Медикам и соцработникам Латвии предложат с 1 июня отказаться от сверхурочной работы 3

Совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки принял решение призвать другие организации, в том числе Латвийскую ассоциацию медсестер, с 1 июня отказаться работать сверхурочно, если плата за ставку и за сверхурочные не будет повышена. "Надо уже один раз сказать "хватит". Время пикетов прошло", — пояснил глава профсоюза Валдис Керис.

Вопрос о возможности массового отказа медиков и соцработников работать сверхурочно будет повторно рассмотрен на заседании профсоюза 18 апреля.

Член правления Ассоциации медсестер Илзе Непарте пояснила, что у организации "есть ощущение, что государство не осознает ситуацию". "Ситуация ненормальная — десятки лет на другие отрасли денег у них хватает, а когда нужно финансирование здравоохранения — то вдруг деньги заканчиваются", — отметила Непарте.

Ранее представитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Инга Рудзите также заявила, что работники Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) потребуют повышения зарплат по крайней мере на 10% уже в этом году.

Руководство профсоюза и представители регионов в минувшую пятницу встречались с руководством СНМП, чтобы обсудить возможности повышения зарплат. Стороны согласились, что увеличения зарплат заслужили все, кто работает в скорой помощи, а прирост на 10% — наименьшее требование.


Написать комментарий

когда медик или соцработник работает больше положенного, то разве может качественно делать свою работу ??? Может поэтому столько бывает ошибок у медиков, что работают больше положенного времени ???

когда медик или соцработник работает больше положенного, то разве может качественно делать свою работу ??? Может поэтому столько бывает ошибок у медиков, что работают больше положенного времени ??? ****///

Ты скажи это больному, к которому никто не подойдет, пока те медики будут бастовать визжа о повышении зарплаты!

Сейчас поступают умнее, сверхурочно ты работать не будешь - зачем оплачивать лишнее. Есть во многих учереждениях понятие ,, производственная необходимость" или взаимозаменяемость, т.е. в своё рабочее время будешь совмещать свою работу и чью-то ещё, за свою голую ставку -никаких вроде бы сверхурочных, доплачивать за двойную работу никто и не подумает. И попробуй пикни.......на ,,вход" не покажут, сразу на ,,выход" и причём пулей.

Написать комментарий