Медицинский колледж станет университетским агентством 7

С будущего года в системе образования города произойдут большие изменения – Медицинский колледж будет присоединен к Даугавпилсскому университету.

12 сентября Кабинет министров принял решение о присоединении Медколледжа к ДУ. Чем вызвано такое решение и что изменится в работе двух учреждений, «Наш город.» попросил рассказать директора Медицинского колледжа Ливию Янковскую.

«Нашим учредителем является Министерство образования и науки, оно и разработало стратегию, которая предполагает, что до 2020 года все колледжи должны определиться с перспективами своего дальнейшего развития. И в самой этой министерской стратегии уже было оговорено, что колледж должен быть интегрирован в близлежащий университет. Для нас это Даугавпилсский университет, при котором в дальнейшем Медколледж и будет работать как Агентство», – рассказала Л. Янковская.

Она также пояснила, что первоначально Министерство наметило переход на 1 марта будущего года. Но такие перемены в середине учебного года, по ее мнению, нежелательны. Ведь тогда придется в срочном порядке переделывать всю документацию, включая дипломы выпускников. Поэтому руководство колледжа, и ДУ его поддерживает, хотело бы перенести сроки объединения на июль, чтобы этот переход произошел по окончании академического года. С руководством университета согласованы и другие нюансы будущей интеграции.

Л. Янковская убеждена, что будущие медработники от объединения только выиграют: «Это объединение даст колледжу возможность развивать наши программы обучения на уровне бакалавров. Будем здесь на месте организовывать и магистратуру. Также пополнять свои знания сможет и наш педагогический состав, будем обучать своих докторов тоже на базе Даугавпилсского университета».

По словам Л. Янковской, в Латвии по такой системе уже работает несколько колледжей. Это дает учебным заведениям возможность довольно большой самостоятельности, в том числе и в финансовых вопросах. Оговаривается и законодательно закрепляется количество студентов. Сохраняется весь педагогический состав. И, в принципе, такое агентство работает как независимая структура – но при университете, который является «главным боссом». При этом, в дипломе, который в дальнейшем будут получать выпускники, сохранится и название Медицинского колледжа, и появится название головного учреждения – Даугавпилсский университет.

«Конечно, у университета гораздо больше бюджетных мест, чем сейчас у нас. Например, у нас конкурс на программу медсестер составляет 3 человека на место. И мы надеемся, что под эгидой ДУ мы сможем увеличить количество студентов и в наших группах. Что касается стипендий, то сегодня у нас стипендию получает примерно каждый 10-й студент. Ну а в будущем это будет уже зависеть от решения, которое примет сенат ДУ по этому вопросу. Но я уверена, что от этого объединения все мы только выиграем, и город в том числе», – сказала Л. Янковская.

Она также сообщила, что набор студентов на следующий учебный год Медколледж будет проводить уже в новом статусе.

Как поясняет свое решение Министерство образования и науки, количество студентов в Латвии ежегодно уменьшается. Если 7 лет назад этот показатель составлял 112, 5 тыс. студентов, то в прошлом академическом году – 84,3 тыс. При этом особо остро проблема стоит в регионах, где в вузах учится лишь 14% от общего количества студентов. Необходимо усиливать вузы, создавая на их базе региональные центры учебы, науки и инноваций, куда были бы интегрированы все уровни образования, включая профобразование и высшее профессиональное образование первого уровня.

Даугавпилсский университет должен стать таким центром для Латгалии, уверены в Минобразования. На сегодняшний день в колледже учатся 274 студента, общее количество работающего персонала – 41 человек. По мнению министерства, сейчас в Медколледже реализуется немного образовательных программ: 2 направления, по которым предлагается 4 программы первого уровня высшего профессионального образования. В области профобразования колледж предлагает 2 программы, одна из которых введена только с прошлого учебного года. Планируется, что интеграция даст возможность увеличить количество предлагаемых программ обучения и развивать уже существующие направления, что даст и приток студентов.

До 1 октября будет создана комиссия по реорганизации, в которую войдут представители Медколледжа, ДУ и Минобразования, которые до начала февраля будущего года проведут инвентаризацию материальных и финансовых средств колледжа, а также подготовят всю необходимую для создания нового агентства документацию.

24.09.2017 , 08:00

Светлана Белогрудова , Gorod.lv


Написать комментарий

А куда Янковская пойдет?

А куда Янковская пойдет? Абориген

А куда она может пойти? Останется как и была директором, ей даже выгодно что колледж присоединили к ДУ, а не медицинскому вузу, в ДУ педагоги и ее образование подходит, а вот если бы к медицине, вот тогда бы ее убрали, так как директор в этом случае должен быть с медицинским образованием

...выбор велик - 4 стороны света!

"Конечно, у университета гораздо больше бюджетных мест, чем сейчас у нас. Например, у нас конкурс на программу медсестер составляет 3 человека на место."

А можно конкретные данные с цифрами? Как-то странно, в ДУ на физиотерапевтов даже 1.5 вроде как не выходит, а тут аж 3 человека, от куда у нас столько поступающих?

А куда Янковская пойдет? Абориген

Чем быстрее она пойдет, тем лутше!

А куда Янковская пойдет? Абориген

Пойдет в кокурсах красоты участвовать.

"Конечно, у университета гораздо больше бюджетных мест, чем сейчас у нас. Например, у нас конкурс на программу медсестер составляет 3 человека на место." А можно конкретные данные с цифрами? Как-то странно, в ДУ на физиотерапевтов даже 1.5 вроде как не выходит, а тут аж 3 человека, от куда у нас столько поступающих? Вопрос на засыпку

поступала,в медицинский 3 года назад и было также, 3 человека на место.В группах примерно по 30 человек,а поступающих помню на интервью было 3 листа а4 в очереди.

Написать комментарий