Банки будут сообщать об остатках на счетах клиентов, СГД – сверять доходы 9

Сегодня Сейм принял спорные поправки к закону "О налогах и пошлинах", которые предусматривают, что банки и финансовые учреждения будут раз в год (до 1 февраля) подавать Службе государственных доходов (СГД) сведения о тех клиентах, оборот по счету которых превышает 15 тысяч евро.

Как ранее уже писал rus.db.lv, сейчас точно такая же норма применяется в отношении счетов клиентов-нерезидентов, но с 1 января 2018 года она будет относиться ко всем банковским счетам. Таким образом СГД хочет бороться с работниками, которые получают, например, минимальную заработную плату официально, а другую часть - в конверте, и потом эту вторую часть они кладут через банкоматы на счет.

В 22 пункте (часть 3) поправок сказано следующее. "Чтобы стимулировать добросовестную уплату налогов налогоплательщиками, кредитные и финансовые учреждения до 1 февраля обязаны подать СГД информацию о физических персонах - резидентах ЛР, чей оборот счета по дебету или кредиту за прошлый год превысил 15 000 евро:

*Имя, фамилию, персональный код
*Номер банковского счета
*Остаток на банковском счету на 31 декабря прошлого года
*Оборот по дебету за прошлый год
*Оборот по кредиту за прошлый год

СГД обязан будет хранить эти данные пять лет и отвечать за сохранность этой конфиденциальной информации.
Далее смотрим 26 пункт поправок, где рассказывается, что будут делать с теми налогоплательщиками, чьи официальные доходы гораздо меньше оборотов по счету.

Пункт 3: "Если налоговая администрация, оценив персональные данные, констатировала факты, свидетельствующие об уклонении от уплаты налогов, то у СГД есть право применять следующие методы: решение о налоговом аудите, тематические проверки и извещение налогоплательщику о том, что СГД констатировала в ходе проверки несоответствие между информацией, которая имеется в распоряжении налоговой администрации и официальной информаций налогоплательщика".

Ранее министр финансов Дана Рейзниеце-Озола поясняла, что эта мера поможет выявить тех жителей, которые получают заработные платы в конвертах и кладут деньги на свой расчетный счет. Если выяснится, что человек официально получает меньше, чем он тратит, то ему придется как минимум объяснить источник происхождения денег, максимум - заплатить налоги с незадекларированной суммы. Напомним, что на подарки в Латвии также существует налог - 23% от суммы.


Написать комментарий

Лучше бы тщательнее отслеживали бы счета тех, кто больше всего "бедствует"..

15000 в год это уровень нищего в германии или англии, а у нас уже миллионерами считаются!

Дебилы!

даже при оккупантах такого террора не было, позор свидомым!

И что в итоге. Будут хранить в нале. Пострадают банки.
Нет доверия банку, который выдаёт приватную информацию.

даже при оккупантах такого террора не было, позор свидомым!

При латышам доживём до троек , будут по домам ходить и холодильники шмонать.

При латышам доживём до троек , будут по домам ходить и холодильники шмонать. "оптимист"

Во-первых не при латышах, а при националистическом марионеточном правительстве. Во - вторых меры ускоренного судебного производства в конце 30 -х были вызваны объективными причинами - активизацией вражеской агентуры накануне Второй мировой войны. К тому же вся история существования СССР в условиях капиталистического окружения — это бой, это самая ожесточенная война между классами эксплуататорскими и классами эксплуатируемыми, война между государством рабочих и крестьян и буржуазными государствами, война между социализмом и капитализмом и на внутренней, и на внешней арене. В современной же буржуазной Латвии мы наблюдаем оголтелое наступление правящей банды по всем фронтам на элементарные права человека.

Дайте вы гады людям пожить хоть немноооожко спокойно!!!!!!!!!!!

Во-первых не при латышах, а при националистическом марионеточном правительстве. Во - вторых меры ускоренного судебного производства в конце 30 -х были вызваны объективными причинами - активизацией вражеской агентуры накануне Второй мировой войны. К тому же вся история существования СССР в условиях капиталистического окружения — это бой, это самая ожесточенная война между классами эксплуататорскими и классами эксплуатируемыми, война между государством рабочих и крестьян и буржуазными государствами, война между социализмом и капитализмом и на внутренней, и на внешней арене. В современной же буржуазной Латвии мы наблюдаем оголтелое наступление правящей банды по всем фронтам на элементарные права человека. 333

==Во-первых не при латышах, а при националистическом марионеточном правительстве.==

Не вижу разницы

Написать комментарий