В этом году Латвия получит 126—136 миллионов евро

В нынешнем году из европейского Фонда выравнивания Латвия может получить в виде реальных выплат на 60—70% больше денег, чем в 2005-м. Это означает, что только по линии "выравнивания" на проекты, связанные с транспортной инфраструктурой и окружающей средой, Латвии достанется приблизительно 128—136 млн. EUR. Активное освоение европейских денег осложняется из-за того, что стоимость работ по проектам заметно дорожает за отрезок времени, который проходит от момента планирования проекта до его непосредственной реализации. Другими словами, инфляция обесценивает поддержку Брюсселя.

Что такое “хороший показатель”

Вчера в Латвию прибыли представители директората Еврокомиссии (ЕК), ответственного за региональное развитие. Чиновники ЕК в очередной раз проконтролируют освоение Латвией средств из одного из главных европейских фондов — Фонда выравнивания. Представитель директората Джек Энгвеген сообщил, что в прошлом году Латвия в виде реальных платежей получила по линии “выравнивания” 80 млн. EUR, что на фоне других стран ЕС можно считать очень хорошим показателем. Джек Энгвеген рассказал Телеграфу, что, согласно прогнозам его директората, в нынешнем году Латвия может освоить на 60—70% больше средств, то есть 128—136 млн. EUR. Это достаточно большая сумма с учетом того, что в период с 2000 по 2006 год Латвии из Фонда выравнивания всего было доступно 710 млн. EUR.

Как поделить 8 процентов

К концу прошлого года Латвия получила одобрение на 43 проекта, претендующих на финансирование из Фонда выравнивания. Общая зарезервированная под данные проекты сумма составляет 656,1 млн. EUR. Таким образом, пока нераспределенными остаются 8% доступных Латвии средств. Заместитель госсекретаря Министерства финансов Анджс Убелис пояснил, что оставшиеся средства будут в этом году разделены между несколькими уже одобренными Еврокомиссией проектами.

Всего на данный момент Латвия освоила из Фонда выравнивания 192 млн. EUR. Недавно благодаря этим деньгам в Вентспилсе и Видземе были завершены проекты, связанные с захоронением мусора, а также в Резекне — сортировочная станция на железной дороге, которую вчера и навестили проверяющие из Брюсселя.

Непредвиденные расходы

Однако успешному освоению европейских фондов препятствует одно обстоятельство — существенный рост стоимости реализации проектов, который при их планировании просто не был предусмотрен. Например, только издержки на строительство в первом квартале этого года выросли на 13% по сравнению с тем же периодом 2005-го.

Анджс Убелис признает, что это серьезная проблема, для решения которой имеется три пути.

— Во-первых, для некоторых проектов можно переписать бюджет, добавив денег за счет упоминавшихся нераспределенных 8% от полагающегося Латвии финансирования.

— Во-вторых, возросшие расходы можно покрыть за счет увеличения софинансирования проектов из государственного бюджета или из бюджета самоуправлений, в зависимости от того, кто осуществляет конкретный проект.

— В-третьих, пересмотреть проекты можно таким образом, чтобы увеличить объем выделенных европейских денег.
Главная помеха — выборы

Последний сценарий осуществить будет весьма непросто. Это понимают в Министерстве финансов, а Джек Энгвеген подчеркивает, что ЕК может пойти навстречу только в действительно чрезвычайных ситуациях, тогда как в целом власти страны должны решать вопрос роста расходов самостоятельно.

Анджс Убелис утверждает, что окончательное решение будет комплексным, а найти его необходимо уже в нынешнем году. С учетом того, что в этом году в Латвии намечаются выборы, властям будет очень нелегко выделить несколько миллионов латов на инфраструктурные проекты, реализация которых может завершиться только в 2009 году.


Написать комментарий