Молчи несчастная, или Как Эйгимс оппозиции рот затыкал 36

Чем дольше живет город при руководстве Эйгимса, тем «веселее» становится, право слово!

Именно об этом, то есть о праве на слово шла речь на последнем в 2017 году заседании городской думы.

Демократия? Нет, не слышал

В чем суть вопроса? Если кратко, то градоначальник наш красноречием, как говорится, не блещет. А уж на государственном языке и понимает плохо, а изъясняется и вовсе невразумительно. И этот факт господину Эйгимсу, похоже, очень не по душе. Потому что, когда на каком-нибудь заседании какого-нибудь комитета или Думы какие-нибудь депутаты задают ему какой-нибудь вопрос – он, чаще всего, ответ дает тоже… какой-нибудь. Причем, ответ этот по смыслу с вопросом обычно не совпадает.

Заурядный человек подумал бы над тем, как улучшить свои навыки публичного общения, как, наконец, выучить государственный язык. Но мэр не таков. Он нашел гораздо более «гениальное решение» в этой щекотливой ситуации. – Ведь можно же просто… не отвечать на вопросы, игнорируя депутатов самоуправления, а вместе с ними и их избирателей. Р. Эйгимс так и стал поступать. В течение двух месяцев он попросту игнорирует публично обращенные к нему вопросы.

В том, что подобное поведение слишком далеко от принципов демократии, не убедило градоначальника – и Министерство охраны среды и регионального развития направило даугавпилсскому голове письмо с разъяснением требований закона, указав, что депутаты Даугавпилсской городской думы могут задавать градоначальнику неограниченное количество вопросов.

Министерство разъяснило Р. Эйгимсу: «В демократической стране у депутатов есть право задавать сколько нужно вопросов и докладчику, и присутствующим лицам, и самому мэру города – до того момента, пока депутаты не будут уверены в законности принятия решения».

При этом от министерства поступило и требование к руководству самоуправления соблюдать требования закона и предоставить объяснения по тем случаям, когда права депутатов задавать вопросы на заседаниях Думы ограничивались.

Схемы любят тишину

Но что господину мэру закон, если он – сам себе кодекс?! И Р. Эйгимс идет дальше: он решает уже законодательно запретить в Даугавпилсе депутатам неприятной ему оппозиции задавать себе, любимому, вопросы и вообще ограничить «всю эту болтовню» на думских заседаниях.

Для этого Рихард Эйгимс и предлагает на последнем заседании гордумы утвердить изменения в Положении о работе Даугавпилсской городской думы, запрещающие впредь задавать депутатам вопросы мэру города. Как свидетельствует проект решения, отныне депутаты смогут задавать вопросы лишь докладчику и другим приглашенным лицам, но не мэру города и другим депутатам. Также предусматривается, что депутаты не смогут задавать вопросы по рассматриваемому проекту решения более 10 минут, а руководитель заседания (то есть мэр) в любой момент сможет отклонить заданный вопрос, если посчитает, что вопрос этот не относится к рассматриваемому проекту решения.

Партнерам Эйгимса по коалиции идея понравилась. Депутаты гордумы, входящие в коалицию Эйгимса (СЗК) и Лачплесиса («Единство»/Латгальская партия), с готовностью поддержали предложение градоначальника, фактически призванное «заткнуть рот» думской оппозиции. Тем самым показав свое отношение и к коллегам-депутатам, и к муниципальной законодательной власти как таковой.

Против данного решения голосовали депутаты «Согласия». Экс-мэр Андрей Элксниньш указал на заседании Думы: «Коалиция в очередной раз показывает свой страх работать открыто во благо всех жителей города. В предвыборное время политики боялись дебатов с «Согласием», сегодня они показали, что боятся наших вопросов, которые мы регулярно задаем от лица жителей. Боятся, потому что нечего ответить. Их схемы любят тишину».

Вопросы, которые парализуют

А чтобы закрепить все эти мэрские фортели в сознании обывателя, советнице Эйгимса, журналистке «Дауткома» Ольге Петкевич – которая, как это давно стало понятно всем горожанам, и ведет от имени мэра его страницу в соцсети – было дано задание выступить с «разъяснениями» и публично «прижучить» несогласных. Что с усердием и было исполнено.

Из сообщения от имени мэра подписчики и случайные посетители страницы градоначальника в интернете узнали, что решение о запрете задавать ему вопросы было принято из-за оппозиционного «Согласия», вопросы депутатов которого мешают Думе работать:

«Из-за нынешней оппозиции заседания комитетов и Думы длятся часами, что в определенной мере парализует работу самоуправления».

Так вот кто, оказывается, «парализовал» всю работу господина Эйгимса! А люди-то, наивные, думали, что паралич местной власти наступил после сговора непримиримых до выборов противников – Эйгима и Лачплесиса – которые во имя сохранения власти предали каждый своих избирателей.

«Хватит, Дума – это не сейм, где можно часами выступать с трибуны!» – вещает далее Эйгимс. При этом, как отмечается на домашней страничке сейма, сам Рихард Леонович, будучи депутатом сейма в течение 7 лет, с 2010 по 2017 год, в парламенте выступал всего лишь 3(!) раза – по разу в 2011, 2012 и 2013 году. Также сообщается, что в течение всего этого времени нынешний мэр города ни разу не был докладчиком по какому-либо вопросу.

Но и этот факт не смущает градоначальника, и он продолжает поучать неугодную оппозицию: «У нас, к сожалению, некоторые депутаты не могут сформулировать свой вопрос. Пора учиться быть лаконичными и конструктивными!», – назидательно пишет мэр на своей странице в соцсетях. Что он имеет в виду под лаконичной конструктивностью – хотелось бы узнать. Вероятно, свою ставшую предметом всенародных насмешек фразу: «Тас ыр политиска лемумс!».

Все решают в кулуарах

Когда же в комментариях горожане указали на то, что Эйгимс сам отмалчивался в сейме, а теперь, дабы скрыть свою некомпетентность и косноязычие, решил и вообще заткнуть рот оппозиции, советница мэра и журналистка О. Петкевич разразилась отповедью, что, по ее мнению, ни в парламенте Латвии, ни в Даугавпилсской гордуме дебаты депутатов на заседаниях фактически ничего не решают, а важные решения принимаются правящими за закрытой дверью.

В парламенте, например, как отмечает советница, решения принимаются на коалиционных собраниях в сейме по средам, а оппозиции в лице «Согласия» «дают поголосить по четвергам для галочки». При этом журналистка, у которой любое ограничение свободы, и свободы слова в особенности, должно вызывать протест, а не радость, открыто потешалась над теми, кто с этим диким решением Думы не согласен, и передразнивала комментаторов.

В ответ на комментарии О. Петкевич горожане высказались, что лучше бы мэру научиться по существу отвечать на вопросы оппозиции, а не запрещать задавать ему вопросы.

«Стыдно за такого мэра, который свою некомпетентность прикрывает работой в Думе. А где эта работа? Ремонт гостиницы в Вышках? Щели в бане проверять? Или затянувшийся ремонт 26 садика?».

«Если молча принимать только решения, поднимая руку ЗА или ПРОТИВ, можно такого напринимать! А нам, простым жителям, например, нравится, когда можно услышать ответы на актуальные вопросы. И совсем не нравится смотреть, как молча и без обсуждения принимаются важные решения».

«Политик – это человек общественный, но, похоже, Ваш мэр очень боится неудобных для него дискуссий».

Вот лишь несколько комментариев, в которых люди высказывали свою точку зрения, указывая, что именно вопросы оппозиции помогаю им понять суть принимаемых в Думе решений, что теперь они чаще стали смотреть трансляции заседаний гордумы, что у простых горожан появился интерес к происходящим в городе и в Думе процессам.

 …Но, видимо, все это как раз и не нравится мэру Эйгимсу, который сам ничего не способен показать жителям руководимого им города. Кроме, разве что, такого вот законотворчества с закрыванием неугодных ртов.

06.01.2018 , 07:00

Арина Маслова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.

Nju ostalos nemnoga podozdati. Uze 4 meseca praslo a mer do sehpor gasudarstvenij jezik neznajet, i vradle za 2 meseca viucit. I ivo dalzni budut snjat za neznanija jazeka.

