Экономист: Латвия живет в «финансовой лаборатории» 2

Улдис Осис
Улдис Осис
Стабильность налоговой системы нехарактерна для латвийского государства, и обещаниям правительства не менять налоги в течение нескольких лет вряд ли можно доверять. Об этом в интервью LVPortals.lv заявил известный экономист Улдис Осис.

По словам Осиса, опыт показывает, что надеяться на стабильность налоговой системы не приходится.

"Наверняка в какой-то момент снова решат, что налоги "не работают" и их нужно "исправить", - заявил он. - Мы живем как в финансовой лаборатории, где постоянно идут эксперименты по самому плохому методу - проб и ошибок. Это напоминает то, как средневековые алхимики искали "эликсир жизни", который дал бы здоровье, богатство и бессмертие".

Сегодня эксперименты, в основном, основаны на научных методах и исследованиях. "Но для этого необходимы профессиональные исследователи, которые умеют это, эту работу надо организовать и обеспечить соответствующее финансирование", - отметил Осис.

Отдельные исследователи в Латвии есть, но системы исследований нет, считает он.

Реформа, которую в этом году проводит правительство, может оказаться "пшиком", но это станет понятно только через 3-5 лет, полагает Осис.

"В предложениях заметна мотивация в первую очередь пополнить госбюджет. Само по себе это не плохо, если бы всегда принимался во внимание совокупный эффект на народное хозяйство и кошельки жителей", - заявил экономист.

В конце июля Сейм Латвии в срочном порядке утвердил пакет поправок к законам, которые предусматривают радикальные изменения в налоговой системе страны. В пакет "Налоговой реформы" включены изменения в законах о подоходном налоге с населения (ПНН), о налоге солидарности, об акцизном налоге, о государственном социальном страховании, о подоходном налоге и налоге с микропредприятий.


Написать комментарий

известный аферюга соратник жидмана и марсианина репше и не в лаборатории а в клоаке Латвия живет !

Латыши политики без государства, латыши экономисты без экономики, латыши финансисты без финансов, латыши дояры без коров, латыши электрики без электричества, одним словом латыши без мозгов, и всё бы ничего, но вот законами латышскими нацистскими людей умерщвляли и уничижали, нет прощения латышам, все как один вымрут в полной нищете и безнадёге. Так и уйдут латыши в землю вместе с нацистским "зверем" .

Написать комментарий