«Межциемская вонючка» будет закрыта? 16

Вопрос о работе в нашем городе предприятия SW Kover – тема дурно пахнущая, причем, в прямом смысле.

Много лет с ним боролись жители некогда курортной зоны Даугавпилса – поселка Межциемс, о чем «Наш город.» писал неоднократно.


Некогда открытый под боком у жителей Межциемса – буквально забор в забор с жилыми домами – заводик по переработке кишок принес много головной боли жителям поселка. Нестерпимый запах от самого предприятия и беспокойство за экологию микрорайона в целом заставили мирных жителей Межциемса «выйти на тропу войны» с вонючим соседом.
Альтернативный вариант


Прошли годы, прежде чем руководство города признало, что что-то, действительно, неладно, что разрешение на свою деятельность под боком у горожан фирмачи получили скорее неправдами, чем правдами. Ради сохранения необходимых городу рабочих мест предприятию в качестве альтернативного варианта было предложено перенести производство в одну из промышленных зон, попутно устранив все недочеты. Было определено и место, куда заводик мог переехать – развиваемая промзона в Крыжах, на месте работавших там некогда крупных предприятий.


Но когда жителям теперь уже поселка Крыжи и близлежащих дачных кооперативов стало ясно, что «межциемская вонючка» планирует переселиться к ним и обосноваться недалеко от детсада, местный народ пошел с челобитной к городским властям, призывая не переносить потенциально опасное для экологии производство из одной курортной зоны в другую. Горожане потребовали от тогдашнего мэра Я. Лачплесиса не повторять ошибки прошлых лет и не давать «добро» на размещение этого производства в жилых районах.


«Ведь рабочие места надо создавать так, чтобы людям было комфортно жить, и чтобы наша экология при этом не страдала», – говорили взволнованные планами городских властей простые люди.
Дума передумала


Поскольку вопрос с переселением предприятия SW Kover должен был решиться до конца этого года, на очередной пресс-конференции журналисты поинтересовались уже у нового градоначальника – как продвигается вопрос с переездом кишечного завода на территорию бывшего мясокомбината?


Вопрос мэр Эйгимс переадресовал своему заму А. Здановскому, который подтвердил, что тоже побывал в Межциемсе и убедился, насколько мешает горожанам такое зловонное соседство. Поэтому из жилой зоны завод однозначно должен уехать. А вот «доедет» ли он до Крыжовской промзоны – это еще вопрос.


«Для открытия предприятия в районе Крыжей планировалось использовать часть средств еврофондов, предназначенных для приведения в порядок так называемых деградированных территорий. Но появилось предприятие LATraps, которое планирует разместить производство в той же промышленной зоне. И, безусловно, LATraps с его годовым оборотом в 300 млн евро вряд ли обрадуется, если рядом с ним будет работать SW Kover со своими «ароматами». То письмо от предприятия SW Kover, где они вроде бы соглашаются перебазироваться в Крыжи, не является юридически обязывающим документом. И строить там для них какую-то инфраструктуру с привлечением евроденег для города не будет сегодня правильным решением.


Этот вопрос мы решаем в сотрудничестве с Управлением среды. Так как предприятию SW Kover для его деятельности нужно специальное разрешение категории «В». И если у них там такая «вонючка», то это разрешение для них, возможно, не будет возобновлено. Я прекрасно понимаю и нежелание жителей Крыжей видеть у себя под носом это производство. У самоуправления же есть альтернатива для этой промзоны в лице LATraps, которое может дать этому району развитие, а городу – необходимые рабочие места. Добавлю, что после всех полученных жалоб Дума уже не поддерживает переезд в Крыжи предприятия SW Kover, и оно, скорее всего, будет закрыто», – сказал А. Здановский.


Конечно, закрыть что-либо – всегда легче, чем открыть. Однако руководству самоуправления следовало бы находить оптимальное место для каждого инвестора, создающего рабочие места, и, конечно, не в ущерб жителям микрорайонов. На то у них – руководителей – и ресурсы, и власть, и голова на плечах.

21.10.2017 , 08:00

Светлана Белогрудова , Gorod.lv


Написать комментарий

УРА! Люди безработными станут!!!
Есть чем гордиться...

УРА! Люди безработными станут!!! Есть чем гордиться...

Найди пару-тройку часов свободного времени и посиди у забора этого ЗАВОДА. Посмотрим пустят ли тебя потом в общественный транспорт или в собственную квартиру.

Найди пару-тройку часов свободного времени и посиди у забора этого ЗАВОДА. Посмотрим пустят ли тебя потом в общественный транспорт или в собственную квартиру. Межциемс

Посиди без работы и тебе не только общественный транспорт будет не по карману, но и собственная квартира!

Если производство откроют в черте города то многие не довольны что шумит,воняет,пахнет,фуры едут.если производство откроют за городом то будут ныть что далеко до работы ехать и дорого и тд.И где же вы хотите работать тогда в этой жизни???Или по вашему предствалению производство состоит только из офисов .

КОГДА ЗАКРОЮТ ВОНЮЧКУ НА КРЫШЕ ВАЛДЕМАРА НУМБУР АДИН

Если воняет данная фабрика и её надо закрывать.Так в таком случае надо и железную дорогу закрыть.Поезда дымят страшно,окна дребезжат,тоны масло уходят в землю.Значит не надо плакать что транзит уменьшается.

Посиди без работы и тебе не только общественный транспорт будет не по карману, но и собственная квартира!

Если комерсам выгодно с Неметчиины гонять фуры только что-бы мыть эту вонючку то значит в настоящем евросоюзе к такому заводу такие требования что мама не горюй. А для туземцев и так сойдет. Сунули вождю пару стекляшек - они разрешение на работу и подписали

А что там находится ? Стропчанин

дума

V D-pilse mnogo mesta dlja takogo predprijatija gde ljudjam me6atj nebudet i bez raboti ne ostavjat.

А куда идти людям которые там работают?Там ведь не только молодые ,а те кому до пенсии не долго что им делать ?как жить?У нас в Даугавпилсе и так нет работы.И что тогда делать?Может депутаты поделяться зарплатами?

А куда идти людям которые там работают?Там ведь не только молодые ,а те кому до пенсии не долго что им делать ?как жить?У нас в Даугавпилсе и так нет работы.И что тогда делать?Может депутаты поделяться зарплатами? н

Поделятся,догонят и добавят. А здановский и скидку еще сделалает в луной шарашке

Если производство откроют в черте города то многие не довольны что шумит,воняет,пахнет,фуры едут.если производство откроют за городом то будут ныть что далеко до работы ехать и дорого и тд.И где же вы хотите работать тогда в этой жизни???Или по вашему предствалению производство состоит только из офисов . Vip

фирмa имеет прибыль хорошую, тaк что может оргaнизовaть и трaнcпорт. К примеру c Олaйне до Риги (и нaооборот) нa рыбной фaбрике был оргaнизовaн трaнcпорт до меcтa рaботы. но это ведь депилc, тут хер чё оргaнизуют.

Надеюсь железку тоже закроют, эту вонь дребезшащую. Всеже есть справедливость- не дали гранульный завод открыть и это выгнали. Теперь боремся против железки товарищи!

Посиди без работы и тебе не только общественный транспорт будет не по карману, но и собственная квартира!

такой завод надо надо далеко от населенных пунктов строить, и с новейшими техническими технологиями. И выдилить транспорт, чтобы рабочих увозили на работу, и привозили обратно домой.

А давайте закройте ВСЕ нахрен , Суббургер мне тоже под окном воняет маслом старым,машины до полуночи за булками гудят,музыка гремит так что окно хрен откроешь, все позакрываем и будем мера по пирденам слушать,бродятина,там молодые семьи работают а в семьях по двое детей, им мер готов платить или как в былые времена конфетку даст,хуже нет когда руководство города идет на поводу у одного пенсионера погулянского, а подумать как сохранить 50 рабочих мест ума не хватает

А давайте закройте ВСЕ нахрен , Суббургер мне тоже под окном воняет маслом старым,машины до полуночи за булками гудят,музыка гремит так что окно хрен откроешь, все позакрываем и будем мера по пирденам слушать,бродятина,там молодые семьи работают а в семьях по двое детей, им мер готов платить или как в былые времена конфетку даст,хуже нет когда руководство города идет на поводу у одного пенсионера погулянского, а подумать как сохранить 50 рабочих мест ума не хватает

Написать комментарий