130 миллионов евро, которые не получил Даугавпилс 13

Согласно отчету Думы, обороты строительной отрасли нашего города упали более чем на 40% по сравнению с 2013 годом, а количество работников в данной сфере сократилось с 1200 до 800.

Серьезные попытки, причем, достаточно удачные, ликвидировать одну из самых перспективных отраслей Даугавпилса – строительную, были предприняты лет семь тому назад, когда тогдашнее руководство города привело на даугавпилсские стройки крупные латвийские и международные компании, тем самым задвинув наших строителей на вторые роли в качестве субподрядчиков. 

О чем молчим

Что не удалось сделать тогда, благополучно выполнило нынешнее руководство Даугавпилса, практически подведя местные строительные фирмы к точке невозврата. Отсутствие объемов работ, и, как следствие, низкие, а то и вовсе отсутствующие заработки, привели к волне оттока из города последних квалифицированных строителей. Обороты строительной отрасли продолжают снижаться. Даугавпилчане, интересующиеся жизнью нашего города, уже давно обратили внимание на тот факт, что самоуправление перестало публиковать данные о промышленности города, в том числе о строительной отрасли. Не найдешь этой информации и на муниципальном сайте, в разделе «Строительство». Разве что узнаешь о том, что, например, в 2016 году среди самых крупных строительных объектов значатся Детская площадка в Центральном парке, реконструкция которой обошлась городу в 415 207 евро, и строительство многофункционального велопарка на Эспланаде стоимостью 298 653 евро.

Реализованный в 2015 году под руководством на тот момент вице-мэра Дмитрия Родионова проект строительства трассы активного отдыха в Стропах стоимостью в 742 296,57 евро был последним значимым европроектом, благодаря которому строители получили более или менее крупный подряд.

Посмотрите в буклеты, которые за народные деньги отпечатали власти и раскидали по всему городу по почтовым ящикам. Обратите внимание на раздел «Самые важные итоги работы Думы». Кто спорит, что нужен бесплатный проезд для самых незащищенных и бесплатное питание для школьников? Большинству даугавпилчан, действительно, живется несладко. Но когда городской бюджет или проедается, или тратится на сомнительные развлечения, приходит понимание того, в какую яму загоняется город.

Тем, кто придет на смену нынешней власти, Лачплесис и Ко не оставляют никакого задела и перспектив.

С тюрьмой «пролетели»

Кто-то, возможно, попытается возразить, что состояние всей латвийской экономики далеко от идеала. Но давайте непредвзято посчитаем, сколько за 4 года власти компанией Лачплесиса было упущено возможностей и средств, благодаря которым тысячи даугавпилчан смогли бы получить работу.

Самую большую сумму Даугавпилс потерял… на тюрьме.

В 2014 году Министерство юстиции решало вопрос: где в Латвии строить современную тюрьму – в Даугавпилсе, Валмиере или Лиепае. Если бы руководство Даугавпилса приложило хоть какие-то усилия и поборолось за этот проект…

В феврале этого года был объявлен уже конкурс на строительство тюрьмы в Лиепае – конкурс, который мог бы быть проведен в Даугавпилсе. На этот проект отпущено как минимум 75 миллионов евро, которые мог получить Даугавпилс. Благодаря этому проекту строители получили бы работу, была бы приведена в порядок городская инфраструктура (заключенных перевели бы из тюрьмы в центре города на окраину), улучшены условия для работников.

По проекту общее число персонала в Лиепайской тюрьме составит около 400 человек. Тюрьма будет рассчитана на 1 200 заключенных. В комплекс входят восемь зданий, общая площадь территории — 305,116 кв.м, общая площадь застройки — 64,053 кв.м, общая площадь помещений — 51,407 кв.м. Комплекс будет расположен в 5,6 км от центра Лиепаи. С открытием Лиепайской тюрьмы, которой присвоен статус объекта национальных интересов, будут закрыты три действующие в Латвии тюрьмы, не отвечающие современным условиям содержания заключенных. Кстати, современным условиям не отвечает и Даугавгривская тюрьма. Нетрудно подсчитать, сколько Даугавпилс потерял и еще потеряет рабочих мест.

Миллионы на ветер

В свое время г-н Лачплесис в буквальном смысле пустил на ветер около 2 миллионов евро, не продав излишки квот на выброс вредных веществ в атмосферу. По-видимому, ему понравилась чувствовать себя богачом, швыряющимся миллионами, особенно не своими. За прошедшие четыре года г-н Лачплесис «профукал» (как хочется сказать грубее!) помимо тюрьмы еще 55 миллионов.

Было потеряно 20 миллионов евро из 40, которые были выделены на модернизацию системы теплоснабжения Лиепаи и Даугавпилса. Наш город эти деньги взять не сумел. Лиепая совместно с Латвэнерго выстроила новую теплостанцию, и сейчас лиепайчане полностью обеспечены  бесперебойной подачей тепла. Даугавпилчанам остается только возмущаться по поводу заоблачных тарифов.

Не думает Лачплесис и Ко над тем, как выстроить производство тепла за счет альтернативных источников — мусора, щепы и, возможно, других источников альтернативного отопления. Напомним, что в 2014 году у Даугавпилсских теплосетей была ликвидирована лицензия на производство тепла в режиме когенерации.

Еще порядка 10-15 миллионов проплыли мимо Даугавпилса. За эти деньги город мог обзавестись шикарным концертным залом, но, увы… В 2013-м уникальным концертным залом обзавелся Резекне. Видземский концертный зал «Цесис» открыл свои двери для посетителей в мае 2014-го года, а в октябре 2015 года в Лиепае был открыт ультрасовременный концертный зал «Lielais Dzintars».

Не получил Даугавпилс также:

  • 6-7 миллионов на новое здание суда;
  • 5 миллионов — на новое здание для пограничников;
  • 5 миллионов - на новые автобусы;
  • 2,5 миллионов - на городское освещение.

Несмотря на то, что город не получил миллионы евро на свое развитие, отдельные приближенные к Думе люди, благодаря городскому бюджету, продолжают жить очень даже неплохо.


Написать комментарий

Тем, кто придет на смену нынешней власти, Лачплесис и Ко не оставляют никакого задела и перспектив.
----------
ОБЫЧНОЕ ДЕЛО для власть имущих проходимцев - растащить всё что удастся.
Практически каждый при капитализме стремится нажиться на других.
Рвачам и власть имущим просто грабить попроще, чем остальным.

Была бы тюрьма в Даугавпилсе уверен вы писали бЫ: Чтоj не смотря на возражения вице мэра! (уже смешно) Родионова Лачплесис привел в город тюрьму тем самым подверг город опасности и увеличил количество криминагенного напряжения в городе))) Политика это проституция. А Родионов слесарь там ему и место ВИЦЕ МЭР млять )))

все эти цыфры абсолютная истина, мы на неделю уезжаем в Ригу или Вентспилс работать на стройку

А Родионов слесарь там ему и место ВИЦЕ МЭР млять ))) Ариканский воен

Слесаря у нас успешные президенты фирм. Пойди им это скажи.
Родионов же магистр слесарей. А это совсем, как говорят в Одессе, другая разница. Родионов был вице-мэр, а ты дразнишься...

Все пищят что новую тюрьму не построют. БлАЕть в почти в центре города тюрьма ,рядом с центром через реку ищо одна тюрьма, зачем ищо одна?.Я понимаю что за новую тюрьму ратуют зэки мол опять хотят на нары но всетаки . Иисус Христос

Ты, сынок, тут не балуй, не говори грязных слов от Имени Божьего, и пакостные слова не рассыпай вавилонами.

ИХ ВРЕМЯ ВЫШЛО И НАСТУПАЕТ ВРЕМЯ ДАВАТЬ ОТЧЕТЫ И ОБЩЕСТВУ И КНАБ И ПРОКУРАТУРЕ И СПРОСИТЬ С НИХ СПРОСЯТ ПО СЕРЬЕЗНОМУ !

Тем, кто придет на смену нынешней власти, Лачплесис и Ко не оставляют никакого задела и перспектив. ---------- ОБЫЧНОЕ ДЕЛО для власть имущих проходимцев - растащить всё что удастся. Практически каждый при капитализме стремится нажиться на других. Рвачам и власть имущим просто грабить попроще, чем остальным.

принцип стаи или курятника!

Все пищят что новую тюрьму не построют. БлАЕть в почти в центре города тюрьма ,рядом с центром через реку ищо одна тюрьма, зачем ищо одна?.Я понимаю что за новую тюрьму ратуют зэки мол опять хотят на нары но всетаки . Иисус Христос

Ну так может быть построили бы одну большую тюрьму за городом, а такие исторические застройки привели бы в порядок и эксплуатировали бы по делу, вместо того, чтобы там арестанты отсиживали бы срок, нет?!

Ну так может быть построили бы одну большую тюрьму за городом, а такие исторические застройки привели бы в порядок и эксплуатировали бы по делу, вместо того, чтобы там арестанты отсиживали бы срок, нет?! Fv

И это после того, как туда уже кинули денег на организацию камер для пожизненных, крышу отремонтировали и так далее и тому подобное. И что там делать? Туристический объект? Гостиницу для экстремалов? Или социальный приют для бомжей?

Есть очень простой тест определения экономической активности в городе. Естественно и в тесно связанным с этой активностью , строительной деятельностью.
Наличие в городском пейзаже башенных кранов!!!
После постройки компанией Архис 5-ти многоквартирных домов, их в городе замечено не было?!
Власть предержащие, повернитесь лицом к проблеме башенных кранов!

Есть очень простой тест определения экономической активности в городе. Естественно и в тесно связанным с этой активностью , строительной деятельностью. Наличие в городском пейзаже башенных кранов!!! После постройки компанией Архис 5-ти многоквартирных домов, их в городе замечено не было?! Власть предержащие, повернитесь лицом к проблеме башенных кранов! АВС

Владелец строительной компании?

Нужна ротация городской думы и МЭРА.

Написать комментарий