Заплатил – лечись: Сейм одобрил введение медстраховки – с каждого от 51 до 258 евро 26

иллюстративное фото
иллюстративное фото
Сегодня Сейм во втором чтении одобрил законопроект о финансировании здравоохранения в Латвии, который предусматривает введение в стране обязательного медицинского страхования. Тем лицам, которые не застрахованы социально, с 2020 года ежегодно нужно будет отдавать государству 5% от двенадцатикратного (годового) размера минимальной зарплаты.

Со следующего года будет запущен переходный период на новую систему финансирования здравоохранения — в 2018-м от желающих получать медицинские услуги в полном объеме латвийцев потребуют 1%, а в 2019-м — 3% от двенадцатикратного размера минимальной зарплаты.

Взнос нужно будет делать в начале календарного года, и после этого человек сможет получать медицинские услуги в течение последующих двенадцати месяцев.

Исходя из планируемого в Латвии размера минимальной зарплаты — 430 евро — в ближайшие три года размер медицинской страховки составит 51,6 евро, 154,8 евро и 258 евро соответственно.

Согласно законопроекту, в оплаченный государством минимум медицинских услуг будет входить неотложная помощь, родовспоможение, услуги семейного врача, необходимые для лечения лекарства и оборудование, которые компенсируются из госбюджета, а также лечение заболеваний, оказывающих значительное влияние на показатели общественного здоровья или угрожающие общественному здоровью, в том числе психические заболевания и туберкулез, и необходимые для лечения этих заболеваний лекарства.

Полную корзину медицинских услуг смогут получить люди, за которых вносились или должны вноситься обязательные платежи государственного социального страхования, лица, находящиеся под защитой государства, и жители, которые вносили вышеуказанные платежи по медицинской страховке.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

А куда подоходней налог уходит в Латвии ?
На содержание НАТО и Американских масон типа Фрейбеги и её сект в США ?

В Латвии за чертой бедности 45% жителей !
((((Не заплатил сдохни !

А что будет с пенсионерами? 777

Заплатят латышам коммуналку, оплатят медстраховку, и в могилу, чтобы от голодной смерти не корчиться, куда-же ещё.

долой сейм и правительство ! Требуем новые выборы !

С теми кто работает и платит соц.налог всё понятно, а вот если я не работаю, смогу ли я ПЛАТНО попасть к врачу-специалисту, если не буду платить страховку. Просто, если в год мне надо всего лишь один раз к специалисту - это 15 евро, а страховка 51 евро. Спрашивается, зачем мне платить такую сумму, если я её не использую. Или к специалисту вообще не пустят без страховки?

С теми кто работает и платит соц.налог всё понятно, а вот если я не работаю, смогу ли я ПЛАТНО попасть к врачу-специалисту, если не буду платить страховку. Просто, если в год мне надо всего лишь один раз к специалисту - это 15 евро, а страховка 51 евро. Спрашивается, зачем мне платить такую сумму, если я её не использую. Или к специалисту вообще не пустят без страховки?

Лучше обратится к "знахорю" !Фильм смотрели знахорь ?

Вновь вводится забытый латышский обычай - когда в семье появлялся новый едок (ребёнок) кушать всем не хватало и в лютый мороз старика сажали на саночки и отвозили в лес под сосну - гуманно не правда ли ? и гроб за 1000 евро не нужен и волки сыты!

Лучше обратится к "знахорю" !Фильм смотрели знахорь ? RusLv

Вы имеете ввиду польский фильм "Знахарь"? Это мой любимый фильм, но к сожалению таких ВРАЧЕЙ с большой буквы в наше "продвинутое" время уже не существует.

Вновь вводится забытый латышский обычай - когда в семье появлялся новый едок (ребёнок) кушать всем не хватало и в лютый мороз старика сажали на саночки и отвозили в лес под сосну - гуманно не правда ли ? и гроб за 1000 евро не нужен и волки сыты! ый

Я знал только одну поговорку (((Любимое блюдо латыша , другой латыш ..
((( Но ,твоя круче .....(сохранил на будущее для внуков )

a bezrabotnije?

Как в Америке, от а до я, даже % и период введения этой обязаловки. Разница в том что в Америке многие получают мед. страховку от работодателя, а в Латвии эта система не поставлена. Что будет дальше? Чистейшая экономика, спрос повысится ( теперь уже надо), цены на страховку тоже повысятся и страховка уже не в помощь а в разорение... Реформа точно не по Латвийскому карману, и в Америке уже вроде как решают что и не по Американскому, так что скоро отменят. В Америке... В Латвии останется...

А кто понял? Что с самозанятыми лицами? Я например стою на бирже но самозанятое лицо. Могу стоять если иои доходы не достигают минималки. Так как там сразу нужно срц.налог платить и я не смогу получать пособие которое.

долой сейм и правительство ! Требуем новые выборы ! ЯНИС

По-вашему новые люди в тех же условиях начнут поступать иначе ?

Ох уж эта БЕСплатная медицина ...

Будьте вы прокляты, министры!

КАК ЭТО ЖЕ НА ТАНКИ Б.У. С НАРОДА ДЕРУТ🎁🎁🎁

Качество медецины поднимите для начала, а потом деньги берите. А то и рыбку сьесть и на кол сесть , как всегда у латышей.

Янис, сейм не боится, крыша приехала из-за океяна. Теперь можно драть шкуру с народа живьем.

Для рижан эти суммы минимальны, там их даже не заметят. А у нас, с нашими минималками и полуминималками, сумма гигантская. Необходима правильная политика выравнивания, а не так, что у нас и в Риге один и тот же специалист получает больше не на 100 и не на 200 евро больше, а на пару тысяч

а зачем тогда государство,зачем мне платить налоги,образование платное,медицина платная,детский и взрослый спорт платный......и т,д,

Написать комментарий