Депутат: оборона Латвии важна так же, как и латышский язык 8

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией концептуально поддержала введение военной подготовки как обязательного предмета в средней школе и техникумах уже с 2019/2020 учебного года, об этом сообщил глава комиссии Айнар Латковскис.

По его словам введение нового предмета будет согласовано с Министерством образования и науки в рамках разработки нового содержания образования.

"В новой системе это военная подготовка будет также обязательна, как и латышский язык. Если начнется война, молодежь будет знать, что делать, а также уметь пользоваться оружием. В конце концов, необходима тотальная оборона, чтобы потенциальный враг потерпел урон при нападении", - признал Латковскис в интервью газете Latvijas avīze.

Он признал, что предмет военной подготовки будет альтернативой обязательной службе в армии.

"Пока молодые люди учатся в школе, этот предмет будет великолепной возможностью освоить некоторые навыки, которые им могут пригодиться в дальнейшей жизни, и это не только военные навыки. К тому же это не будет отнимать времени от построения их карьеры, так как это было бы при введении обязательной воинской службы", - указал депутат.

Предполагается, что комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией вернется к рассмотрению этого вопроса в конце этого года. До этого времени планируется опросить школы, которые смогут ввести предмет по военной подготовке в качестве факультативного уже с 2018/2019 учебного года.

Кроме того, будет проведен всеобъемлющий опрос школьников, как в латышских школах, так и в школах нацменьшинств, в том числе и русскоязычных.

Предполагается, что в основе нового предмета будет патриотическое воспитание, школа жизни и выживания, физическая подготовка.

В свою очередь военные лагеря будут устраиваться для учащихся 11 классов, чтобы не отрывать их от учебного процесса, чтобы школьники могли подготовиться к государственным экзаменам в 12 классе.


Написать комментарий

Надо, а то тяжелее компьютерной мыши не поднимали.

Надо, а то тяжелее компьютерной мыши не поднимали. Абориген-бывший сержант СА

Всё не однозначно . Надо уметь дать сдачи , но покупать кастеты и ножи у бандитов и отправлять голодного ребёнка в секцию бокса вместо того что бы благоустроить свой дом ? В недогосударстве всё черех срань.
ПС. Модер , вчерашний бан считаю незаслуженным , пересмотри , разберись и восстанови справедливость .

Очень тонко подмечено: армия и язык одинаковы, что то х-ня, что это х-ня.

, идем по пути Украины. Там людям головы задурили и тут началось. Правда

...уже 30 лет мозги промывают, начиная с нфл-иванса!

Как я и предполагал в основе предмета промывание мозгов!Какая оборона??? да стоит на фото посмотреть на стойку-руки за спиной.. как у зеков после ареста или бумагу туалетную держат. Это не стойка защитника а поза в которой в морду давать легко без получения сдачи. или кукишь показывать идеологам от политики

засунте себе в жопу свои патриотизм вместе с лат языком .не вам пи-дорам указывать как мне жить Я ЛАТЫШ А ВЫ ПИ-ДОРЫ НАЦИЗМА УШЛЕПКИ

это правящие себе охрану готовят и промывают им мозги о высокой миссии спасателей страны.
вот только нападать никто не собирается на страну с более 10 миллиардным долгом. Зато под этот шумок растаскивают деньги народа по своим карманам. За 50 лет " оккупации " латышский язык не пропал, а сейчас стоит постоянно вопль, что латышский язык нужно защищать. От кого ????

Как я и предполагал в основе предмета промывание мозгов!Какая оборона??? да стоит на фото посмотреть на стойку-руки за спиной.. как у зеков после ареста или бумагу туалетную держат. Это не стойка защитника а поза в которой в морду давать легко без получения сдачи. или кукишь показывать идеологам от политики Пиксель

Вообще это стандартная стойка по команде вольно в латвийской армии. Думаю на манер НАТО.

Написать комментарий