10 историй о несчастьях из-за больших выигрышей

Еще не забыто возмущение народа в советское время, когда в магазине на сдачу давали лотерейные билеты. Но были и те, кто билеты покупал по доброй воле и даже выигрывал – например, рубль…

Свобода и независимость пришли в Латвию вместе с игровыми залами, автоматами, а также лотереями с возможным выигрышем просто фантастических денежных сумм. Но так ли уж счастливы были люди, ставшие в наши дни обладателями многомиллионных выигрышей?

 

1.В канун Рождества 2002 года американец Джек Уиттакер выиграл в лотерею 314,9 млн долларов. На тот момент Уиттакер был человеком вполне состоятельным – являлся президентом одной из крупных строительных корпораций, стоимость которой оценивалась примерно в миллион долларов. После вычета налогов у него на руках осталось 113,4 млн долларов. 10% Джек перечислил церкви, 100 000 подарил продавцу счастливого билета... И на этом белая полоса в его жизни закончилась. Летом 2003-го воры проникли в его автомобиль и украли 545 000 долларов. В январе 2004-го его снова ограбили – на 100 000. Джека трижды арестовывали: два раза – за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, раз – за то, что угрожал убить менеджера бара. Ему было предъявлено обвинение за приставание к незнакомой женщине. В его доме обнаружили труп мальчика, который скончался от передозировки. И, наконец, в сентябре 2006 года грабители зашли в 12 отделений банка, в которых хранились все деньги Джека, и по подложным чекам полностью очистили его счета.

 

2.Супруги Тот жили более чем скромно: Ронда работала медсестрой, Алекс получал пособие по инвалидности. Они едва могли себя прокормить, не говоря о том, чтобы приобрести самую дешевую машину за 200 долларов, которая им была просто необходима. Однажды Алекс решил купить лотерейный билет, но Ронда была категорически против: семья не могла себе позволить такие траты. Мужчина все равно купил тот билет, оставив в семейном кошельке всего 24 доллара. В итоге, пара выиграла 13 млн долларов, вместе с которыми в их дом пришла беда. Сразу объявились жадные до денег, некогда бросившие родителей дети. Один из родственников попытался убить Алекса и Ронду. Спустя 10 лет после выигрыша супруги Тот были обвинены в сокрытии налогов – они задолжали государству 2 млн долларов. Им грозило тюремное заключение на 24 года. Приговор за мошенничество с налогами вынести не успели из-за смерти Алекса.

 

3.Получив в 1998 году свой 10-миллионный выигрыш в лотерею, канадец Джеральд Масвегон пустился в загул, который не прекращался 7 лет. Когда закончились деньги, Максвегон повесился в гараже своих родителей.

 

4.В 2005 году супруги Стэббнис – рабочий Ральф и продавщица Мэри – став победителями американской лотереи, выиграли 208 млн долларов. Счастливчики забрали 125 млн, а остальную сумму решили получать в течение последующих лет. Они уволились с работы и планировали расплатиться с долгами, приобрести ферму, разводить коров и до конца дней вести образ жизни обычных провинциалов... Осенью 2006 года Ральф Стэббнис был обвинен в покушении на жизнь друга своей дочери и хранении оружия. А спустя 2 месяца он умер от сердечного приступа в возрасте 43-х лет.

 

5.Выигрыш не принес счастья и официантке из Лас-Вегаса Синтии Джей. Однажды после работы она решила зайти в казино и сыграть в лотерею «Однорукий бандит». У Синтии на руках было всего 27 долларов, которые она проигрывала один за другим. И собиралась уже уходить, когда громкий звук автомата оповестил присутствующих, что выигран джекпот. Сумма выигрыша составила 35 млн долларов. Чтобы получить такие деньги, работая официанткой, Синтии понадобилось бы 1 165 лет. Счастье было коротким – через несколько месяцев Синтия попала автокатастрофу и стала инвалидом. Позже она призналась, что отдала бы все деньги, лишь бы снова ходить и работать официанткой.

 

6.В 2002 году 19-летний сборщик мусора англичанин Майк Кэрролл выиграл в лотерею 15 млн долларов. Майк полностью расслабился и окунулся в мир развлечений, дорогих машин, проституток и кокаина. Выигранных миллионов хватило на 5 лет, и Майкл вновь вернулся на прежнее место работы.

 

7. Доктора Джозефа Ронкайоли и его жену Иби соседи считали счастливой пожилой парой. В 1991 году Иби выиграла 5 млн долларов. Ничего не сказав мужу, она 40% суммы отдала своему сыну от другого мужчины. Когда Джозеф узнал о выигрыше и ребенке, которого Иби долгие годы скрывала от мужа, он убил жену, отравив ее обезболивающим. Суд признал мужчину виновным в непредумышленном убийстве и приговорил его к 7 годам тюрьмы. Деньги на похороны Иби Джозеф попросил у ее родственников.

 

8. Техасец Билли Харрел был проповедником и работал в строительном магазине, но его заработка не хватало, чтобы прокормить троих детей и жену. Он часто просил у бога денег, и его молитвы были услышаны: Билли выиграл 31 млн долларов. На это состояние в 1997 году он смог купить ранчо, полдюжины домов и автомобили всем членам семьи, не забыв щедро одарить свою церковь. Однако из-за денег с ним начали ссориться родственники. В итоге, Харрелл обанкротился и развелся с женой, а через 20 месяцев после выигрыша застрелился в доме бывшей супруги.

 

9. Джеффри Дампьер, выигравший в 1996 году 20 млн долларов, вложил деньги в бизнес по производству попкорна и сделал подарки всем членам семьи. Но Виктории, сестре его жены, этих денег показалось мало. В 2005 году она и ее любовник похитили Дампьера, требуя передать им остатки состояния. Получив отказ, напарник Виктории предложил ей выбор: застрелить Дампьера или самой быть застреленной. Виктория убила Джеффри выстрелом в затылок.

 

10. В 1988 году Уильям Пост из Пенсильвании выиграл свои 16,2 млн и был счастлив. Однако его бывшая жена Поста решила, что имеет право на свою долю, и подала в суд. В надежде на наследство его родной брат нанял киллера, а родственники убедили его купить убыточные бизнесы – ресторан во Флориде и пункт продажи подержанных авто. Меньше чем за год Уильям не только потерял все деньги, но и остался должен. А когда очередной проситель пришел к нему за деньгами, Пост не выдержал и выстрелил поверх головы вымогателя, за что оказался за решеткой. Остаток своей жизни Пост доживал на 450 долларов месяц и пособия.

 

В августа этого года 53-летняя Мэвис Вонзик, служащая больницы в американском штате Массачусетс, выиграла 758 млн долларов и сразу бросила работу… Хочется верить, что она будет счастлива.

 

КСТАТИ

7 октября 1937 года, ровно 80 лет назад, латгалец из Истрской волости Образцов, работавший на строительстве Кегумской ГЭС, выиграл в лотерею Красного Креста 30 000 латов.

07.10.2017 , 08:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий