Две трети жителей Латвии не следят за своим здоровьем 9

Лишь треть, либо 34% населения страны, регулярно проходят рекомендуемые проверки здоровья, об этом свидетельствует исследование одной из местных аптечных сетей. Женщины относятся к проверкам здоровья в два раза сознательнее, чем мужчины, сообщает BaltNews.lv.

Данные опроса свидетельствуют о том, что среди женщин 43% опрошенных признали, что регулярно проходят проверки здоровья, рекомендуемые врачом, в свою очередь среди мужчин — лишь четвертая часть, что в два раза меньше (24%).

Оценивая ответы опрошенных по возрасту респондентов, можно заключить, что профилактические проверки здоровья чаще всего регулярно проходят люди в зрелом возрасте (в возрасте 55-74 года) — среди них на диагностику к врачу регулярно приходят 41% опрошенных.

В то же время наиболее легкомысленно к проверкам здоровья относятся молодые люди в возрасте 18 — 24 лет, среди которых состояние здоровья регулярно проверяют лишь 23%.

В свою очередь, если оценивать ответы по регионам, можно заключить, что на проверки ко врачам чаще всего приходят рижане (39%) и реже всего — жители сельских регионов (27%). Это может быть связано с доступностью медиков и медицинских учреждений.

Семейный врач Альберто Саду, комментируя данные, указывает, что данные являются репрезентативными. «Это действительно может быть так — пациенты обращаются за помощью врача только тогда, когда у них что-то болит или что-то беспокоит. Мужчин чаще всего к проверкам подталкивают дамы. В свою очередь молодые люди сами врача не посещают и вовсе, до конкретного возраста их приводят родители. Чаще всего они приходят только в том случае, если это связано с их интересами, ну, например, получение водительского удостоверения,» делится своим опытом медик.

Врач поясняет, что каждому следовало бы проходить общую проверку здоровья у семейного врача хотя бы один раз в год, чтобы специалист мог следить за изменениями веса, роста, отправлять кровь на анализ, выслушивать жалобы пациента, если такие есть.

«Одной общей проверки здоровья раз в год достаточно, чтобы сохранять хорошее здоровье, разумеется, при условии, если поход к врачу не обусловлен получением травмы или другим заболеванием. К тому же, важно помнить, что не все проблемы со здоровьем имеют такие симптомы, которые мы сами можем распознать, именно поэтому так важна диагностика,» — делится А. Саду.


Написать комментарий

Рвачи зазывают богатеев делиться ...

Дорогонах

А нам пофиг.

Для тех у кого нет денег для посещения врачей:
Для профилактики сердечносоудистых заболеваний я рекомендую людям среднего возраста бегать, как постоянно бегает наш мэр от обманутых избирателей и кредиторов. Людям преклонного возраста рекомендую больше ходить, но не под себя.

А нам пофиг. бахтияр

...ришка велик купил!

А латвийские врачи уверены в том, что здоровье зависит от частых походов/проверок по врачам?
Любое здоровье зависит от правильного питания и позитивных эмоций. Ну, и стоит добавить свежий воздух и спорт.
Всем отличного крепкого здоровья!

мне не разу не предлагали проверить здоровье. Когда попросила отправить на анализ по щитовидке, то кое- как выпросила , а оказалось, что вовремя, тк ещё немного и нужна была бы операция. Да и сейчас уже 3 года не посылали на УЗИ и более 2 лет не делали анализ крови. Врач должен сам отправлять на сдачу анализов и пр, а не выклянчивать направления.

21 ОКТЯБРЯ 2017 Г.

Это - Здоровье после того, как..т.е. проверяется не Здоровье, а Болезнь: задача - выявить Болезнь...это, как в банке: деньги есть - хорошо, нет - пора обеспокоиться. А как заработать деньги - это ваши проблемы. А человек сам должен беспокоиться, достаточно ли у него Здоровья или уже пора его "зарабатывать". Мы же не ждём, когда в машине бензин кончится...а обыватели кругом так и делают: ждут (вернее это бывает неожиданно) , когда заболеют - вот тогда...к врачу. А сам (а) ! "Залей бензина, пока не ..." - поработай со своей АИССой, чтобы Здоровье было всегда, почти независимо от врачей, таблеток, уколов и реанимаций...как у Марьянова.

Как мило смотрятся призывы следить за здоровьем на порталах, рекламирующих музей шмаковки. Цинизм и лицемерие приобретают гротескные формы.

Написать комментарий