Утепляться надо. Из доступных средств ЕС на эти цели выделены крохи

Правительство Латвии отводит на повышение энергетической эффективности только 1% средств структурных фондов ЕС, что крайне мало. К такой мысли пришли на встрече с мэрами крупных городов Латвии комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс и депутат Европарламента Валдис Домбровскис.

Неуместная экономия

Во время встречи комиссар подчеркнул, что сегодня в ЕС нет — задачи важнее, чем повышение энергоэффективности: "Новые страны ЕС принесли с собой новые “вызовы”, и повышение энергоэффективности жилья — один из них". Для решения этого вопроса, возможно, нужна инициатива на уровне законодательства ЕС. Большое значение имеет также государственная налоговая политика, однако Европейская комиссия в Брюсселе по этому поводу может только давать рекомендации. Необходимы информативные программы для населения, рассказывающие о пользе сбережения энергии.

Валдис Домбровскис также отметил, что правительство Латвии, распределяя средства ЕС на 2007—2013 годы, отвело на программу “Энергоэффективность жилья” только неполных 30 млн. EUR, что составляет 1,13% доступного финансирования. В свою очередь объем средств из Фонда когезии, направляемых на программу “Энергоэффективность и возобновляемые энергоресурсы”, в последний момент был снижен более чем в два раза . По словам евродепутата, этих средств недостаточно, чтобы говорить о серьезных вложениях в повышение энергоэффективности.

Тип не тот

Выступая на встрече, председатель Елгавской думы Андрис Равиньш заявил, что в Латвии почти две трети энергобаланса составляют энергоресурсы, направляемые на отопление жилья. В то же время в жилом секторе доминируют типовые здания с низкими показателями энергетической эффективности. Три четверти латвийского жилого фонда — блочные дома, построенные начиная с 70-х годов.

В ходе мероприятия посланцы Латвии в Еврокомиссии проинформировали градоначальников о мерах, направленных на повышение энергоэффективности, на реализацию которых выделяется финансирование ЕС. Также состоялась дискуссия о Зеленой книге энергетиков ЕС, о работе регионального Энергетического совета по сотрудничеству стран Балтийского моря и по ряду других проблем. Вероятно, более серьезные вопросы применительно к Латвии — строительство новых электростанций и обеспечение других мер, направленных на повышение энергообеспечения, на повестке дня Еврокомиссии не значатся.


Написать комментарий