Страшнее пожара может быть только переезд

своя ноша не тянет, но лучше взвалить ее на грузчиков

Практическая арифметика

Самое интересное, что больше всего факт наличия у вас какого-либо имущества, нуждающегося в перевозке с места на место (то бишь с квартиры на квартиру), возмущает грузчиков, которых вы, собственно, и пригласили за деньги, чтобы они эти самые коробки, тюки и шкафы по лестницам в машину таскали. Но об этом чуть позже. Сначала (если у вас нет знакомств или рекомендаций) поставленные перед фактом переезда вы берете в руки первую попавшуюся рекламную газету и начинаете подыскивать услуги по перевозке грузов. Бог с вами, не пытайтесь найти газету потолще, где объявлений побольше — только напрасно потратите время и деньги на телефонные звонки.

Все расценки давно регламентированы и устаканены. В одной фирме мне сказали: “8 латов — машина, грузчики (1 человек) — 2,50 в час”, в другой машина оказалась 7 латов, а грузчики — 3,50 в час. В третьей так и вовсе делить не стали: машина с двумя грузчиками — 13 латов в час. Если везти вещи за пределы города, то сверх общей суммы еще 15 латов. Я, кстати, решила переквалифицироваться из журналистов в водители. А что! Стоишь себе под домом, пока тебя загружают-разгружают, музычку слушаешь, покуриваешь — 35-40 латов за 5 часов удовольствия, ну минус пару латиков за бензин. Так что если что и стоит обсудить заранее, так это качество перевозки и гарантии.

Эх, дубинушка, сама пойдет?

Грузчикам, тем, конечно, потруднее приходится. Поэтому они не стесняются в выражениях, когда переносят вашу драгоценную, трудовым потом нажитую мебель. Мне досталось и за тяжелый диван, и за “неправильно” собранный когда-то мастером шкаф, и просто за то, что я женщина (обсуждение моих деловых качеств между грузчиками и водителем случайно услышала подруга, подъехавшая мне помочь).

Так вот, дабы избежать нелестных оценок в свой адрес, советую вам выбирать те фирмы, которые предлагают предварительную оценку объема работы. Ну откуда же мне, несмышленой блондинке, знать, сколько — 2, 3 или 5 грузчиков — понадобится, чтобы перевезти мой скарб? Я честно назвала оператору все имущество, которое подлежит дислокации, и предположила, что двух человек вполне будет достаточно (не забывайте, что за каждого я плачу отдельно в час). Однако, когда два добрых молодца поднялись в квартиру и увидели мои вещи, они были несказанно удивлены их количеством. По первое число досталось и оператору (вслух) и мне (за глаза). Хотя казалось бы — носи себе на здоровье, это ж твоя работа, тебе за нее деньги платят (между прочим, вполне приличные — 20 латов за 8 часов).

Спустя 2 часа доблестной погрузки я горестно подсчитывала убытки — вырван “с мясом” держатель для двери, оборван телефонный провод. Не знаю, как далеко зашли бы разрушения, если бы в доме не появился мужчина. “Так, ребята, — заявил строгим голосом жених моей дочери. — Если на той квартире, где все это будете разгружать, вы что-нибудь повредите, мы вам просто не заплатим за работу!” Представьте себе — мебель по новому адресу просто летала по воздуху, не задевая ни стен, ни проводов. Вот что значит человеческий фактор.

Скупой платит дважды

Как рачительная хозяйка, я старалась подыскать вариант подешевле. Машину — не за 8, а за 7 Ls, грузчиков — не за 3,50, а за 2,50 в час. За это, наверное, и поплатилась. Через неделю после переезда на новую квартиру нам надо было переправить книги и бытовую технику на дачу.

К услугам фирмы, к которой мы обращались в прошлый раз, после пережитого прибегнуть побоялись. Я снова полезла в объявления, но полагаться приходилось только на интуицию. Однако на этот раз нам повезло. Работа обошлась в 13 Ls в час (грузчики плюс машина), что чуть дороже прошлого раза, зато все было погружено-разгружено быстро, аккуратно и без претензий к заказчику.

Полезный совет

Поинтересуйтесь заранее, будет ли для вас место в машине. Иначе вам придется или бежать вслед, или срочно подыскивать для себя транспорт. В моем случае я спросила обо всем заранее, но когда приехал грузовик, неожиданно выяснилось, что места в нем для меня нет, так как рассчитывали (по словам грузчиков) на другую машину. По неопытности, я смирилась и заказала такси, но теперь понимаю, что следовало просто отказаться от таких некачественных услуг и обратиться в другую фирму, благо, есть из кого выбирать (см. рекламу в газетах и Интернете).


Написать комментарий