Роботы идут в Латвию. В Елгаве и Айзкраукле протестируют беспилотные автобусы 3

Земгальский регион приступил к реализации проекта по популяризации беспилотных транспортных средств и их использования для нужд общественного транспорта, который предусматривает в 2019 году тестирование в Елгаве и Айзкраукле беспилотных автобусов.

Тестирование будет проводиться в рамках проекта "Sohjoa Baltic", в котором участвует несколько европейских стран, и станет важным шагом к широкому использованию в Латвии транспорта, не нуждающегося в водителях, press.lv.

Автономные транспортные средства являются новинкой и сегодня используются в основном на закрытых территориях - в аэропортах и на крупных заводах, поэтому большое значение в рамках проекта будет иметь решение юридических вопросов и их синхронизация с другими странами ЕС.

В большинстве стран-участниц проекта существующая законодательная база пока  не позволяет полноценно использовать беспилотные транспортные средства в дорожном движении и требует присутствия водителя, который может взять на себя управление транспортным средством в опасных ситуациях. Поэтому  необходимы комплексные изменения в законах и правилах, которые более точно определят ответственность и организацию движения с участием беспилотного транспорта.

Тестовые поездки на беспилотных автобусах в Елгаве и Айзкраукле будут проводиться в течение нескольких недель весной и летом 2019 года. Планируется, что автобусы будут доставлять пассажиров от одной конечной остановки до другой, например, от железнодорожного вокзала в центр.  Решения на пути следования автобусы будут принимать самостоятельно при помощи различных датчиков, определяющих их местоположение, наличие препятствий и др.

Общий бюджет проекта, который продлится до сентября 2020 года, составит 3,8 млн евро, из них 2,8 млн евро выделит программа трансграничного сотрудничества в регионе Балтийского моря "Interreg". В "Sohjoa Baltic" участвуют партнеры из Финляндии, Эстонии, Швеции, Латвии, Германии, Польши, Норвегии и Дании.

 


Написать комментарий

прально в начале на нас беспилотники испробуют потом яды потом похороные принадлежности

Мы опытные кролики?

По безлюдной латвии ездят беспилотные автобусы ...все логично.

Написать комментарий