Эксперт: Придержите ваши деньги лучше в Латвии 3

Если вы хотите купить дом за границей, наймите местного юриста, советует руководитель отдела по управлению активами частных клиентов банка SEB Luxembourg Йорген Гренлунд. Предлагаем фрагмент из интервью, опубликованного в Dienas Bizness.

Если бы я был ваш клиент с только что заработанными парой миллионов евро и спросил, что мне делать, чтобы максимально большую сумму из этих миллионов сохранить, что бы вы мне посоветовали как банкир для частных клиентов?

Если мы говорим о налогах, то произошли большие перемены в том, как управлять частным капиталом. Ранее использовались холдинги и трасты для структурирования ваших активом, и в известной мере это все еще происходит, однако в мире идет движение в сторону более прозрачного управления. Те решения, которые работали 10-15 лет назад и базировались на укрытии денег, а иногда и на уходе от налогов, сейчас уже не работают.

Мир сейчас очень прозрачен, и мы в SEB Luxembourg сообщаем о своих клиентах в Люксембургскую налоговую инспекцию, а та – еще дальше – о том, что клиент попал под их юрисдикцию. Люксембургские банки больше нельзя использовать для отмывания денег. Понятно, что установка на придержание денег в режиме максимально низких налогов остается, но разница в том, что это происходит прозрачно и в соответствии с правилами. Для оптимизации налогов больше «нет места». Отвечая на ваш вопрос, если вы житель Латвии, я посоветовал бы вам свои деньги придержать в Латвии, так как у вас низкая налоговая среда.

Если человек хочет купить дом в Испании или Франции, что ему надо знать о местной налоговой политике?

Во-первых, в этих странах высокие налоги. Конечно, если вы не резидент этой страны, к вам многие налоги применяться не будут, но на недвижимость будут. Если в Испании у вас недвижимость стоит миллион евро, то надо платить и налог на богатство. Если же с вами что-то случится, там высокий налог на наследование имущества.

Если вы купите дом в Майорке за 10 млн евро, то вам каждый год придется платить 3,45% от стоимости дома. Это много. Делаются попытки как-то снизить эти выплаты, но я не верю, что это долгосрочно будет работать.

Мой совет в этом случае – нанять местного юриста. Я не советовал бы покупать ничего там без местного юриста, который точно скажет, сколько придется заплатить налогов за сделку и недвижимость, и все ли в порядке с домом. Например, вы купили чудесный дом, а потом оказывается, что к ней без разрешения на строительство пристроена дополнительная площадь, и вам просто в нем не разрешат жить, пока это не будет снесено.


Написать комментарий

А где взять миллион.?

Нахрен это здесь. Тот, кто в состоянии купить дом заграницей, обойдется без советов НГ.

Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост, на котором были бы по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение.

Написать комментарий