Как помочь погорельцам 2

Дом семьи Зиле после пожара
Дом семьи Зиле после пожара
Только за последние две недели в Даугавпилсском крае две семьи с маленькими детьми из-за пожара остались без крыши над головой.

Мы все живем в ожидании праздника Лиго, но для кого-то огонь его костров еще долго будет напоминать о беде, которая обрушилась на их семьи.

В 2016 году в Латвии при пожарах было не только уничтожено имущество на многие тысячи евро, но и погибли 95 человек. За последние три года это самый большой показатель. Среди городов больше всего жертв пожаров было в Риге (24 человека) и в Даугавпилсе — 8 человек. В 2016 году в пожарах пострадали 302 человека, в том числе 20 детей. На сегодняшний день в Латвии в огне погибли уже 40 человек.

 

По горячим следам

Для семьи Зиле, проживающей в Деменской волости Даугавпилсского края, вечер 9 июня был обычным пятничным вечером. Светлана готовила ужин для своей семьи — мужа и троих детей, младшему из которых скоро будет три года. Вдруг заметили, что горит лестница на второй этаж. Затем огонь перекинулся на чердак. Сразу же вызвали пожарных. Машина с пожарными прибыла на место происшествия только через 20 минут. За это время выгорел чердак, в комнате прогорел потолок, огнем был полностью уничтожен шкаф с одеждой и обувью. В результате пожара мебель и бытовая техника расплавились. Окна все повылетали, взорвался расширительный бачок котла. Все, что не сгорело, было залито пеной и водой и восстановлению не подлежит. Даже лекарства нельзя было спасти. К счастью, пожарным удалось вытащить из огня документы – большое им за это спасибо.

Буквально сразу после пожара в «Наш город.» позвонили горожане с просьбой опубликовать информацию о несчастье и о том, что очень хорошая, трудолюбивая и непьющая семья с тремя детками нуждается в помощи.

Нам сразу пришли на помощь родные и знакомые, – сообщила Светлана. – Мы обратились в свой банк, чтобы люди могли перечислить нам деньги, но нам предложили все выяснить в Службе госдоходов. Там мы узнали, что как только на нашем счете будет сумма более 1400 евро, все, что свыше, будет облагаться налогами. Нам посоветовали обратиться за помощью в благотворительный фонд – тогда с пожертвований не будут взыматься налоги.

Неделю спустя

Сейчас мы живем в сарае, – рассказывает Светлана. – Мы построили его года три назад, когда я была в положении – носила нашего младшего. Потолок подшит, пол у нас изначально был цементным. Поэтому нам ничего не нужно было делать. Просто постелили старый ковер на пол, что не было холодно, когда встаешь с кровати. Шкаф и кровать нам дали. Сын спит между двух шкафов, которыми мы отгородили комнатку для него. В другом конце сарая мы поставили стол, диванчик и газовую плиту. Сарай по размеру большой, и места нам, слава Богу, хватает. Главное – есть крыша над головой. С одеждой, вещами нам помогли родные и знакомые.

Люди звонят, предлагают жилье – мы им за это очень благодарны. Недавно позвонил парень, который работает в Швеции: в Латвии у него стоит свободная трехкомнатная квартира. Сегодня ночью написали мужчина и женщина – предлагают трехкомнатный дом в Лудзенском крае. Всем этим людям – огромная от нас благодарность. Если бы у нас ничего не было, мы бы с великой радостью приняли их предложение. Но у нас заложен сад, есть гараж, сарай. Как все бросить, если мы тут прожили 17 лет?! Душа болит – не хочется все это бросать, хочется на своем месте остаться. Нам отсюда удобно добираться до работы, ребенка отвозить и привозить из садика.

Нам сразу оказало помощь волостное самоуправление: выделили 142 евро, три подушки, одеяло, постельное белье. Еще волость помогает нам строительной техникой – тракторами, экскаватором. Разровняли нам дорогу, чтобы проще было добраться до стройки. За помощью в Краевую думу пока еще не обращалась.

Из-за чего случился пожар – не знаем. В акте ничего не написано. Скорее всего, замыкание. Больше ничего не могло случиться. Загорелась лестница, возле которой стояла морозилка, – может, из-за нее. Потому что дети ничего не могли сделать: они играли под присмотром в песочнице. Один из ребят заметил, что что-то моргает. Пошел посмотреть и сразу закричал: «Мамочка, пожар!». Тушить лестницу было поздно, потому что горел уже чердак. Начал гореть пластик, поэтому в дом было просто невозможно войти.

Когда люди так дружно отозвались на нашу беду, я поверила, что у нас все будет хорошо. Что мы будем жить в своем доме. Огромное всем спасибо за помощь, за теплые слова поддержки, за то, что не оставили нас один на один с бедой.

Алексей и Светлана Зиле

Из сводок Государственной пожарно-спасательной службы по Латгалии

9 июня – В 15.33 пожарные получили сообщение, что в Рикавской волости Резекненского края открытым пламенем горит заброшенный дом площадью 63 кв. м. Пожар был ликвидирован только в 19.09.

В 17.46 пожарные спешили в Деменскую волость Даугавпилсского края – там огонь охватил второй этаж двухэтажного жилого дома. Площадь пожара составила 140 кв. м.

10 июня – В 00.37 поступила информация о горящей крыше одноэтажной хозпостройки в Деменской волости. Пламя распространилось на 100 кв. м, его потушили в 02.53.

11 июня – В 12.58 загорелся жилой дом в Калупской волости – одноэтажное здание площадью 100 кв. м. Пожарным удалось спасти две хозпостройки, расположенные в 5 метрах от дома.

13 июня – В 02.27 пожарные получили вызов в Аглонскую волость Аглонского края, где произошло возгорание повышенной опасности. Прибывшие на место пожарные констатировали, что горит одноэтажный деревянный жилой дом площадью 80 кв. м, три хозпостройки (150, 50 и 30 кв. м), баня (36 кв. м), хлев (54 кв. м), навес (54 кв. м), дровяной сарай (15 кв. м), два трактора, сено. Всего пламенем было охвачено 7 построек общей площадью 419 кв. м.

В 05.27 стало известно о пожаре в даугавпилсском кооперативе Ķīmiķis D. Приехавшие пожарные установили, что открытым пламенем горит одноэтажная кирпичная дача, огонь распространился на 90 кв. м. Пожар был ликвидирован в 07.40.

14 июня – В 01.13 стало известно о пожаре на ул. Домес в Ливанах: горел садовый домик. Двухэтажная постройка площадью 20 кв. м была уничтожена огнем полностью – к приезду пожарных рухнули несущие стены и крыша.

 


Помочь семье Алексея и Светланы Зиле, можно:

  • отправив SMS на номер 1800 с кодом PEC1037 (цена за сообщение – 1,42 евро)
  • отправив SMS на номер 1800 с кодом PEC2037 (цена за сообщение – 3,20 евро)
  • набрав номер 90067077 и пожертвовав 1,42 евро.

Также можно перечислить деньги на счет:

LV 67 NDEA 0000 0848 7027 2

Kods NDEA LV 2X

Со Светланой Зиле можно связаться по телефону +371 26979677.

Семье очень нужны стройматериалы, в частности, доски, шурупы, гвозди.


Благотворительный фонд

Благотворительный фонд Pēc Ugunsgrēka был создан 12 добровольцами, чтобы помогать людям, пострадавшим после пожара и природных катастроф. Создатели на личном опыте, а не понаслышке знают, что такое пожар. Один из них имеет 15-летний опыт работы пожарным и не раз сталкивался с людьми, терявшим в огне не только свое имущество, но и близких людей.

Люди, пострадавшие после пожара, нуждаются абсолютно во всем – от простых бытовых вещей (постельное белье, одежда, столовые приборы) до бытовой техники. У фонда имеется свой оборудованный склад в Риге (ул. Буллю, 45), куда желающие помочь погорельцам привозят вещи и бытовые приборы. К сожалению, самая большая материальная составляющая – это, конечно же, восстановление жилища.

Информацию о работе фонда, о нуждающихся в помощи и тех, кому уже удалось помочь, можно найти на сайте pecugunsgreka.lv или на Фейсбуке – https://www.facebook.com/pecugunsgreka.lv/.

 

25.06.2017 , 08:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

А мы не знали что есть фонд и помогают погорельцам.мой отей после пожара остался без дома.и евляется инвалидом3 группы ему раённая управа предоставила однокомноиную кв без удобств и без мебели.обращались в волость но волость ничем не помогла только предложили одеяло и подушку.с доходом69€ инвалид не всостоянии обустроит себе уют.в раённой думе оветили есть дети пусть и помогают.

А мы не знали что есть фонд и помогают погорельцам.мой отей после пожара остался без дома.и евляется инвалидом3 группы ему раённая управа предоставила однокомноиную кв без удобств и без мебели.обращались в волость но волость ничем не помогла только предложили одеяло и подушку.с доходом69€ инвалид не всостоянии обустроит себе уют.в раённой думе оветили есть дети пусть и помогают. Читательница

ВИДИТЕ???
Кому то, кто действительно нуждается, не помогла ни волость , никто! А ради каких то зажиревших зилей , которые отдыхают по заграницам за людские деньги, публикации делают! Справедливости в этом мире нет!

Написать комментарий