Европа сделала шаг к равноправию

Комитет Европарламента утвердил доклад Татьяны Жданок о стратегии равноправия в Евросоюзе, подготовленный по поручению Европарламента

Главная тема документа – защита жителей ЕС от любой дискриминации в предстоящий год, который объявлен годом равных возможностей. Голосование по докладу было единодушным – из 50 членов комитета против принятия доклада были трое. Это объясняется тем, что в работе над документом принимали участие представители всех крупных фракций – как левых, так и правых.

Принципиальная новизна доклада Жданок заключается в том, что он вводит в обиход в Европе понятие «положительных действий». Это действия, которые государства ЕС и Евросоюз в целом могут применять для выравнивания правового положения дискриминируемых групп населения, если равноправие невозможно обеспечить законодательным запретом дискриминации. Среди групп населения, чье реальное неравноправие вызывает наибольшую озабоченность, названы рома (цыгане) и люди без гражданства. Стратегической целью политики ЕС является пропорциональное представительство разных групп населения ЕС во всех сферах жизни, в том числе в политике и государственном управлении.

Окончательное утверждение доклада состоится на июньской сессии Европарламента.


Написать комментарий