце 2016 года. Стоимость работ тогда составила 2,7 миллиона евро. Сегодня из-за проблем с реализацией проекта строителям необходимо дополнительно 410 тысяч евро. Победителем в конкурсе на проведение основных и дополнительных строительных работ оказалась фирма «Lagron».

Как сообщила заместитель исполнительного директор думы Татьяна Дубина, в ходе строительных работ и проверок оказалось, что система пожарной безопасности в некоторых частях здания не соответствует принятым ещё в июле 2015 года нормативам, и объект не может быть сдан в эксплуатацию без получения подтверждения от Государственной пожарно-спасательной службы. Именно с этим и связывают необходимость проведения дополнительных работ.

Примечательно, что, зная о проблеме на протяжении 2 лет ни самоуправление, ни ответственные лица ее не попытались решить, и вопрос актуализировали только сейчас. При этом остается непонятным, как вообще строительные работы могли начаться, и как Дума прошлого созыва могла утвердить на столько некачественный проект.

Как сообщили проектировщики, в процессе реализации проекта руководством Думы была поставлена задача сократить объем части работ. Сейчас фактически это приводит к дополнительным расходам. По их словам, коррекции были связаны с недостатком финансирования.

По просьбе депутата Андрея Элксниньша (Согласие) в ближайшее время ответственные лица должны подготовить детализированную информацию о том, кто несет ответственность за некачественное проектирование и реализацию проекта в целом, какие требования были изначально, и почему менялись существенные условия к проекту. Также Юридический департамент должен проверить все договоры с фирмами, подготовившими сам проект, реализующими авторский надзор и проводившими строительную экспертизу. Также поручено определить ответственность чиновников, выдавших строительные разрешение, заранее зная, что объект не будет принят в эксплуатацию. После этого “Согласием” предложено рассмотреть вопрос концептуально.

В результате голосования 4 депутата - представители коалиции - проголосовали за то, чтобы выдвинуть данный вопрос на рассмотрение бюджетной комиссии, А. Элксниньш не поддержал данный проект решения.

11.01.2018 , 15:10

Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.
Прочитанное можно разделить на два варианта 1) Лачплесис виновен в некачественном планировании в результате чего 410 тысяч должно быть потрачены сверху 2) Лачплесис получает откат от строителей используя Эйгима и назначенку Дубину! В обоих случаях позор нынешней коалиции Строитель

Откат это 100%. По установке пласт .окон выйгрыла фирма из Риги конкурс.в последний день позвонили сказали конкурс обнулен. Есть типо местные фирмы))))) просто суки

Очень интересно, на кого сейчас свалит Лачплесис вину за весь этот "свой" бардак в Думе??? Очередная Бомба для Латгальской партии !! горожанин

Ne zavidujte, moj boss segodnja zarabotal za 5 minut štuk 120 tak. Vot, sukini deti, ucitesj !!!! I mne obescal otvalitj na mandoplastiku.

Очередное наследие великого хозяйственника Лачплесиса. Сколько же еще его дерьмо будет всплывать?

Да, походу, у этих воров шапки из асбеста. Не горят 😀😀😀 Юра

и танковая броня СШП!

Все элементарно! Значит от кого-то эти ранее запланированные деньги заберут! Вопрос: от кого?

400 на ДКХ, 600 на спортзал.. Подумаешь, миллион туда, миллион сюда.

Не совсем понимаю, как перечисленные работы соотносятся с проектом “Повышение энергоэффективности во Дворце культуры по ул. Смилшу, 92”

Там ведь в основном работы связанные с противопожарной безопасностью. Какие же это дополнительные работы? На это необходимо проводить отдельную закупку, а не под шумок пихать это всё в проект.

Lagron в начале выйграл конкурс, дав заниженую цену на пожарную систему, эксперды утвердили, а потом всё завалил...и теперь требуется доп финансирование.

Риша блин, задрал уже с откатами! А ну брысь от городского бюджета. Начало года а он уже присосался. Дормаед.

Вот сволочи! Ждите уважаемые бюджет, денег уже там нет! И похоже в этом году не будет!

От куда деньги будут брать такие?

Za chto otvechajut rabotniki Dumi? Kak eto vozmozno. Tam chto odni nedoumka rabotajut

Забыли, что выборы в следующем году. Лачплесису надо же на что-то снимать свои рекламные ролики "Все просто". Что благодаря ему мы живем в прекрасном городе, где есть хорошо оплачиваемая работа.

Что за уебанки составляют смету?

Татьяна деньги не пахнут ? Лагрон дочерняя фирма Арчерс там всегда были подобные схемы. Пожалуйста не позорьте фамилию Дубина.

как скучно читать такое...дкх подорожал ремонт. школа подорожала...ну не пишите вы уже про это, дайте людям спокойно пиздить деньги, все равно ничего не изменится

Лагрон, рем, арчерс, старс мет латгале, кафе луна это все одна контора. Привет хозяину василю гадиба. Просто все специально раздроблено для нас лохов. Выигрывает лагрон, даёт подряд старс, а старс не платит налоги и все.профит в кармане. А в оеале как была гадиба раньше так и осталась.это депилс.и никто их не тронет Нихохо

Хозяева там другие - два юры( один из них в ремпро совладелец), а над ними арчерс...

Гадиба там вообще ни при чем, один из хозяев сабанский, а над ними арчерс...

Ne zavidujte, moj boss segodnja zarabotal za 5 minut štuk 120 tak. Vot, sukini deti, ucitesj !!!! I mne obescal otvalitj na mandoplastiku. olia raskladushka

К сожелению вашей манде уже не чего не поможет, но отжог ты конкретно-ржу не могу 😀😀😀😀😀

У нас в городе всегда, во все века своих поросят))
А в Венспилсе, Лепае , Резекне работают только местные.
Такова история и никто и никогда не повернет реку вспять!

Написать комментарий