Предприниматель: без фондов ЕС строительство встанет 1

Дзидрис Аугустинович
Дзидрис Аугустинович
Существование строительной отрасли в Латвии будет под угрозой, если правительство срочно не начнет работу над освоением фондов ЕС в следующем периоде планирования на 2014-2020 годы, считает Дзидрис Аугустинович, председатель правления предприятия по торговле строительными и отделочными материалами SIA EBS.

Сейчас отрасль находится в состоянии стагнации, и спад оборота у торговцев стройматериалами составит в этом году 15-30%, что для некоторых означает и банкротство. Существуют опасения, что в строительстве разразится новый серьезный кризис, что отразится и на общем состоянии экономики страны.

Латвии в следующем периоде планирования выделено из фондов ЕС 4,4 млрд евро, но сейчас договоры заключены только по 5,4% от этой суммы, а по остальным не разработаны правила Кабинета министров, которые регулировали бы использование этих денег.

"Это абсурдная ситуация, когда финансирование из фондов ЕС уже утверждено, но из-за нерасторопности чиновников освоить его нельзя. Так народное хозяйство теряет миллионы евро - не платятся налоги, растет безработица, возможно, начнется новая волна эмиграции. Строителям катастрофически не хватает объектов, где можно работать", - сказал Аугустинович.  

Надежды возлагались на проекты из фондов ЕС, но они уже два года застревают в коридорах ответственных министерств.


Написать комментарий

А министрам и депутатам зарплаты повышают ,но не видно результатов их работы ,обьектов да их и не будет, ангары и магазины типа максимы уже понастроили , таможни тоже, забор с рассеей остался ,так вот надо дружить с соседом а не отгораживаться заборами а в ЕС наши строители не нужны =ТУПИК и только тарифы и налоги поднимаем , так что всегда приходит конец в таком случае = выход есть ,НО........национальная гордость не позволяет, а жаль...