Латвия позаимствует на международных рынках еще 350 млн евро 2

Каспар Аболиньш
Каспар Аболиньш
В этом году на международных рынках Латвии придется заимствовать еще по крайней мере 350 млн евро, но эта сумма может и возрасти, сообщил управляющий Государственной казной Каспар Аболиньш.

Основной сценарий предусматривает, что Латвия в этом году привлечет на рынках капитала миллиард евро. Две трети этой суммы уже привлечены, а еще 350 млн нужно привлечь до конца года. Что может изменить эту сумму? Во-первых, велик спрос на ссуды из Госказны со стороны самоуправлений. Во-вторых, процентные ставки сейчас выгодные, и, возможно, финансирование будет привлечено и на следующий год, сказал Аболиньш. 

Ссуды нужны самоуправлениям для реализации проектов из фондов ЕС. Рекордным был март, когда с местными властями было заключено 63 договора на сумму почти 50 млн евро.

В феврале Латвия эмитировала на международных финансовых рынках облигации со сроком погашения 10 и 30 лет на 650 млн евро, и их ставку Аболиньш оценил как очень выгодную. Для Латвии она составила 1,062%, для Словении, страны с аналогичным кредитным рейтингом - 1,57%. Правда, для Люксембурга ставка составляет 0,74%, но это страна с очень высоким кредитным рейтингом.

Аболиньш отметил, что из-за низких ставок на затратах за обслуживание госдолга удается экономить.


Написать комментарий

хохлы первые нищеброды,гансы вторые нищие в европе!

Надо жить по средствам. У нас это не получается.

Написать комментарий