Таблица: за 15 лет стажа пенсия работника с «минималкой» – 43 евро 21

Пятнадцати лет минимального рабочего стажа во многих случах недостаточно для того, чтобы заработать минимальную пенсию, установленную в стране, - таково заключение Госконтроля (ГК), посвященное исследованию пенсионной реформы. Например, если работник всю жизнь получал минимальную заработную плату, то через 20 лет он заработал пенсию в размере 58,83 евро. А это меньше, чем минимальная пенсия по возрасту - 70,43 евро, пишет rus.db.lv.

ГК отмечает, что в Латвии велик удельный вес теневой экономики и наблюдается низкая культура уплаты налогов. То есть часть работников вообще не платят взносы в социальный фонд. В большей мере это касается работников микропредприятий. При этом 36% от всех работающих платят социальный налог с минимальной заработной платы. Для этой категории работников ГК специально произвел расчеты - какова же их пенсия в зависимости от стажа (см. табличку).

В ней наглядно видно, что за 15 лет работник с "минималкой" не заработал в виде пенсии почти ничего - 43,58 евро. При том, что минимальная пенсия по возрасту в Латвии составляет 70,43 евро. И через 20 лет заработанная пенсия все равно будет меньше необходимого показателя - 58,83 евро. Только спустя 23 года и 7 месяцев работник с "минималкой" приблизится к минимальной пенсии. Причем работников микропредприятий эти расчеты не касаются - у них пенсия еще меньше.

Однако с 2025 года минимальный пенсионный стаж будет увеличен с 15 до 20 лет, и при таких условиях за 20 лет работы человек заработает пенсионный капитал в размере 25 тысяч евро, что будет достаточно для выплаты ему минимальной пенсии в размере 122 евро в месяц. Сюда же будут включаться и средства 2 уровня пенсионной системы.

Однако чтобы заработать пенсию в размере 40% от той заработной платы, которую работник получает сейчас, нужно работать 47 лет. А вместе с пенсионными средствами 2 уровня общий размер заработанной пенсии может составить даже 70% от сегодняшних доходов, с которых платятся социальные взносы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

постыдились бы даже табличку такую составлять.а, кстати, где она? чиновники за свой просто-таки непосильный труд бешеные деньги получают и соответственно, пенсии. а простого человека стало модно обвинять, что он минималку, а то и меньше получает и что работодатель не платит за него налоги. а причем тут работник? он пальчиком работодателю погрозить может и потребовать зарплату и налоги? да вылетит тут же вон.

Мдаа уж а сколько таких будет, кто вынужденно все 90 тые полулегально или по забугорью мотаясь по разным странам, как бы не было бунта..

Теперь понятно почему покупают всякий ржавый хлам, который можно с самолетов в пару минут уничтожить, а вот голодные бунты подавлять, это запросто!!

постыдились бы даже табличку такую составлять.а, кстати, где она? чиновники за свой просто-таки непосильный труд бешеные деньги получают и соответственно, пенсии. а простого человека стало модно обвинять, что он минималку, а то и меньше получает и что работодатель не платит за него налоги. а причем тут работник? он пальчиком работодателю погрозить может и потребовать зарплату и налоги? да вылетит тут же вон.

а Чиновники у вас кто? нацигосударство создано для них, а не для каких-то проходимцев- лишенцев!

согласно ТАБЛИЦЕ ! а где те сволочи, которые составляли эту таблицу? её что, господь Бог сверху спустил? себе то они и налоги, и зарплаты нарисовали, а то что большинство людей трудятся за минималку и менее, их не волнует!

Теперь понимаете, почему в Югославии была война??там поняли сербы какое государство будет, боснийцы и хорваты, как наши лобатые чиновники хотели куражится с негражданством, вот такими пенсиями, сегригацией и тд!!Вот вы тогда купились на треп нац. кадров, теперь получайте!!

а теперь давайте посчитаем... с минималки оплачиваем 34 проц это со 380 евро налог соц 129 евро и еще подоходний без иждивенцев это 380-60 и умножить на 23 проц .... это 73 евро в итоге налоги с минималки 202 евро в месяц ... в год это 2431 а за 15 лет работы на минималке это 36 тысяч ..так дучше эти деньги накапливать что бы потом жить 10 лет на 303 евро накопленных в месяц ..

выходит надо отдать в месяц 202 евро что бы потом получать 45 и 53 евро пенсию... зачем тогда и кому мы платим налоги...

Так что теперешние пенсионеры в массе с пенсией 240-300 евро (такую пенсию получают 75% пенсионеров)..а вот что нас ждет, тем кому 35-50 лет сейчас, кстати тех кто мотался по 5-7-8 лет в англию тоже ничего не ждет, в англии мелкие пенсии за малый стаж!!

выходит надо отдать в месяц 202 евро что бы потом получать 45 и 53 евро пенсию... зачем тогда и кому мы платим налоги... елена

Все идет к войне, а война все спишет, и тех кто пенсия 70 ждет и тех у кого 1500 ,, наработали,,

А вообще собирайте на пенсию, получайте в конвертах и тд.собрать на 5-10 лет жизни можно..если по 3000 на год , на 10 лет 30000 собрать надо...

Улыбнуло о 47 годах, что бы заработать 40% от зарплаты, допустим 600 грязными, значит за 47 лет труда (с 18 по 65, что уженасмешило, сейчас работать в 23 толком начинают, а в 55 уже и на работу не берут) получится пенсия 240 евро, да у кого теперь стаж то будет 47 лет, это при СССР можно было с 18 -30 до 60 лет, а сейчас???

Народ сокращают без войны и эпидемий.

А вообще собирайте на пенсию, получайте в конвертах и тд.собрать на 5-10 лет жизни можно..если по 3000 на год , на 10 лет 30000 собрать надо... Ноль

учите детей, помогайте им встать на ноги, будет вам кусок хлеба и стакан воды

Учите-учите, а они всё равно уедут за границу, так как там больше возможностей ( к примеру-врачи). Пансионат оплатят и приедут похоронить, вот такой кусок хлеба и стакан воды.

Kāds sakars iemaksām no minimālās algas ar ēnu ekonomiku? Tad vajag noteikt tādu minimālo algu ar visām iemaksām, lai vecumā nespēcīgais cilvēks varētu dzīvot daudzmaz cienīgu cilvēka dzīvi un izmantot tos pakalpojumus, kas nepieciešami dzīves un dzīvības uzturēšanai.

Социальная справедливость полностью отсутствует! Пора просыпаться и брать в руки лопату!!!

Я живу Смардес пагасунас набольшую неоформляют это разрешает закон а что делать нам неработать как же жить.

Помогите Латвии стать богаче.Лягте заживо в могилу.Бедным депутатам не прожить на их зарплату.Пусть повысится за счет смертности населения!!!!!!!!Спасибо нашим руководителям!!!!!!!

Так что теперешние пенсионеры в массе с пенсией 240-300 евро (такую пенсию получают 75% пенсионеров)..а вот что нас ждет, тем кому 35-50 лет сейчас, кстати тех кто мотался по 5-7-8 лет в англию тоже ничего не ждет, в англии мелкие пенсии за малый стаж!! Ноль

А сколько, нужен минимальный стаж для оплаты, там?

Написать комментарий