Российские тюрьмы могут опустеть 1

Министерство юстиции России предложило отпускать преступников на свободу, надевая им на руки электронные браслеты. Таким образом, российские тюрьмы могут опустеть более чем наполовину. Однако, как считают эксперты, зарубежный опыт может и не прижиться — за отпущенными на "контролируемую свободу" осужденными следить некому.

Российские тюрьмы могут опустеть
Сотни тысяч преступников ожидает “контролируемая свобода” [02.05.2006]

Евгения ГОРЖЕЙ

Выгодно, удобно, милосердно

Законопроект о “контролируемой свободе” представил на рассмотрение правительства лично глава Минюста Юрий Чайка. В нем предлагается не помещать в тюрьму осужденных за нетяжкие преступления, а ограничивать их в перемещениях с помощью электронного браслета с датчиком, закрепляемого на руке или ноге.

Схема действия браслета проста: установленный на нем датчик передает информацию в специальный центр, где следят за местонахождением преступника. Самая строгая мера — домашний арест. Возможно также ограничение радиуса перемещений осужденного в пределах района, города или страны. Еще один вариант — запрет на посещение массовых мероприятий, а также ограничения в выборе места работы и учебы. Кроме того, преступнику могут разрешить появляться на улице только в строго отведенное время.

В случае если носитель браслета нарушает установленные условия, ему могут изменить меру наказания и отправить в тюрьму.

По подсчетам Минюста, сейчас в российских колониях находятся более 840 тыс. человек и только 25% из них сидят за тяжкие преступления. Остальные — мелкие воришки и случайные нарушители закона. Электронные браслеты помогут сэкономить места в переполненных тюрьмах. Пока государство затрачивает на содержание каждого заключенного примерно 1 тыс. долларов в год. Стоимость же одного браслета колеблется в районе 2 тыс. долларов, однако они, во-первых, являются многоразовыми, а во-вторых, предполагается, что их стоимость возместят сами осужденные.

Следить за отпущенными некому

Как отмечает российский КоммерсантЪ, меру альтернативного наказания в виде ограничения свободы уже на протяжении многих лет поддерживают правозащитники и адвокаты. Однако помимо главной, финансовой составляющей (на воплощение идеи нужно несколько миллиардов рублей), есть и другие препятствия для ее осуществления. Одно из них — отсутствие в России систем слежения на основе спутниковой связи.

Кроме того, необходимо строительство информационных центров слежения за перемещениями осужденных в каждом регионе. Пока этого нет, слежку предлагают возложить на сотрудников МВД, однако у милиции, по словам правозащитников, недостаточно сил и средств для мониторинга всех носителей браслетов.


Написать комментарий

я за приступников надо освобождать до срочно ведь многих из них ждут в прочем как и я.Я даже хочу в тюрьме расписатся с любимым