4 мая стало обычным выходным днем

Солнечным и теплым выдался вчерашний день. Именно эти два обстоятельства, как выяснил Телеграф (см. опрос), и вывели на набережную 11 Ноября тысячи человек. Сам День провозглашения Декларации независимости Латвии пришли праздновать лишь единицы. Остальные использовали культурно-развлекательные мероприятия, устроенные в честь 4 мая, как повод, чтобы провести выходной с семьей на свежем воздухе. Что показательно: гуляли вчера по набережной в основном латыши. Русской речи слышно не было.

У каждого свой праздник

Торжественное мероприятие, посвященное годовщине провозглашения Декларации независимости Латвии и открытию чемпионата мира по хоккею, началось на набережной 11 Ноября ровно в полдень с речи спикера Сейма Ингриды Удре. Пока председатель парламента с экранов, установленных около сцены, говорила о достижениях независимости и глобальных задачах, народ неспешно прогуливался по набережной. Многие пришли целыми семьями, с маленькими детьми и престарелыми родителями. Пришли просто отдохнуть. Без патетики и патриотизма.

Дети резвились на огромных батутах и выражали себя в искусстве граффити. Фотографировались с котами в форме полицейских. Для их родителей работали многочисленные летние кафе, где они потягивали пиво. В воздухе разносился аромат жареных сосисок и шашлыков. Можно было отведать и горячего супца с полевой кухни бундесвера. Как Телеграфу с гордостью сказал директор фирмы Pablo Алдис Кокинс, кухню он приобрел в Германии на аукционе, и с ее помощью за час можно накормить тысячу человек.

Мечта полицейского

Отдыхающих на сцене развлекали музыканты. Все протекало мирно и даже несколько сонно. Врачи “Скорой помощи” в полудреме читали газеты. Муниципалы время от времени совершали обход владений и вновь сбивались в кучку. Вахту несла бригада женщин-полицейских. На вопрос Телеграфа, а где ж мужчины, одна из дам горько ответила: “В Красной книге”. И в лице ее читалось, что увеличение популяции мужчин не только в рядах органов правопорядка, но и в целом — самое сокровенное желание в День независимости. Вот только госпожа Удре в своей речи, в которой призывала политиков больше думать о благополучии народа, такую задачу не поставила…

Повод для размышлений

Члены парламента и правительства отмечали 4 мая по своей программе. Днем возложили цветы к памятнику Свободы, после чего были пущены в небо красно-белые воздушные шарики и три белых голубя. Президент страны призвала прочувствовать 4 мая как день восстановленной независимости, подумать, что для каждого из нас означает быть свободными.

Судя по очень редким вкраплениям русской речи, звучавшим вчера на набережной 11 Ноября, 40% населения уже подумали над значением для них 4 мая.

ОПРОС НА НАБЕРЕЖНОЙ 11 НОЯБРЯ

Что для вас означает 4 мая и что вы празднуете в этот день

Милда, пенсионерка:
bq. — Ничего не означает. Потому что лично для меня ничего не стало лучше. Вот Удре пусть выступает, это ей хорошо. А я сегодня просто пришла свежим воздухом подышать.

Элгита, специалист по персоналу:
bq. — 4 мая — это День провозглашения Декларации о независимости Латвии. Его мы и приехали отмечать всей семьей из Царникавы в Ригу.

Марта, учится в 1-м классе:
bq. — Сегодня Детский праздник, хотя мама говорит, что сегодня День независимости. А больше всего на этом празднике мне нравится… Я сама себе нравлюсь.

Петерис, учится в 9-м классе:
bq. — Я не знаю, что для меня означает этот день, но я знаю, что 4 мая празднуется День провозглашения Декларации независимости Латвии. А сюда я пришел с родителями — погулять, посмотреть, что происходит.

Инесе Беззубова, домохозяйка:
bq. — Ничего не значит для меня этот день. Обыкновенный выходной, который я использую для того, чтобы погулять с ребенком.

Янис, торговый менеджер:
bq. — Сегодня День независимости. На набережную пришел убить время, пока жена по магазинам ходит. Вечером у нас будет праздничный ужин с пирогом собственной выпечки.

Эрик Краузе, пенсионер:
bq. — 16 лет назад 4 мая было днем больших надежд. Сегодня понятно, что они не оправдались и многое пошло не так, как хотелось бы. Поэтому я тоскую по независимости. А сегодня просто дышу свежим воздухом.


Написать комментарий