Ветеринары предостерегают: из России на Латвию надвигается бешенство 6

Латвийское общество ветеринарных врачей предупреждает: в Московской и Смоленской областях России за двенадцать дней констатировано шестьдесят случаев бешенства. Ежедневно российские ветеринары регистрируют новых заболевших и умерших животных, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

«Россия – это очень близко, рукой подать», - заметила представитель ассоциации ветеринарных врачей Латвии Лита Конопоре. Есть опасность, что из Московской или Смоленской областей в Латвию могут привезти собаку, кошку или хорька, инфицированных бешенством.

«Необходимо вакцинировать своих домашних любимцев»,

- уверена специалист.

«Это инфекционное заболевание – хватает привезти один такой случай и ситуация изменится.  

Но люди расслабились и не прививают своих питомцев, а животное без вакцины может заболеть», - сообщила Конопоре.

Нежелание хозяев прививать от бешенства своих питомцев вызвано скорее всего тем, что Латвии присвоен статус страны, свободной от бешенства. Последний случай заражения у нас был зафиксирован пять лет назад. Однако установленные законом нормы никто не отменял – вакцинирование питомцев против бешенства обязательно.

«Прививать питомцев от бешенства – нужно обязательно. Ведь это большой риск для животных и их владельцев, потому что бешенство не лечится. С 2014 года Латвия свободна от этого заболевания и способствовало этому вакцинация диких животных», - объяснил главный эксперт отдела по борьбе с болезнями животных Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD) Мартиньш Сержантс.

В ПВС полностью поддерживают призыв ветеринарных врачей вакцинировать домашних любимцев. Со своей стороны, в службе вакцинируют лесных животных. В Латвии главным очагом распространения бешенства считаются лиса и енотовидная собака. Вакцинация этих животных происходит вдоль границы с Россией и Белоруссией, чтобы не допустить появления зараженных животных на территории Латвии. Но не всегда можно предотвратить появление нежеланного гостя.

«Животные в карту не смотрят и рубежей не знают. Они могут перебегать границы и инфицировать тех животных, которые есть на нашей территории», - заметила Конопоре.

У латвийских ветеринаров есть печальный опыт общения с вывезенными из России животными, которых не вакцинировали от бешенства. Довольно много случаев заражения зафикисировано в Польше, так что риск есть. Если собака и кошка без вакцины встречает ту же лису, больную бешенством, то шанс заражения велик, заметил Сержанств.

Если лесными животными занимается ПВС, то уличными - самоуправления. В их ответственности вакцинировать бездомных собак и кошек. В ПВС отмечают, что система работает хорошо. Сложно представить, что еще в 2003 году в Латвии было зафиксировано более тысячи случаев заражения бешенством домашних и диких животных.


Написать комментарий

Бешенство надвигается в Латвию из России, это рука Москвы и Кремля. Надо объявлять новые санкции.

Ну так стройте заборы, раз собрались, или уже денег нет?
А почему угроза только с Востока?
Поем у нас дискриминация домашнего скота и птицы, почему должны их содержать взаперти ради боязни из-за пропаганды и действий кремля?

не надвигается, а возвращается домой, погуляв по России, как латышские красные стрелки в двадцатые годы прошлого столетия.

Бешенство надвигается в Латвию из России, это рука Москвы и Кремля. Надо объявлять новые санкции. Пенсионерка

С 1940 -го

Но люди расслабились и не прививают своих питомцев, а животное без вакцины может заболеть», - сообщила Конопоре.

Скорее они заболеют от ваших вакцин, присылаемых из Брюсселя. То, что ПВД-шники является верными слугами западных с-х монополий, наверное уже поняли даже самые дремучие хуторяне.
Знакомый держит незарегистрированных свиней, которые прекрасно себя чувствуют в то время, когда в округе у тех, кто "вакцинировал" случился массовый падёж.

Opjatj Rossija vinovata! Uze besenstvo pripisali. Eto PVD privivatj nado.Tolko dengi mojut!

Написать комментарий