Атис Слактерис за то, чтобы на саммит НАТО в Ригу приехал Путин

"Народник" Атис СЛАКТЕРИС недавно вновь занял кресло министра обороны. Министр новый — оборонная политика прежняя. Латвия, по его словам, не будет выводить свои войска из Ирака раньше времени, то есть пока оттуда не уйдут сами американцы. Высказал свое мнение глава оборонного ведомства и в отношении празднования 9 Мая. В пятницу Слактерис ответил на вопросы журналистов

р2. Ветеранов надо уважать

Каково ваше отношение к дням 8 и 9 мая?
bq. Это очень серьезная тема. Во-первых, я уважаю всех солдат, которые воевали в той войне. Независимо от того, пришлось им воевать в легионе или в красной армии — они все жертвы той войны. Конечно, политически более интересен вопрос о 8 и 9 мая. Я очень понимаю этих людей — все советское время они были героями, которые освободили Европу и мир от фашизма, а сейчас есть люди, которые это оспаривают. Думаю, нормально, что они хотят встретиться, поговорить с друзьями.

В конце концов, их становится все меньше и меньше, но, как всегда, в демократическом мире есть силы, которые на этом играют и используют их в своих политических интересах. Я уважаю всех, но, конечно, считать, что Советский Союз был освободителем – не совсем правильно. Для Латвии это была горькая победа.

Как вы полагаете, следовало бы все-таки пригласить на рижский саммит НАТО и президента России Владимира Путина?
bq. Во-первых, хочу подчеркнуть, что проведение саммита в Риге — большое внешнеполитическое достижение нашей страны и нашего президента. НАТО рассматривает Россию как партнера в ряде вопросов, в том числе в борьбе с терроризмом. С политической точки зрения, мне кажется, это был бы большой выигрыш, если бы в рижском саммите участвовало как можно больше лидеров. Конечно, наша ситуация в отношениях с Россией оставляет желать лучшего. Думаю, достаточно дипломатично надо ко всему этому относиться. По большому счету, было бы хорошо, если бы Путин приехал в Ригу.

Украине надо дать сигнал

Как вы относитесь к перспективе вступления Украины в НАТО? Целесообразно ли это, и настал ли момент для такого расширения?
bq. Я думаю, НАТО, наверное, пока не совсем готово к таким конкретным шагам осенью этого года. Но очень важно дать четкий политический сигнал, что двери НАТО открыты. Для Латвии очень важно, чтобы наши соседи это знали. Полагаю, в таком направлении этот саммит и пройдет, но пока неизвестно, будут ли приглашены на встречу руководители этих стран — Украины и Грузии. Но думаю, сигнал будет дан при любой ситуации.

Принято решение об оборудовании натовского аэродрома в Лиелварде. Как это отразится на местных жителях, учитывая специфику военных объектов, а также то, что иностранные солдаты могут вести себя весьма непристойно?

Непристойно могут вести себя все люди, не только военные. Но такой аэродром для региона — большая выгода. Благодаря специалистам вооруженных сил и Министерства обороны, нам удалось привлечь натовские деньги в этот объект, и это удача для нас. Прежде всего — это новые рабочие места. И местные жители относятся к проекту положительно. Не думаю, что этот объект будет портить жизнь людям, так как он не планируется как постоянная база для истребителей.

Есть секретные сценарии

Многие видные американские политики сейчас признают, что вторжение в Ирак было большой ошибкой. Вслед за США мы эту ошибку повторили. Ваш прогноз, когда латвийские войска смогут уйти из Ирака?

Есть очень разные мнения, в том числе и в самой Америке. Но Латвия точно не сделала ошибку. Внешняя политика всегда очень прагматична. И мы смотрим на ситуацию с точки зрения безопасности нашей страны. Тогда у нас была цель — мы продвигались в НАТО и участвовали во всех миссиях, чтобы продемонстрировать, что готовы войти в систему коллективной безопасности. А американцы очень серьезная сила, в том числе при лоббировании наших интересов в НАТО. Так что Латвия точно не сделала ошибку. Были ли ошибки при решении США? Может быть. Но Латвия все сделала правильно. Мне тоже может не нравиться, что мы вошли в Ирак, но мы должны довести миссию до конца, то есть дождаться, когда там будет стабильное гражданское правительство. Есть видение насчет того, когда наши солдаты могут вернуться. И не только мое личное. Я как министр обороны уже в 2004 году участвовал в секретном совещании коалиции в Ираке, где рассматривались различные секретные сценарии, но никто в мире вам о них не скажет.


Написать комментарий