Кто виноват в железнодорожной аварии?

Сегодня в Рижском окружном суде начнется рассмотрение дела о крупнейшей в истории независимой Латвии железнодорожной катастрофе. Обвинение предъявлено машинисту Сергею Рыбачку, управлявшему тогда, 2 февраля 2005-го, электричкой Рига—Лиелварде, столкнувшейся с поездом Рига—Москва.

Напомним, что полтора года назад поезд Рига—Москва, высадив пассажиров, направлялся на запасной путь, когда в него врезалась электричка. Передний вагон электросостава от удара переломился пополам, 4 человека погибли, еще 29 получили травмы. Среди погибших оказался помощник машиниста, а среди пострадавших — сам машинист Сергей Рыбачок, который до сих пор не оправился от травм.

Сразу после столкновения ответственные должностные лица, включая тогдашнего руководителя Latvijas dzelzceļš Андриса Зоргевица и министра сообщения Айнара Шлесерса, публично заявили, что в аварии виновен тот, кто управлял электричкой, то есть Рыбачок. И хотя специалисты признавали, что многое в той ситуации выглядело весьма странным, эксперты подтвердили это заключение.

В июле же прошлого года машинисту предъявили обвинение по 2-й части 257-й статьи Уголовного закона, которая предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет. А сегодня начинается последняя фаза разбора этого трагического происшествия.


Написать комментарий