Люди! Некого туда содить думаете дело в языке?это кормушка тут поменьше в сейме побольше и весь расклат .мы виноваты ,как стадо овец только на кухне голосим вот нас и стрегут.

Неужели в Риге не видят что тут творится у нас, неужели никакой управы нету на этого Ришку? Надо бунт поднимать!!!

Да так вам и надо! Уже задолбали всех...

Вы в коментариях даже свое имя боитесь написать.а менять мера собрались смешно.у нации такое правительство которого она заслуживает,это не я сказал а римлени.так что или терпите или чемодан в руки а в тихоря инкогнито стыдно.

Nju ostalos nemnoga podozdati. Uze 4 meseca praslo a mer do sehpor gasudarstvenij jezik neznajet, i vradle za 2 meseca viucit. I ivo dalzni budut snjat za neznanija jazeka. Xxx333

Ну сядет с гос.языком и что...заводы расти начнут ?манна с небес посыпется?не кто за нас нечего не сделает.проснитесь?!любите себя свои семьи будте умнее правительству на нас наплевать так и вы плюйте на него.будте добрее друг к другу дай бог и доживем в добре и любви

О чем опять базар? Опять про ВАЛОДУ? Если оппозиция действительно болеет за дело, то и пусть свои вопросы задает на ПОНЯТНОМ мэру языке...а то чем тогда она от ЦГЯ отличается? Вроде тут всем языковая инквизиция не нравится, а чуть что, сразу борьба за язык, мол, плохой мэр, государственным не владеет! А если его избиратели тоже не владеют, их что за это лишить избирательных прав и отобрать гражданство? Определитесь сперва, "полиглоты" вы наши... увеличительное стекло

А потомучто это дворовая газета и готовы обгавкать кого угодно. Кто копейку заплатил тот и господин. Все как в лучших домах лондона

....тупость, серость, ограниченность....

Горожанин!?дожил не имени не фамилии или страшно открыто сказать?жить лучше хочется но я так из за угла втихаря да?молодец! Тявкнул и в кусты!хорошая позиция латвийская

Горожанин!?дожил не имени не фамилии или страшно открыто сказать?жить лучше хочется но я так из за угла втихаря да?молодец! Тявкнул и в кусты!хорошая позиция латвийская Вадим

ти чего херов праведник тут батон крошишь и пургу гонешь ? ты чтоли свое правильное имия или фамилие назвал ?херас два ! ты не есть вадим - ты есть порно советница Олия Раскладушка или Гортованова ,или еще ктонибудь из подчиненных бандерши Пакевич!

Сами выбрали что теперь опять не нравится?какая разница кто там сидит ?как вы не поймете латвии кранты и это судороги на всех уровнях власти нет страны! Жалко Вадим

Как вы не поймете согласие обидели и эта партия осталась не у кормушки. А газету наш горд эта партия е-т и кормит. Я внятно объяснил? А то каждому объяснять приходиться.

Так больше жить нельзя ! Этот состав думы срочно необходимо отстранять от власти и необходимо проводить новые выборы ,на которых после наиподлейшего и бессовестнейшего предательства интересов избирателей Лачплесис с Эйгимом и их шоблы получат достойную оценку и будут в глубокой заднице ! с обьединением двух враждующих банд ради раздирбанивания бюджетных средств надежда Эйгима и Лачплесиса на дальнейшее политиканство СДОХЛО ! Власть в виде этой преступной коалиции нелегитимна ! Продолжаеться эксперимент по определению крайней степени выдержки владельцев приватизированных квартир -скоро будет 10 лет как началось глумление ! Сначала был марионетка ,снабженец и таргаш , и недотепа Швиркст , потом его сменил марионетка , кредитный бюрократ ,соратник по банку Лачплеса Оленев , и кульминацией всего этого .лядства стало назначение двойной марионетки дизайнера и горе логиста Самарина ! После смены руководства Думы ,срочно необходимо сменить весь руководящий состав ЖКХ ,необходимо спасти эту организацию для пользы и удобства владельцев приватизированных квартир ! Народ ! Нынешняя власть не друг и не брат нам ! Она нами пользуеться ! немнихэр теребилов

После Гурина там одни пройдохи и аферисты !

Горожанин!?дожил не имени не фамилии или страшно открыто сказать?жить лучше хочется но я так из за угла втихаря да?молодец! Тявкнул и в кусты!хорошая позиция латвийская Вадим

Вадим, дам тебе совет, ты здесь на чужом поле боя и играешь по чужим правилам. Они знают о тебе все а ты о них ничего. Интернет это не анонимная помойная яма. Например, ты никогда не сможешь здесь оставить комент с Тоr браузера без авторизации на фейсбук а так с простого браузера пожалкуцйста бреши без авторизации сколько угодно. Смотри аккуратно

ти чего херов праведник тут батон крошишь и пургу гонешь ? ты чтоли свое правильное имия или фамилие назвал ?херас два ! ты не есть вадим - ты есть порно советница Олия Раскладушка или Гортованова ,или еще ктонибудь из подчиненных бандерши Пакевич! Olita

А вы Оли явно завидуете она знала кому когда в нужное время дать а вы нет.

А вы Оли явно завидуете она знала кому когда в нужное время дать а вы нет. Господин

шас ! чему там завидовать -ни ума ни красоты ,пользуються ею ,попользуються и выкинут как тряпку половую ! Бедный муж и бедные дети ! КОШМААР ! КОШМААР !

Ну почему нельзя Эйгиму поладить с Андреем??? Не могу понять люди??? Так, что Лачик мешает, или что??? МЫ НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ВСЕЙ ЭТОЙ СУТИ

Так больше жить нельзя ! Этот состав думы срочно необходимо отстранять от власти и необходимо проводить новые выборы ,на которых после наиподлейшего и бессовестнейшего предательства интересов избирателей Лачплесис с Эйгимом и их шоблы получат достойную оценку и будут в глубокой заднице ! с обьединением двух враждующих банд ради раздирбанивания бюджетных средств надежда Эйгима и Лачплесиса на дальнейшее политиканство СДОХЛО ! Власть в виде этой преступной коалиции нелегитимна ! Продолжаеться эксперимент по определению крайней степени выдержки владельцев приватизированных квартир -скоро будет 10 лет как началось глумление ! Сначала был марионетка ,снабженец и таргаш , и недотепа Швиркст , потом его сменил марионетка , кредитный бюрократ ,соратник по банку Лачплеса Оленев , и кульминацией всего этого .лядства стало назначение двойной марионетки дизайнера и горе логиста Самарина ! После смены руководства Думы ,срочно необходимо сменить весь руководящий состав ЖКХ ,необходимо спасти эту организацию для пользы и удобства владельцев приватизированных квартир ! Народ ! Нынешняя власть не друг и не брат нам ! Она нами пользуеться ! немнихэр теребилов

Ну, продолжайте...Что конкретно Вы предлагаете?

Ну почему нельзя Эйгиму поладить с Андреем??? Не могу понять люди??? Так, что Лачик мешает, или что??? МЫ НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ВСЕЙ ЭТОЙ СУТИ ГОРОЖАНИН

Потому чьо у эйгима с лачиком одни олигархи командуют, а согласием другие. И идет спор с разделом кто будет пилить бюджет. Тут не столько бюджет города, сколько миллионы от европроектов. Почему сразу после выборов о них только и говорят. А там где деньги дружбы нет. Вот и пилят. А согласие в обидке что они не успели. Ну и оппозиция им выгодна. Можно сидеть и говорить что они бы сделали, но им никто не дает. А быдло хавает

Нужно чтобы городом правил один хозяин и не менялись бы через каждые 4 года а так себе карманы набьют и взятки гладки.

" Двух негодяев вздернули на нее ,но мало нужно было четверых "(с) Высоцкий. А вообще-то чем больше,тем лучше ! Город должен перейти на самоуправление ,иначе может всё Майданом закончиться . Лопарев

Вам не по хер? От перемены жоп на креслах ситуация не изменится. Для Вас - так точно. Заниматься подстрекательством у Вас хорошо получается. Но, займитесь делом. Лично мне глубоко нас(рать) на то, кто сидит в кресле мэра. Мне по*уй...

Написать комментарий