Европа избавится от Прибалтики с помощью «двух скоростей» 125

Для еврограндов концепция «двух скоростей» — это легкий и изящный способ сбросить с себя восточноевропейский балласт, не нанося урона имиджу европейского проекта.

Крупнейшие страны ЕС намерены спасать Евросоюз от распада с помощью концепции «Европы двух скоростей». «Единая Европа» будет подвергнута внутренней дифференциации на передовые страны и отстающие, и дальнейшая интеграция будет происходить между экономическими лидерами ЕС, без участия аутсайдеров, говорится в статье на портале rubaltic.ru.

Исторический центр Европы на протяжении более чем тысячи лет остается неизменным. Это регион от Северного моря до Альп, расположенный на стыке Германии, Франции, Италии и стран Бенилюкса. Этот регион был центром империи Карла Великого — первого крупного проекта европейской интеграции.

За тысячу с лишним лет после Каролингов ничего не изменилось: страны европейского «ядра» являются основателями Евросоюза; на стыке Франции, Германии и Бенилюкса расположены столицы «Единой Европы» Брюссель, Люксембург, Страсбург; основной экономический, технологический, демографический потенциал европейской интеграции расположен в этом «ядерном» регионе ЕС.

Европейский союз основали шесть стран, близких друг другу географически, исторически, культурно, экономически. Объективные условия для интеграции между этими странами формировались столетиями, любые интеграционные проекты друг с другом являются для них естественными и само собой разумеющимися, а совокупный экономический, военный и политический вес Германии, Франции и других «отцов-основателей» таков, что для слабых и отстающих стран Восточной Европы присоединение к их союзу возможно только в качестве периферии и «бедных родственников».

В период острого кризиса Евросоюза (во многом порожденного его непомерным расширением) неестественность его нынешних границ и диспропорция между участниками интеграции, при которой Германия формально равна Кипру, а Франция — Латвии, становятся особенно заметны.

Поэтому лидеры крупнейших стран Европы уже открыто предлагают спасать Европейский союз переходом от «Единой Европы» к «Европе двух скоростей», в которой ведущие, наиболее развитые страны ЕС продолжат интеграцию друг с другом, а отстающие аутсайдеры останутся на обочине истории и в новых интеграционных проектах участвовать не будут.

«Евросоюз, включающий в себя 27 стран, больше не может быть однородным, — заявил на днях президент Франции Франсуа Олланд. — Продолжительное время идея дифференцированной Европы с различными скоростями и четкими темпами для прогресса вызывала много сопротивления. Но сегодня такая идея необходима. Иначе Европа взорвется».

Концепция «многоскоростной Европы» будет выдвинута в качестве базовой и официальной концепции продолжения европейской интеграции на юбилейном саммите ЕС в Риме 25 марта. Ровно 60 лет назад страны европейского «ядра»: Германия, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург — подписали в Риме Договор об учреждении Европейского экономического сообщества. Спустя 60 лет страны-учредители возвращаются к тому, с чего они начинали, — к Европейскому объединению угля и стали, в котором участвует только «европейская шестерка», а все остальные — лишние.

«Будет общий пакт, внутренний рынок с единственной валютой. На такой основе это будет возможно для тех стран-участников, кто хотел бы продолжения курса обороны, налоговой гармонизации, исследований, культуры, молодежи», — говорит о «Европе внутри Европы» Франсуа Олланд.

За месяц до французского коллеги свою поддержку концепции «двух скоростей» публично выразила канцлер Германии. «История последних лет показала, что в ЕС и дальше будут существовать различные скорости, что не все непременно будут участвовать в тех или иных интеграционных шагах», — заявила по итогам саммита ЕС на Мальте Ангела Меркель.

У стран, в европейское «ядро» не входящих, намерения еврограндов вызывают заметное беспокойство. Страны Вышеградской группы: Польша, Словакия, Венгрия, Чехия — выступили с открытым осуждением франко-германских «козней», предупредив, что разделение европейцев на успешных и отстающих может привести к распаду ЕС.

Растет беспокойство и в Прибалтике. «В какой-то момент мы окажемся в ситуации, когда решения некоего ядра государств станут несовместимыми с позициями остальных стран», — предостерегает от «многоскоростной Европы» министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Причины волнения «новых европейцев» понятны и лежат на поверхности.

Восточную Европу с Прибалтикой никто не выгонит из ЕС — от них просто отгородятся невидимым забором новой интеграции. Главные страны Евросоюза будут и дальше сближаться друг с другом, создавать единый рынок капитала, рабочей силы и услуг, а Прибалтике будет формально присвоено звание «Европы второй свежести».

«Многоскоростная Европа» — это институционализация давно уже сложившегося разделения ЕС на центр и периферию. Присоединиться к странам центра и вкушать все прелести европейской интеграции впредь можно будет, только если ты находишься с центром на одном уровне экономического, социального, инфраструктурного развития. Дания или Австрия смогут присоединиться к «ядру» из шести стран-основателей и продолжить свою европейскую интеграцию, а вот удел Латвии или Литвы — сидеть на обочине, будучи поставленными перед фактом, что они официально провинция и «задворки» Европы.

Принимая концепцию «многоскоростной Европы», еврогранды расписываются в том, что из идеи «европейского единства» ничего не вышло. Европа как была, так и осталась неоднородной, а из европейской «уравниловки», точной копии «уравниловки» советской, вышел грандиозный кризис европейской интеграции, когда британцы проголосовали за Brexit, чтобы не кормить Восточную Европу и не пускать больше к себе в страну поляков с литовцами.

Поэтому теперь концепция развития Евросоюза меняется.

Дотации странам Восточной Европы в бюджете ЕС на нынешний год уже были урезаны на четверть, а переход к «Европе двух скоростей» означает, что спонсировать Прибалтику богатые европейцы больше не будут в принципе.

От принадлежности к «Единой Европе» в случае реализации планов Берлина с Парижем у Литвы, Латвии и Эстонии останется только синий флаг с желтыми звездами. Этим флагом прибалтийские лидеры смогут вытирать свои горькие слёзы, утешая себя тем, что они «всё равно остались в Европе». Однако от принадлежности к Европе реально останется одна формальность. Денег от Западной Европы больше не будет, западноевропейский рынок труда тоже может закрыться, и своих безработных, у которых нет будущего в убитых прибалтийских экономиках, будет некуда посылать.

Европа уходит от Прибалтики, отгораживается от нее забором «внутренней интеграции» — в этом вся суть «Европы двух скоростей».

 

09.03.2017 , 23:00

Тимур Пушкарев , vesti.lv/

Фото: BBC


Написать комментарий
Показать предыдущие 105 комм.
У тебя логика идиота . На Украине кому не нравится новая власть тот сепар , тут кому не нравится проамериканское правительство Латвии тот путинец . Охеренно . "оптимист"

Вот когда еще дурили головы людям. Посмотри.
https://m.youtube.com/watch?v=PmS4mxzbmUw

тут кому не нравится проамериканское правительство Латвии тот путинец . "оптимист"

Мне самому наше правительство не нравиться и что? Мы граждане Латвии выбрали этот сейм и это правительство. Разве не так? Граждане Латвии сделали сврй выбор по языку, и что теперь меньшинству браться за оружие?
Только путлеру выгодна смута и волнения в Латгалии, поэтому те ,кто орет что латыши продались американцам, это враги латвийской государственности и провокаторы путлеровские. Недоволен правительством сходи на выборы и выбери новое.... Нет достойных партий найди единомышленников и сделай свою партию. Разве не так? Негражданин, натурализуйся как Ушаков и участвуй в выборах и люди за тобой потянуться. Ты за кого голосовал оптимист? Ух гражданин рф голосовал за путлера, а ты?

Мне самому наше правительство не нравиться и что? Мы граждане Латвии выбрали этот сейм и это правительство. Разве не так? Граждане Латвии сделали сврй выбор по языку, и что теперь меньшинству браться за оружие? Только путлеру выгодна смута и волнения в Латгалии, поэтому те ,кто орет что латыши продались американцам, это враги латвийской государственности и провокаторы путлеровские. Недоволен правительством сходи на выборы и выбери новое.... Нет достойных партий найди единомышленников и сделай свою партию. Разве не так? Негражданин, натурализуйся как Ушаков и участвуй в выборах и люди за тобой потянуться. Ты за кого голосовал оптимист? Ух гражданин рф голосовал за путлера, а ты? PR

О ба на. Ты еще и шуток не понимаешь. Спасибо конечно за гражданство России, надо подумать. Перестань называть Путина разными словами. Так делают обычно глупые люди.

