Рекордно тёплое Рождество: Учёные говорят, что следующие 4 года будут другими 7

Во вторник утром облачно, местами небольшие дожди, температура воздуха начинает постепенно понижаться.

В ночь на вторник температура воздуха по всей Латвии повысилась до +5..+8 градусов, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В 06.00 самая высокая температура - +8,2 градуса - была зарегистрирована в Колке, самая низкая - +4,5 градуса - в Алуксне.

В последние годы погода на Рождество в Латвии стоит необычно теплая. Так, в 2011 году температура воздуха повысилась до +7..+10 градусов, а год назад этот рекорд был побит - тогда в Колке столбик термометра поднялся до отметки +10,3 градуса.

Снег в восточной части Латвии почти везде растаял.

Скорость западного, юго-западного ветра в порывах достигает 9-14 м/сек, ночью на Курземском морском побережье она достигала 16-19 м/сек.

В Риге облачно, временами небольшой дождь, температура воздуха +6..+7 градусов, юго-западный ветер дует со скоростью 5-10 м/сек.

Но из-за низкой солнечной активности в следующие пять лет в Европе увеличится вероятность волн сильных холодов в зимний период, свидетельствуют данные Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Предыдущий минимум 11-летнего цикла солнечной активности был связан с волнами зимних холодов в Европе в 2009-2011 гг., следующий наиболее вероятен в 2019-2023 гг.

Вероятность связи низкой солнечной активности с очень холодными зимами в Центральной Европе составляет 99%.

Правда, из-за глобального потепления эти холодные зимы, повторяющиеся в среднем через каждые 10-11 лет, становятся все более теплыми.

Нынешний 11-летний цикл солнечной активности - 24-й по счету с 1755 года, когда был начат учет пятен на Солнце.

В Латвии предыдущие четыре зимы были теплыми, последние холодные зимы были в 2009-2010 и 2010-2011 гг. Жаркое лето 2010 и 2011 гг. тоже могло быть связано с вызванными солнечной активностью изменениями атмосферной циркуляции, которые могли способствовать формированию устойчивых антициклонов.


Написать комментарий

д.б гадание на кофейой гуще

У нас во дворе такие же набухшие бутоны на сирени...

У нас во дворе такие же набухшие бутоны на сирени...

То есть, почки...

АГА ОТ ВОДКИ НА ПРАЗДНИКИ хурумбуру

Водку не пью и тебе не советую.

Водку не пью и тебе не советую.

Правильно! Коллега, смотри не попади на просроченный стекломой.

что такое сексюрити хурумбуру

Правильно: сусурити

skoro arbuzi saditj zimoj budem v eto vremja na ribalke sideli

Написать комментарий