Развитие розничной торговли в Даугавпилсе

Почему даугавпилсским магазинам необходимо внедрять систему Tax Free?

Редакция GOROD.LV встретилась с Екатериной Алферовой, представителем компании Global Blue Latvija, и выяснила – почему компания заинтересована в развитии розничной торговли в Даугавпилсе, почему каждому магазину необходимо предлагать услугу Tax Free и что, в целом, от этого будет иметь город.

-Екатерина, чем занимается ваша компания Global Blue?

-Global Blue – это международная финансовая компания, предоставляющая услуги возврата НДС нерезидентам ЕС (услуга Tax Free). На рынке Европы мы работаем 35 лет. И уже более 12 лет мы работаем бок о бок с магазинами в Латвии, помогаем им развиваться и предоставляем дополнительную услугу Tax Free для конечных потребителей. У нас имеются финансовые инструменты для развития торговли, также компания инвестирует в IT-решения, позволяющие магазинам быстро и качественно предоставлять услугу Tax Free.

-Почему Вы считаете, что услуга Tax Free необходима в Даугавпилсе?

-У нас есть опыт развития приграничной розничной торговли в других городах Европы. Мы видим глобальные тенденции, и у нас есть статистика продаж в магазинах. Основываясь на статистике, показателях реализации и инвестируя в маркетинг, мы видим потенциал развития в Даугавпилсе.

Еще 13 лет назад мы и представить не могли, что в 2016 году в эстонском приграничном городе Нарва у нас будет 113 000 пользователей услуги Tax Free со средней покупкой 95 евро в одном магазине в день. В этом году мы также наблюдаем развитие в эстонском приграничном городе Выру (VÕRU), где с появлением новых коммерческих площадей услуга Tax Free становится востребованной. За последние 12 месяцев в 29 магазинах города Выру у нас было более 4 000 пользователей Tax Free со средней покупкой 84 евро. В обоих городах – как в Нарве, так и в Выру – мы имеем дело с постоянными иностранными покупателями, готовыми за одну покупку оставлять в магазинах больше денег. Поэтому иностранные покупатели, использующие Tax Free, являются очень важным сегментом, привлекая который можно напрямую увеличить объемы продаж.

Сегодня в Даугавпилсе Global Blue обеспечивает систему Tax Free в 60-ти магазинах. За последний год услугу Tax Free использовало около тысячи иностранных покупателей из Беларуси и России. Средняя стоимость покупки составляла 145 евро. Количество пользователей Tax Free в магазинах далеко не достигло пределов. У Даугавпилса есть потенциал. Для развития этого потенциала необходимо, чтобы как можно больше магазинов предоставляло услугу Tax Free. Каждый белорус и россиянин, приезжающий в город, должен иметь возможность делать покупки с возможностью вернуть назад НДС. Приехав в Даугавпилс однажды и вернув налог НДС, жители России и Беларуси поймут, что делать покупки здесь экономически выгодно, и вернутся в даугавпилсские магазины снова и снова. Этот эффект будет приумножаться, и розничные продажи будут расти.

За последние три месяца нашей активной работы в Даугавпилсе объем продаж увеличился в 3 раза. На данный момент у нас в городе уже более тысячи покупателей Tax Free, и их количество растет из месяца в месяц.

На сегодняшний день услугу Tax Free в Даугавпилсе активно используют в магазинах Douglas, RD Electronics, Depo, Cash&Carry, RIMI и других. И они отлично работают, услуга Tax Free стимулирует продажи. Мы видим, что приезжие из России уже целенаправленно едут в RIMI за латвийскими продуктами, в Depo – за стройматериалами, имеют карты постоянных клиентов и получают множество бонусов. Поэтому мы приглашаем внедрить систему Tax Free в магазины, тем более что торговцам это ничего не стоит. В рамках развития данного проекта мы не взимаем никаких плат.

-Что необходимо сделать торговому предприятию, чтобы внедрить систему Tax Free?

-Необходимо желание. После того, как торговое предприятие свяжется с нами, мы подготовим договор о сотрудничестве, проведем обучение персонала в магазине о том, как оказывать услугу Tax Free, предоставим все необходимые материалы и на протяжении всего сотрудничества будем консультировать продавцов. Наши представители дружелюбны и профессиональны. Услуга Tax Free бесплатна.

-Вы говорите, что вернуть НДС можно легко и быстро. Как это происходит?

- В магазине продавец заполняет клиенту специальный Tax Free-чек. Время заполнения чека – 2-3 минуты. При выезде из Латвии, на границе, товар необходимо показать сотруднику таможни, который поставит таможенную отметку на Tax Free-чеке. Выплата клиенту производится на границе, в стране проживания клиента, или же клиент всегда может получить деньги перечислением. Если мы хотим развивать торговлю в Даугавпилсе и привлекать постоянных иностранных покупателей, то в самом Даугавпилсе нам также необходимо иметь пункт возврата НДС наличными. И такой пункт у нас уже есть.

Meridian Trade Bank является нашим официальным партнером. Филиал Meridian Trade Bank (ул. Михоэлса, 66) возвращает покупателям НДС, если клиент совершил покупку ранее, вывез товар и в течение года вернулся назад в Даугавпилс. Жители города Браслав (Республика Беларусь) активно посещают Meridian Trade Bank и получают возврат НДС. Ведь Браслав находится на расстоянии менее 50 км от Даугавпилса. 38% из всех пользователей Tax Free получают НДС назад в Meridian Trade Bank, что свидетельствует о том, что покупатель неоднократно посещает Даугавпилс.

Обычно, получив возврат НДС, покупатель отправляется в один из местных магазинов и заново тратит там деньги. Так осуществляется непрерывный круговорот, где выигрывают все стороны: магазин, покупатель и город. Поэтому каждый житель Даугавпилса, к которому приезжают родственники/гости из России или Беларуси, может информировать о данной услуге своих гостей и рекламировать выгодный шопинг! Если каждый житель Даугавпилса будет активнее – скоро мы увидим результат!

 Так же мы бы хотели, чтобы местное самоуправление активно участвовало в информационной поддержке наших проектов!

Компания Global Blue

15.06.2017 , 11:50

пресс-релиз , Gorod.lv

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий