Минус один. Депутат Рижской думы Руслан Панкратов поплатился за рекламу финансовой пирамиды

В преддверии муниципальных выборов возник закономерный вопрос - будет ли вновь баллотироваться в Рижскую думу депутат Руслан Панкратов, снявшийся в скандальном рекламного ролике латвийского аналога МММ - компании Global Engineering Baltia?

В  прошлом году в Сеть был выложен рекламный ролик, в котором Руслан Панкратов в течение 5 минут уговаривает доверчивых зрителей купить акции Global Engineering Baltia: «Рентабельность таких капиталовложений достигает 360%  годовых. Невероятно, но на самом деле – факт!».

 Компания Global Engineering Baltia  собиралась зарабатывать на ... «вечном двигателе». Якобы благодаря этому Perepetuum Mobile приходит в движение чудо-мотор, который позволит экономить электроэнергию и снизит вредные выбросы в атмосферу. А значит, и спасет человечество и природу, и потекут деньги рекой. О невозможности существовании «вечного двигателя» рассказывается в рамках школьного курса по физике.

 «То, что делает эта компания – незаконно. У них нет разрешения FKTK.  Люди должны понимать: их права, их инвестиции никто не защищает», - такую позицию озвучила в программе «Личное дело» LTV-7 представитель Комиссии по надзору за рынком финансов и капитала (FKTK) Иева Уплея, говоря о финансовой деятельности Global Engineering Baltia.

 Рекламный ролик с Панкратовым в главной роли якобы остался черновой записью. Но в Сети он всплыл, бросив тень на всю Рижскую думу: ведь Панкратов представляется в начале записи как депутат, в кадре постоянно мелькает официальная символика Риги.

 А эксперты говорят, что больше всего такая реклама воздействует на людей пожилых, наивных,  принадлежащих к самым социально-уязвимым группам. 

 Ответ на вопрос, достоин ли герой рекламы еще раз избраться депутатом Рижской думы, Нил Ушаков дал сегодня: «Руслан Панкратов старался, работая в Думе. Он активно занимается общественной деятельностью. Но есть ошибки, которые для публичного политика недопустимы. Как, например, участие в таких рекламах. Сегодня правление «Согласия», обсуждая список кандидатов в депутаты, единогласно приняло решение, что Руслан Панкратов баллотироваться в этот раз не будет».

 


Написать комментарий