Эйгим отменяет, а затем копирует распоряжения экс-мэра 26

В распоряжении портала Gorod.lv оказались два распоряжения градоночальников – Андрея Элксниньша и Рихарда Эйгима, проанализировав которые стало очевидно, что новый мэр желает присвоить себе идеи и заслуги по упорядочиванию работы городских структур.

Оба распоряжения практически идентичны, с разницей подписания в две недели: 31 августа и 18 сентября. Суть распоряжений – принять комплекс мер по улучшению работы Социальной службы.

Распоряжение «О повышении эффективности работы Социальной службы», изданное А. Элксниньшем 31 августа, включает в себя более десяти пунктов. Среди них – улучшение доступности социальных услуг для населения, что предполагает увеличения штата социальных работников в соответствии с нормами Кабинета министров, открытие центров обслуживания клиентов по микрорайонам, организация детского уголка и места для кормления грудничков в основном филиале Социальной службы.

Второй блок вопросов касается помощи приемным семьям. Даугавпилсу необходима программа реабилитации для детей-сирот, размещенных у новых родителей. Еще в августе депутаты думы согласились, что такой проект в городе должен быть.

Третий блок связан с помощью детям с функциональными нарушениями. Создание дневного центра и специализированных мастерских для таких клиентов – требование министерства. Однако процесс его организации затягивается. Социальной службе необходимо активизировать работу.

 Последний блок посвящен социальным гарантиям для самих работников Социальной службы. И здесь у двух градоначальников возникли разногласия. Позиция А.Элксниньша: социальным работникам необходимо увеличить заработную плату в размере, соответствующем среднему среди больших городов Латвии. Сегодня сотрудники Соцслужбы Даугавпилса имеют рекордно низкие оклады. К слову, Даугавпилсский край платит своим социальным работникам почти на 150 евро больше. Поэтому между городом и краем существует жесткая конкуренция за новых сотрудников социальной сферы.

И Даугавпилс в этом смысле проигрывает. Чтобы увеличить на 100 евро (брутто) зарплату для 79 работников Социальной службы, из средств бюджета понадобится около 100 000 евро. С учетом того, что в следующем году городская казна получит на 2,5 миллиона больше из фонда выравнивания, и большая часть дотаций будет направлена в бюджет Социальной службы, расходы приемлемые.

Г-н Эйгим не стал вычеркивать пункт о повышении зарплат социальным работникам, поскольку такое решение было бы политической ошибкой. Однако он намерен повысить ставку, в соответствии с повышением минимальной заработной платы в стране. А это 50 евро брутто, или около 30 евро «на руки».

 

«Меня радует, что новый мэр понимает: все наработки и идеи «Согласия», предложенные экс-председателем думы, оправданны и важны. Г-ну Эйгиму не пришлось делать дополнительный анализ, собирать ведущих сотрудников, вникать в суть работы. Всю черновую работу мы сделали за него», - комментирует копирование распоряжений депутат думы от «Согласия» Марьяна Иванова-Евсеева.

Напомним, что фракция «Согласия» подала свои предложения по бюджету Даугавпилса на 2018 год. Одно из них – поддержать распоряжение А.Элксниньша и повысить зарплаты нашим социальным работникам.

05.10.2017 , 16:20

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Лачплесис и Ко вам не стыдно, что вы голосвали за клоуна на место мэра? Не знаю, кто там из вас в Сейм собрался, но с такой рекламой которую вам Риша каждый день подбрасывает, пролетите как фанера над Парижем.

Ума-то нету...

Именно по этой причине редакции и не надо опускаться до такого же уровня.

мож мэр только облечился

или шептуна подпустил

перестаньте уже ставить это дебильное фото

Город опять погрузился во мрак. Мутанты захватили Думу.

А Ришка вчера говорил, что у него работы много. Теперь знаем какая у него работа, чужие труды тырить.

А Ришка вчера говорил, что у него работы много. Теперь знаем какая у него работа, чужие труды тырить.

можно изнасиловать на площади советчицу.ответ-незя остальные советчики замучают советами

Так кто в Даугавпилсе станет новой Саррой О'Коннор?

дибиловатое? хурумбуру

У Элксниньша фейс не красивее этого.Его челюсть двигается как у зэка после 10 лет осидки.И вечно ходил в пинджаке в обтяжку.Для мэра это не по этикету как то.

У Элксниньша фейс не красивее этого.Его челюсть двигается как у зэка после 10 лет осидки.И вечно ходил в пинджаке в обтяжку.Для мэра это не по этикету как то. Vip

пиНджак носят только такие как ты

А Ришка вчера говорил, что у него работы много. Теперь знаем какая у него работа, чужие труды тырить.

нет Белогвардейца...........
Он бы сейчас в тысячный раз описал как и кто в казармах из тумбочек солдатских и городских подвалов у старух варенье тырил

Viņa skribelmane Petkeviča, kas tagad izveidojusi Eigima profilu Facebook.com, pilnīgi kopē Andreja Elksniņa stilu. Ha-ha! Taču tik tizli, ka ir ļoti nožēlojami. Pie tam par nodokļu maksātāju naudu! Vakar ierēcām, kad "Eigims" savā profilā bija ierakstījis, ka šodien strādā Rīgā, t.sk. Latvijas Lielāko!!! pilsētu asociācijā. :) :). Kur viņa "gudrā padomniece" tādu asociāciju izrāva????? Līdz šim bija Latvijas Lielo pilsētu asociācija. Varbūt Eigims Rīga izveidoja savu - Lielāko pilsētu asociāciju, vienkārši par to vēl neviens nezina???? Kauns un 100 reizes kauns.

Эйгим же вам не русским языком сказал :
он лично не знает стоимости трамвайного билета, он не несет ответственности ни за что в думе и в городе,
он сам не знает ничего и не должен знать,для этого горожане содержат
- КОМАНДУ ДЛЯ НЕГО,
это команда, советчицы Вайводе и Пискевича,
крадет, плагиатом занимается,дурацкие опросы готовит,

а он - руководит думой,
как повелит Даунком и Лачплесис

пиНджак носят только такие как ты...

...тусуясь у мусорных контейнеров.

тю для этого негодя это норма хурумбуру

не все в городе это знали

Чувствуется рука (или какое другое мэсто) порнописюльки насосоветчицы!

не все в городе это знали

Не все в городе хотели это знать. Им говорили, а они твердили обратное.

Готов подарить Эйгиму пару кило лимонов (те что фрукты), что бы физия так не светилась.

всю черновую работу делают сотрудники социалки а вы все только пиаритесь успокойтись уже сколько можно

Если он столько времени находился в сейме и не научился латышскому то какой смысл тратить деньги и время. У него просто нет способности к языкам.Этот ЦГЯ какой то дебильный.

Написать комментарий