«Зеленые» взяли власть в Latvenergo

В результате переизбрания совета АО Latvenergo его председателем стал представитель Союза "зеленых" и крестьян Роберт Дилба. Мест в совете лишилось несколько ставленников ушедшей в оппозицию партии Новое время.

Совет энергетического предприятия предстояло переизбрать, поскольку из него вышел ставший министром экономики Айгар Штокенбергс. В результате новым руководителем совета стал Роберт Дилба, его заместителем — мэр Лиепаи Улдис Сескс, а секретарем — советник министра экономики Гунтис Гутманис. В совет также вошел Анатолий Абрамов, который, как пишет агентство LETA, связан с Партией народного согласия. В свою очередь должностей в совете энергетического монополиста лишились Вилис Витолс (Новое время), который до сих пор был его председателем, заместитель госсекретаря Министерства экономики Андрис Лиепиньш, ставленники Нового времени Гунтис Калниньш, Эджус Веиньш и представитель “народников” Маргарита Брикмане — она назначена представителем Министерства экономики в правлении Рижского свободного порта. Как сообщает Latvenergo, совет ознакомился с актуальными вопросами деятельности компании и развитием наиболее значимых проектов, в частности, реконструкцией второй Рижской термоэлектроцентрали. В свою очередь президент предприятия Карлис Микелсонс доложил об исследовании возможного строительства Литовской атомной электростанции.

Как заявил Роберт Дилба, поскольку в этом году состоятся парламентские выборы, тарифы пока расти не будут, однако впоследствии, учитывая увеличение производственных расходов, цены на электроэнергию неизбежно возрастут.


Написать комментарий