Орнитологи: если вы кормите птиц зимой, то делайте это регулярно 2

В Даугавпилсе многие горожане устанавливают на домах или в саду кормушки. Но важно помнить, что эти птичьи домики нужно регулярно пополнять кормом.

Одна из читательниц портала Gorod.lv прислала нам фото кормушки для птиц и поделилась с нами своим личным опытом по кормлению птиц в осенне-зимний период.

Она рассказала, что ей доставляет радость, когда она видит, как маленькие воробушки и синички прилетают в ее кормушку поклевать корм, галдят и щебечут. Сам корм она покупает в зоомагазине и кормит птиц регулярно, до весны. Птицы уже к этому привыкли и постоянно наведываются в свой птичий домик.

Как же правильно подкармливать птиц осенью и зимой? Орнитологи рекомендуют - это нужно начинать делать, как только выпадают первые осадки в виде снега, а подкармливать птиц нужно регулярно, до начала весны.

Специалисты при этом подчеркивают, что хлеб, который люди привыкли давать уткам и лебедям, не подходит для других птиц - синичек, дятлов и воробьев. Этим видам птиц необходимо большое разнообразие семян и овсяных хлопьев. Важно, чтобы крупы или смеси корма были без соли и других добавок.

Вот что рассказывает латвийский орнитолог Эдмундс Рачинскис:

«Птицы уже можно начинать подкармливать, потому что приближается зима. Птицы клюют в основном растительный корм, арахис, а синички и дятлы любят поклевать несоленое сало. Очень питательны для пернатых необработанные и очищенные семена подсолнечника и арахиса».

На веб-сайте Латвийского орнитологического общества сообщается, что нельзя начинать кормить птиц, если нет абсолютной уверенности в том, что вы будете это делать постоянно - с началом зимы и до последнего снега, когда птицы больше не интересуются пищей и добывают ее сами.

Советы по кормлению птиц зимой

Делайте импровизированные кормушки или просто нанизывайте кусочки хлеба на ветки деревьев. Кормушки разместите во дворе дома на деревьях или на балконе. Если у Вас есть дети, то ребенку тоже будет интересно поучаствовать как в создании, так и в наполнении кормушки. Заодно это поможет приучить ребенка к заботе о животных. В кормушки можно насыпать любые крупы, различные орехи, корм для рыбок, крошки от белого хлеба. Хорошо насаживать яблоки на веточки, это может привлечь таких птиц как свиристели, дрозды - они обычно очень осторожны и боятся есть из кормушек. Мы не можем изменить весь мир, но изменить чей-то мир мы в силах.

А вы кормите птиц зимой? Делитесь с нами в комментариях!

07.11.2017 , 16:20

Вероника Вайс , Gorod.lv


Написать комментарий

У нас на участке остаются ягоды калины, аронии, опавшие яблоки. А весной, когда открываем сезон, птицы с удовольствием клюют перезимовавшие и забродившие яблоки на земле и после этого неистово чирикают и просто, орут. Я думаю, они пьяные. Так каждое утро😎.

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!

Александр Яшин

Написать комментарий