Г. Ванага: «Я не знаю, сколько молодежи в Даугавпилсе!» 25

Руководитель молодежного отдела Даугавпилса Гунита Ванага
Руководитель молодежного отдела Даугавпилса Гунита Ванага
11 октября Даугавпилс посетили все молодежные специалисты Латвии с целью обмена опытом между самоуправлениями.  На встрече, которая, как обычно, прошла тайно, руководитель Молодежного отдела Департамента спорта и молодежи Гунита Ванага призналась присутствующим, что не знает, сколько молодежи проживает в нашем городе…

Из истории

В январе 2014 года была сформирована рабочая группа под предводительством тогда еще депутата Даугавпилсской городской думы Юрия Зайцева, которая занималась разработкой концепции молодежной политики. Презентация концепции этой политики прошла в почти пустом зале. Уже тогда подобные мероприятия проходили за закрытыми дверями. Но этому нашлось существенное оправдание – концепция молодежной политики была провальной и так и не была утверждена. С тех пор, благодаря Ю.Зайцеву, Молодежный департамент не имеет своего плана развития. 
В июле 2015-го, после ухода бывшего руководителя департамента на другую должность, исполняющей его обязанности стала молодая и неопытная девушка – член Латгальской партии Г. Ванага. Затем последовал ее стремительный карьерный рост. Хотя конкурс на должность не проводился, Ванага стала главой Молодежного департамента. С этого момента молодежная сфера на уровне самоуправления потеряла свое былое значение.

Главное – не качество, а количество
Фестиваль для молодёжи в 2012 году 

Фестиваль для молодёжи в 2017 году

Фестиваль уличных культур Urban style в 2013 году

Фестиваль уличных культур Urban style в 2015 году

Чем нам запомнилась работа Молодежного отдела за последние два года? Мероприятия, которые раньше собирали большую часть молодого населения Даугавпилса, сейчас привлекают лишь идущих мимо прохожих. Когда-то грандиозные праздники сейчас стали жалкой пародией событий былого масштаба. 

Яркий тому пример – фестиваль уличных культур Urbanstyle, который из мероприятия, собирающего молодежь из разных уголков Европы, превратился в пиар-кампанию Латгальской партии, в которой состоит глава молодежного отдела Г. Ванага. А что стало с такими значимыми мероприятиями, как «Рок-марафон» и «АнтиСПИД»? Сейчас основными их участниками являются ребята из Красного Креста, а не городская молодежь, в широком смысле. Да и Красным Крестом (совпадение?) руководит член Латгальской партии Хелена Солдатенок, а молодежным отделением даугавпилсского комитета – Никита Алексеев, близкий друг Г. Ванаги. 
Креативность у работников Молодежного отдела отсутствует начисто – за все время они не придумали ни одного нового мероприятия.

А все, чем сегодня так гордятся сотрудники этого отдела – разработано задолго до их политического назначения. 
Молодежный департамент привык работать по старым схемам, именно поэтому большинство действительно важных для молодежи Даугавпилса мероприятий до сих остаются закрытыми для посещения. Взять хотя бы приезд в наш город министра образования Карлиса Шадурскиса весной этого года. Согласитесь, достаточно важное мероприятие, чтобы о нем знала хотя бы пресса – но Молодежный отдел так не посчитал. На встречу были приглашены лишь доверенные лица отдела, которым разрешили задавать только заранее согласованные вопросы. 

Опыт, который нам не нужен

На прошлой неделе Даугавпилс посетили специалисты по делам молодежи со всей Латвии – а журналисты об этом узнали всего за пару часов до встречи. В ходе беседы старший специалист по молодежным делам с гордостью продемонстрировал видеоролик, отображающий лишь одну сферу деятельности молодежи в Даугавпилсе. Видимо, у Молодежного отдела больше поводов для гордости не нашлось и рассказывать особо было не о чем. 
Может, потому Даугавпилс уже который год и не может получить статус молодежной столицы? Конкурс на получение этого титула ежегодно организует Министерство образования и науки Латвии. По решению специалистов, в этом году столь престижный статус получала Лиепая. Даугавпилс и в прошлые годы этого статуса не удостаивался.

Конечно, основная деятельность молодежи происходит в Риге. Одним из направлений работы с молодежью в столице является движение уличной культуры и спорта Ghetto Games. Понятие «гетто» организаторы взяли из американской среды, где гетто – это городские кварталы, не отличающиеся высоким качеством жизни и имеющие своей уличной культуры. Идея в том, что на любой почве, даже на городском асфальте, может вырасти что-то стоящее. В этом росте и помогает Ghetto Games. Это способ физического и морального развития молодых людей. В нем присутствуют разные виды спорта (баскетбол, футбол, боевые искусства), вокал, танцы. 

Основатель Ghetto Games Раймонд Элбакян, комментируя тот факт, что крупные молодежные движения в Даугавпилс попросту не пускают, сообщил: «Мне всегда нравился Даугавпилс – здесь много русскоязычных людей. Всегда хотелось выстроить хорошие отношения с местной молодежью, но за эти годы как-то не получалось».

А выборов-то и не было

Нововведением молодежного отдела стало такое ответвление, как Молодежная дума. Данная структура начала свою работу 7 марта 2015 года. На первое собрание пришло около 60 человек, которые надеялись на положительные изменения в молодежной сфере. (К слову, 12 октября 2017 года на первое заседание Молодежной думы нового созыва пришло всего 8 человек.) 

Первое заседание Молодежной думы нового созыва

В сентябре этого года был объявлен конкурс на должность президента Молодежной думы. Особой активности не наблюдалось: заявку на столь ответственную должность подал всего 1 человек. В ходе голосования президентом был выбран ученик 12 класса Русского лицея и друг Г. Ванаги – Никита Алексеев (руководитель молодежного отделения даугавпилсского Красного Креста). 

С первых же дней новый созыв Молодежной думы начал активную работу – они сыграли в «Мафию» и исключили всех неугодных из состава Думы. Ребята также не стали скрывать своей тесной связи с Латгальской партией – на страничке этой партии в сети Фейсбук опубликовали видеоролик со своими требованиями, в числе которых было желание получить право одного голоса в самоуправлении. После возмущенных комментариев пользователей соцсети ролик был удален. Кстати, на официальном портале Молодежного отдела и на страничке Молодежной думы он и не появлялся.

Внимательность – не их конек

Интересно, что является одним из главных критериев при приеме на работу в Молодежный отдел? Вероятно, не образование, а умение копировать информацию и чужие идеи. На данный момент в отделе работают 5 специалистов, и у двух из них нет высшего образования, не говоря уже о квалификации специалиста по вопросам молодежи, которую, кстати, можно получить на уровне магистратуры прямо в Даугавпилсе. Чему эти люди могут научить нашу молодежь?.. 


Несмотря на все же существующие плюсы в работе отдела было и немало промахов. Один из них – Путеводитель для молодежи, последний «монументальный труд» Молодежного отдела. Даже здесь не обошлось без ошибки. Буклет, безусловно, познавательный, но при составлении такого рода информационного материала надо проявлять внимание к деталям – контактная информация одной из организаций указана неверно: перепутаны адреса электронной почты. 

Молодежь справляется сама

О деятельности Молодежного отдела можно рассуждать долго, но работать он от этого не начнет. Однако в нашем городе есть активные люди, которые берут инициативу в свои руки. Им не нужна реклама и признание правящих – они привыкли работать. 
Возьмем, к примеру, такие общественные организации как «Солянка», Darītājiem, Uzticības fonds, «Молодежная организация Апельсин». Возможно, вы не знали этих названий, но вы наверняка слышали об инициативах этих ребят или даже посещали такие мероприятия, как Lavka, Youth Power, красочный забег Holi, бесплатная книжная ярмарка, массовые и качественные мероприятия от Stoptime Dance Studio и благотворительные акции для горожан. Вся деятельность этих структур направлена на работу с молодежью, на организацию их досуга и свободного времени. Молодежному отделу следовало бы поучиться у них или хотя бы внести их в информационный буклет. 

КСТАТИ
По данным Бюро по борьбе с коррупцией, в ходе предвыборной кампании руководитель Молодежного отдела Г. Ванага пожертвовала Латгальской партии 1 920 евро. В то время как депутат Даугавпилсской гордумы Янис Дукшинский внес сумму размером в 1 200 евро. 

22.10.2017 , 08:00

П. Полыхаевс , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

выскочка

Kauns par šo aitu. Kā viņa runā, vaikstās, gorās. Skuķis nebija mājās, kad prātu dalīja. Taču tagad, kad Eigims ir priekšniekos, viņa domē sevišķi labi iederas. 😀

Я бы её

Нам срочно нужна опера!😂😂😂🤣🤣

Фу, какой это руководитель, соломенная кукла.

...не знает.....старшие товарищи тоже не бельмеса не знают, но ведь "руководят" десятилетиями...целой трибалтой!

По данным Бюро по борьбе с коррупцией, в ходе предвыборной кампании руководитель Молодежного отдела Г. Ванага пожертвовала Латгальской партии 1 920 евро. В то время как депутат Даугавпилсской гордумы Янис Дукшинский внес сумму размером в 1 200 евро.
---
вы что думаете что кто-то что-то вносит? На них это записали.

По данным Бюро по борьбе с коррупцией, в ходе предвыборной кампании руководитель Молодежного отдела Г. Ванага пожертвовала Латгальской партии 1 920 евро. В то время как депутат Даугавпилсской гордумы Янис Дукшинский внес сумму размером в 1 200 евро. --- вы что думаете что кто-то что-то вносит? На них это записали. щ0щ

....таможня и записала за кантрабас!

А хто это, ванага? Типа, как оля и света?

Наш город, становиться похжим на Краславу!На улицах-старики и дети,которые ещё не уехали!Это ужасно! Николай

I eto toljko na4alo......konca!😎

незнаеш так хуля тогда лезиш

Я бы её Ogo

Заставил поработать?

эта мара и по фамилии, и по умственному развитию
не в первый раз доказывает,
что содержанкой городского бюджета стала
благодаря какому -то папику с волосатой рукой

Предлогаю взять топор, бензопилы, вилы, пистолеты,ножы... и нахуй гнать эту власть.... сколько можно терпеть этих сук

У меня есть бензопила.

Пренеприятнейшая деваха!

эта мара и по фамилии, и по умственному развитию не в первый раз доказывает, что содержанкой городского бюджета стала благодаря какому -то папику с волосатой рукой

почему с волосатой рукой?..скорее с волосатым..

Галимая колхозница))) она говорит как деревня, не понятно от куда она выползла. Чмо

Diemžēl Vanagas kundze tiešām ir bezjēdzīga un stulba.
Bet mēs nevaram neko mainīt, dārgie draugi. Mums jāsamierinās.

Ванага никогда не признает что мероприятия ротерялт актуальность, я думаю это произошло из за агрессивной рекламы Х — партии. Прсмотрите клип с Ванагой против Элкстиньша и ответье на вопрос - нормальный родитель после ьакого отпустит ли своего ребенка на меропиятия провобимое звездой ролика? А задумайтесь только какое впечатление о моллодежнои жепортаминте этот клип остаил у общественности, его эе вижела вся Латвия..... Представляю как краснели рожители за дочь.

А где есть такой ролик?

Написать комментарий