Из озера Рушонс извлекли тело утонувшего рыбака 1

С закатом солнца в субботу, 25 ноября 2017 года завершились поиски утонувшего рыбака Юриса Кауперса на озере Рушонс в Прейльской волости. Об этом информирует волонтерская организация Bezvests.lv.

На восьмом часу тщательных поисков на моторных лодках местных жителей силами добровольцами Bezvests.lv с помощью робота для подводных исследований, акустической камеры и другой техники для сканирования под водой тело утонувшего человека было обнаружено, зафиксировано и с помощью водолазов Bezvests.lv поднято из воды – с глубины 3-х с половиной метров.

На прошлой неделе (в воскресенье, 19 ноября, когда 12 волонтеров Bezvests.lv проводили первый поиск) тело утонувшего 7 ноября рыбака также было обнаружено и показано на сонаре, оно находилось в двухстах метрах правее и на глубине почти 6 метров. Вызванные водолазы службы спасения погрузились в отмеченном буями месте, но подняли со дна только корпус старой стиральной машинки, а тела рыбака водолазам-спасателям увидеть не удалось.

Неделю спустя добровольцы приехали вновь, уже со своими водолазами. Снова обследовали озеро. Оказалось, что сейчас тело утонувшего отнесло сильным течением влево. Изменилась и глубина его нахождения – теперь уже не 6 метров, а 3 с половиной. Это несколько облегчало задачу. Усилия добровольцев увенчались успехом: тело удалось поднять. Для близких период долгого изнурительного ожидания закончился, и родные трагически погибшего, наконец-то, 3 недели спустя, смогут предать тело Юриса земле.

Родным утонувших 7 ноября рыбаков Валерия Колосова и Юриса Кауперса из Резекне Bezvests.lv выражает самые глубокие соболезнования и благодарность за посильную помощь. Сердечно благодарим наших активных добровольцев Виталия (Квас), Евгения Корсунь (Ёж), Антона Шишко (Викинг), Андрея Чернявского, предоставившего подводного робота и акустическую камеру, и конечно, руководителя поисковой организации Александра Фаминского за их неоценимый труд, а местных жителей – за помощь и сочувствие.

Благодарим за участие в поисковом мероприятии и представителей предприятия Hidrolab Романа Качканса и Каспара Блуша – операторов сонара для подводных исследований, которые тоже добровольно приехали на поиски из Риги и оказали безвозмездную помощь.

Берегите себя и своих близких! Не забывайте о технике безопасности на воде,всегда надевайте спасательные жилеты и соблюдайте другие правила. Выражаем самые глубокие соболезнования родным погибших.

27.11.2017 , 13:25

Bezvests.lv


Написать комментарий

Соболезнования конечно родным и близким.... Но, возникает один вопрос. (Погоняла,клички или прозвища), как вам угодно.... это очень важная информация??????? Или имени и фамилии уже мало?????? Или целью автора было прославить местных героев, которых все знают по этим "прозвищам",а не благодарность всем за помощь?????