Открылась выставка, рассказывающая о почтовой истории Даугавпилса 1

9 сентября у Даугавпилсского краеведческого и художественного музея (ул. Ригас, 8) состоялось открытие выставки «Почта в Даугавпилсе».

Выставка посвящена истории почты и развитию почты в Даугавпилсе в период со 2-й половины 18 века до конца 20 века. На выставке можно увидеть  здания почты Даугавпилса различных времен (самый примечательный объект – комплекс зданий почтового тракта Петербург – Варшава), связанные с Даугавпилсом (Динабургом, Двинском) почтовые открытки, марки, штемпели и прочие материалы, связанные с деятельностью почты.

Знаете ли вы, что первые марки в Российской империи появились в декабре 1857 года, их гашение поначалу производилось простым перечеркиванием? Затем появились почтовые штемпели.

В  США, в Национальном почтовом музее при Смитсоновском институте, хранится редкая марка ценою в 10 копеек, гашенная 28 февраля 1958 года в Динабурге.

Как известно, символом почты издавна считался почтовый рожок, к помощью которого ямщики сообщали о своем прибытии. А вот у динабургских почтовиков рожок как-то не прижился. Наши почтальоны предпочитали вешать на дугу почтовой упряжки колокольцы.

Кстати, существовала целая система наклейки марок. В зависимости от того, как они были расположены на конверте или открытке, адресат мог понять, как к нему относятся – с любовью, с симпатией…

А какие открытые письма писали в прошлом веке: «многоуважаемая Марфа Трофимовна…», «чувствительно тронут…».

На стендах выставки можно увидеть очень интересный документ – подписку, которую в середине 20 века давали сотрудники, устраиваясь на работу в подразделения Министерства связи. Они обещали, что будут «всемерно проявлять революционную бдительность и строго хранить вверенную по службе государственную тайну».

Об этом и многом другом из почтовой истории Даугавпилса рассказывала нам главный куратор выставки и старший специалист городского музея Галина Веревочникова. Ее занимательный рассказ со всеми подробностями можно будет прочитать в следующем номере газеты «Наш город.».

До 16 сентября передвижная экспозиция «Почта Даугавпилса» будет открыта на улице Музея, затем она переберется на улицу Ригас и расположится у нынешнего здания почтамта.

11.09.2017 , 11:40

Наталья Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий