10 фактов о самых веселых видах спорта

В мире насчитывается более 200 000 видов спорта, и чуть ли не каждый день создаются новые их виды.

Проводимые соревнования бывают порой настолько нелепыми – как, например, плевание вишневых косточек на расстояние или гонки на кроватях или лопатах – что остается лишь удивляться не имеющей предела человеческой фантазии.

1.Лет шесть назад в латвийском уезде Аматас была предпринята попытка провести чемпионат по скоростному уничтожению комаров. Индивидуальные состязания не проводились, так как не нашлось желающих. Участвовали всего две команды, одна из которых в течение 10 минут убила ровно 100 кровососов. Это достижение было выше, чем рекорд, установленный на таких же соревнованиях в Эстонии. Несмотря на немалое количество комаров в Латвии данный вид спорта у нас в стране не прижился. Латвийцы больше тяготеют к классическим соревнованиям.

2.Такой развлекательный вид спорта, как истребление кровососущих насекомых, придумал итальянский парикмахер Симоне Аккардо. Чемпионаты «по убийству кровососов» популярны во многих странах и проводятся уже с 1995 года. Участникам, облаченным в гидрокостюмы, предлагается за 5 минут уничтожить как можно большее количество комаров. Соревнования обычно проводятся на болоте. Насекомых нужно убивать своими руками и ни чем другим. Время экзекуции – неограниченное, соревнования заканчиваются, когда сдается последний спортсмен. Рекорд данного вида спорта – 47 убитых комаров. В Лапландии комаров бьют на собственной спине, а чтобы уменьшить неприятные ощущения, участникам разрешается принятие особого допинга – водки. На одном из чемпионатов победитель смог уничтожить 800 комаров за три часа, «уговорив» при этом 1,5 л спиртного.

3.С 2005 года в Латвии проводятся чемпионаты по национальному виду спорта – сбору грибов. Соревнуются команды, но учитывается и индивидуальный результат. В снаряжение участников входят карта, корзина и нож. С опоздавших к финишу за каждую просроченную минуту снимается 100 г грибов. В 1-м чемпионате участвовали 90 человек: 28 команд и 6 индивидуальных грибников. Победила команда, собравшая 2,615 кг грибов. В 2007 году 120 участников в течение 2 часов собрали 125 килограммов грибов. Команда-победитель собрала 10,9 кг грибов, опередив ближайших соперников на целых четыре килограмма.

4.10 лет назад в Латвии впервые прошел национальный чемпионат по переноске жен. По условиям соревнований, участникам требовалось пронести жену (которая не должна быть легче 50 кг) в гору на расстояние в 140 м. За каждую потерю супруги на дистанции участники штрафовались на 5 секунд. Переносить женщин разрешалось 4 способами: посадив ее на закорки, перекинув через плечо, усадив на спину вверх тормашками, уложив поперек спины и придерживая за руки и за ноги спереди. Лучший результат показала супружеская пара из Риги – 38 секунд. Эти соревнования популярны в Финляндии, Швеции, Дании, Эстонии, Латвии и даже в Южной Корее.

5. В английском графстве Чешир с 1980 года проводится чемпионат мира по очаровыванию червей. Придумал соревнования зам директора местной школы Джон Бейли. Участникам предлагается любым способом – криком, топотом, хлопками, пением и игрой на музыкальных инструментах – выманивать дождевых червей на участке земли площадью 3х3 метра. Во время 1-го чемпионата сын одного из фермеров за полчаса выманил 511 червей. В настоящее время рекорд принадлежит девочке, которая за 30 минут смогла собрать 567 червяков.

6.В английском графстве Йоркшир устраиваются гонки на кроватях. Эта традиция родилась в 1966 году и имеет множество почитателей. По ее условиям нужно преодолеть расстояние в 4 км, таща по пересеченной местности кровать с пассажиром. Собранные в ходе забега средства идут на благотворительность.

Международные соревнования по гонкам на кроватях проводятся также и в небольшом таиландском городке Паттайя в последнее воскресенье января. Раньше здесь этот вид спорта был распространен только среди военных.

7.Ежегодно на Аляске во время всемирных эскимосско-индейских игр проводятся соревнования по перетягиванию ушами. Два соперника садятся друг напротив друга, каждому на одно ухо надевается петля из тонкой нейлоновой веревки, и игроки начинают с силой отклонять головы назад. Игра идет до тех пор, пока веревка не слетит или пока кто-либо не сдастся из-за невозможности вытерпеть ужасную боль. Самые упорные держатся не более 10 секунд, зачастую их уши раздираются до крови.

8. Уже 750 лет, с 1267 года, в Великобритании проводится необычное соревнование по кривлянию рож: чтобы победить в нем, надо состроить самую неповторимую гримасу. Из ныне живущих победителей наиболее известным является Томми Мэтисон. Он побеждал в турнире целых 11 раз: в 1986-1987 годах, а также с 1999 по 2008 год. Его достижения в кривлянии зафиксированы в Книге рекордов Гиннесса.

9.В 2000 году в финском городе Савонлинна состоялись первые соревнования по метанию мобильных телефонов на расстояние. Ныне чемпионаты стали настолько популярными, что их стали проводить и в Англии, Германии, Норвегии. Участники состязаются в мужской, женской и юниорской категориях. Снаряды для броска предоставляют сами организаторы. Участники могут выбрать по своему вкусу любой бренд и модель, весом от 200 до 440 г. В 2008 году победа досталась эстонской собаке по кличке Кара, которой удалось отбросить телефон из надетого на шею конуса на 30 см. В 2012 году местный 18-летний парень Эре Карьялайнен побил прежнее достижение Микко Лампи в 94,97 м, отправив свой телефон за отметку в 101,46 м.

10.Соревнования по поеданию крапивы родились в английском графстве Дорсет в 1986 году, когда в одном из пабов два фермера поспорили, у кого крапива в огороде выше. Хозяйка заведения предложила спорщикам принести растения и измерить. На следующий день в пабе было не протолкнуться от любопытных сельчан. Спор выиграла крапива – длиной 4,7 м – Алекса Вильямса, который так обрадовался выигрышу, что пообещал съесть растение, если у кого-нибудь найдется крапива выше. Когда через пару минут такая крапива нашлась, незадачливому спорщику пришлось выполнить свое обещание. И вот уже 30 лет англичане соревнуются в поедании крапивы. В прошлом году победил англичанин Фил Торн: длина всех съеденных им стеблей в совокупности составила более 26 м.

Какими бы глупыми и смешными не казались все эти соревнования, медики утверждают, что необычные турниры помогают участникам и болельщикам эффективно бороться со стрессами и депрессиями.

 

17.06.2017 , 08:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий