1 Мая – история праздника 15

Если рассматривать историю этого дня, то она в своем начале была наполнена трагичными событиями. В конце XIX века, 1 мая 1886 года чикагское рабочее движение вышло на забастовку. Негодование чикагских рабочих вызывала продолжительность рабочего дня, они требовали от местного правительства введение восьмичасового рабочего дня.

В ходе этой забастовки, местная полиция приняла меры для разгона рабочих. В итоге все закончилось кровопролитием. Бастующие рабочие, отстаивая свои требования, первыми открыли огонь по полицейским, что привело к обратным действиям со стороны полиции. В результате — четверо рабочих были приговорены к смертной казни. И, первого мая 1889 года в память о приговоренных к смерти рабочих, Парижский конгресс II Интернационала установил этот день — Днем солидарности рабочих всего мира.

В 1997 году, День международной солидарности трудящихся всех стран переименовали в Праздник весны и труда. Действительно, Первомай — первый и настоящий праздник весны. С приходом теплого весеннего сезона, люди радостно встречали этот день и всенародно шли на демонстрации. Встречались с коллегами, друзьями, близкими. Устраивали пикники на природе.

Мало кто знает, что праздник Первого мая имеет и языческие корни. Дело в том, что месяц май был назван в честь богини Майи, богини земли и плодородия, которой поклонялись жители Древней Италии. После вспахивания земель и посева, древние люди торжественно отмечали первый день мая, чтобы их весенний труд не пропал зря и имел хороший урожай. Также, по традиции, Первое мая отмечают во многих странах Европы. Больше всего в этих странах этот праздник ассоциируется с разными весенними цветами. Например, в Испании в день праздника молодые женихи дарят своим избранницам цветы, которые к этому времени распускаются.

 

В Германии Майский праздник (Maifeiertag) издревле отмечается весело. На нем можно потанцевать, попеть, купить на ярмарке мастеров полезные и забавные вещи, послушать музыку.

Празднование совершается в честь возрождающейся природы, расцветающей весны. Зима прошла — природа начинает новую жизнь.

Еще древние греки в этот день наряжали полосками шерсти священную сосну Аттиса (супруг матери-Земли — Кибелы) в честь его воскрешения. Сосна была с отрубленными ветками. Ее торжественно несли с процессией к храму, во время шествия все танцевали вокруг дерева. В древнем мире превратился этот день в Праздник Хиларии, а позднее у северных народов — в день Майской королевы и Зеленого Человечка. В средние века этот обычай переняли немцы, который существует до сих пор.

Обязательным считается украшение дома (внутри и снаружи) и сада молодыми побегами, цветами. Все это обеспечивает успех, здоровье, богатый урожай. Ночью зажигаются костры, вокруг которых водят хороводы, устраивают пляски, прыжки через костер. Идет выбор майской королевы и короля.

Символом Первомая является Майское, которое посвящается земледелию и воскрешению образа Древа мира. Оно олицетворяет жизнь, цветение, весеннее плодородие, здоровье.

Майское дерево символизирует мировую ось, вокруг которой вращается вселенная. Дерево без листьев (столб) — символ изменений, неизменяемая ось, или центр. Семь ленточек — семь цветов радуги, которая появляется после дождя во время солнца и приносит урожайную погоду. Разматывание ленточек от центра — символ создания мира от центра.

Столб — это символ мужчины, а венок — женщины. Вместе олицетворяют обновление жизни, сексуального соединения, воскресения и весны.

Вот и получается, что праздник 1 Мая очень многогранен: он отмечается во многих странах, объединяя людей разных национальностей; олицетворяет собой радость возрождения и пробуждения, согревая сердца и души. Солнце дарит нам веселье и свет, по которому мы так соскучились!

Давайте же вместе порадуемся дополнительным выходным и отметим 1 Мая в дружной компании за праздничным столом!


Написать комментарий

Летом 1889 года Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днём солидарности рабочих и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями по всему миру. Впервые 1 мая отметили в 1890 году рабочие Бельгии, Франции, Германии, США, Дании, Испании и некоторых других стран.
С праздником!

Живин день Первого мая, заполночь начинается весенний славянский праздник — Живин день. Жива (сокр. форма имени Живена, или Ziewonia, что означает «дающая жизнь») — богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна. Дочь Лады, супруги Дажьбога. Богиня...
Чтите свои праздники , а не амерские.

Летом 1889 года Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днём солидарности рабочих и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями по всему миру. Впервые 1 мая отметили в 1890 году рабочие Бельгии, Франции, Германии, США, Дании, Испании и некоторых других стран. С праздником! Ivan

С праздником? То-то и видно, как вы неистово укрепляете солидарность между рабочими русскими и рабочими латышами.

С праздником? То-то и видно, как вы неистово укрепляете солидарность между рабочими русскими и рабочими латышами. горожанин

Рабочий - работать - раб.
Трудящийся - трудиться - труд.
Вроде мелочь , а так много объясняет .

С праздником? То-то и видно, как вы неистово укрепляете солидарность между рабочими русскими и рабочими латышами. горожанин

К сожалению нацистская латвия уничтожила промышленность , ликвидировала фабрики и заводы, сами-же исключительные на всю больную голову латыши предпочитают работать где угодно, но не в латвии, исход латышского народа заканчивается на грядках Республики Ирландия и в сортирах Соединённого Королевства. Вы предлагаете солидарностью "скрещивать" латышских "силовиков", бюджетников, тех, латышских "танцоров песенников" которые не приносят никакой пользы государству, а по сути, творят беспредел и беззаконие и уважаемый рабочий класс ?! Два латыша сразу преступная группа, проверено временем.

Я предлагаю вам прекратить сеять межнациональную ненависть между русским и латышским рабочим, одинаково впахивающими на английского капиталиста.
Более того, предполагаю что вы являетесь ПБ-шным козлом - провокатором, который уже продолжительное время методично и безнаказанно провоцирует посетителей сайта на откровенные высказывания.

Я предлагаю вам прекратить сеять межнациональную ненависть между русским и латышским рабочим, одинаково впахивающими на английского капиталиста. Более того, предполагаю что вы являетесь ПБ-шным козлом - провокатором, который уже продолжительное время методично и безнаказанно провоцирует посетителей сайта на откровенные высказывания. горожанин

Непонятно кому адресовано, домыслы невпечатляют.Предлагаю вам фантазировать с закрытым ртом не продавливая "клаву" пустым стаканом. :))))))

Перестаньте соревноваться, кто умнее. В школе же всем объясняли, что с первыми признаками настоящей весны рабочие собирались на природу, так называемые "маёвки". И в России, и в Европе(по другому только назывались вылазки). Молодежь "тусила", выпивала, общалась. В России "дообщались" до революции. Это вполне естественный весенний МЕЖДУНАРОДНЫЙ праздник.

Рабочий - работать - раб. Трудящийся - трудиться - труд. Вроде мелочь , а так много объясняет . "оптимист"

Пролетарии - летать - пролетевшие рабочие и трудящиеся

С Праздником!!!!

Я предлагаю вам прекратить сеять межнациональную ненависть между русским и латышским рабочим, одинаково впахивающими на английского капиталиста. Более того, предполагаю что вы являетесь ПБ-шным козлом - провокатором, который уже продолжительное время методично и безнаказанно провоцирует посетителей сайта на откровенные высказывания. горожанин

если вы про комментатора Ivana, то я такого же мнения. и есть ещё один провокатор, который пишет крупным шрифтом с ником ЯНИС. они специально пишут негативные коменты, чтобы другие комментаторы их поддерживали, а ПБ не спит и составляет списки неблагонадёжных!

Пролетарии - летать - пролетевшие рабочие и трудящиеся 20см удовольствия

гыгыгы.

если вы про комментатора Ivana, то я такого же мнения. и есть ещё один провокатор, который пишет крупным шрифтом с ником ЯНИС. они специально пишут негативные коменты, чтобы другие комментаторы их поддерживали, а ПБ не спит и составляет списки неблагонадёжных! тоже горожанин

Судя по оценкам комментов, здесь мало кто улавливает эти тонкости. Рад, что всё-же имеются и те, кто не утратил здравый смысл.

А теперь в Латвии нет никакой солидарности, ни трудящихся...
Так... Запуганные, зашуганные государством полурабы...

Судя по оценкам комментов, здесь мало кто улавливает эти тонкости. Рад, что всё-же имеются и те, кто не утратил здравый смысл. горожанин

Шовинизм, национальное чванство — известные спутники невежества, они очень хорошо воспринимаются малограмотными людьми. Которых, если судить по результатам выборов, у нас подавляющее большинство.

Написать комментарий