Мне самому наше правительство не нравиться и что? Мы граждане Латвии выбрали этот сейм и это правительство. Разве не так? Граждане Латвии сделали сврй выбор по языку, и что теперь меньшинству браться за оружие? Только путлеру выгодна смута и волнения в Латгалии, поэтому те ,кто орет что латыши продались американцам, это враги латвийской государственности и провокаторы путлеровские. Недоволен правительством сходи на выборы и выбери новое.... Нет достойных партий найди единомышленников и сделай свою партию. Разве не так? Негражданин, натурализуйся как Ушаков и участвуй в выборах и люди за тобой потянуться. Ты за кого голосовал оптимист? Ух гражданин рф голосовал за путлера, а ты? PR

== Мы граждане Латвии выбрали этот сейм и это правительство. Разве не так? Граждане Латвии сделали сврй выбор по языку, и что теперь меньшинству браться за оружие? ==

Мы совершили огромнейшую ошибку с получением "независимости" , нас не обманули , нас развели , только сейчас понятен смысл лозунга "голодные , но свободные". Все последующие референдусы и правительства это выкидыши нашей большой ошибки . И да , такие ошибки можно смыть только кровью.

==Только путлеру выгодна смута и волнения в Латгалии==

Только идиот может думать , что кому то выгоден пожар в соседней квартире.

== те ,кто орет что латыши продались американцам, это враги латвийской государственности и провокаторы путлеровские.==

Ну тогда я враг латышыско-американской государственности , и та бабушка латышка которая не может прожить на пенсию и ругает ваше правительство тоже враг вашей государственности.

== Недоволен правительством сходи на выборы и выбери новое....==

Не велик выбор между Бастилией и гильотиной.

== Нет достойных партий найди единомышленников и сделай свою партию. Разве не так?==

В колониях нет властителей , есть администрация , к власти допускаются только те кто угодны оккупантам. Предлагаешь мне избраться послом СШП ?

==Ты за кого голосовал оптимист?==

"оптимист" уже стесняется своего гражданства , он устал от вашей власти , если бы мне предоставили аналогичный моему дом в Питере , я бы с радостью забыл о ваших евроценностях и европути с евроинтеграциями и стал бы диким ордынцем ...... :)))))))))))))

Как ты называешь подавляющее большинство населения Латвии, это нормально?

Подавляющее население Латвии за дружбу с Россией и для них Путин уважаемый человек и не только в Латвии. Путин самый влиятельный политик в мире. Да ты это и сам знаешь нацик. Вот и бесишься. Хорошо, что такого дерьма как ты единицы.

Я тоже за дружбу с Россией, и Европа вся хочет дружить с Россией, но пока путлер не помириться с Украиной это невозможно. А на счет уважаемости путлера в Латвии это твои ватные фантазии ничем не подкрепленные, думаю 20-30% не больше...

Не выдавай желаемое за действительное. Все в мире меняется и только ты этого не видишь.

Кто то еще признал Крым в составе рф? Что я не вижу напиши, подскажи

Достаточно того, что Крым своим признали россияне, а население Крыма обрадовалось этому. Даже если ты признаешь Крым российским, никому от этого не будет ни тепло, ни холодно.

Коренной народ Крыма татары. Если кто то где то в рф возмутиться, то никто об этом не узнает, всех защищают на взлете, а на тв это никогда не попадет. Меджли́с крымскотата́рского наро́да (крымско-тат. Qırımtatar Milliy Meclisi, Къырымтатар Миллий Меджлиси — дословно «Крымскотатарское национальное собрание», ) — исполнительный орган Курултая крымскотатарского народа, претендующего на полномочное представительство крымских татар. Образован в 1991 году. Курулта́й крымскотата́рского наро́да (крымско-тат. Qırımtatar Milliy Qurultayı, Къырымтатар Миллий Къурултайы — дословно, «Крымскотатарский Национальный Съезд») — форма национальной общественно-политической организации крымских татар, претендует на полномочное представительство крымскотатарского народа (согласно действующему «Регламенту Курултая крымскотатарского народа», Курултай представляет собой «национальный съезд, высший представительный полномочный орган крымскотатарского народа». 15 февраля прокурор Республики Крым Аналья Наклонская подала в Верховный суд Республики Крым иск о запрете организации и признании её экстремистской, а 12 апреля 2016 года вынесла решение о приостановке деятельности меджлиса до судебного рассмотрения вопроса о запрете организации. 18 апреля 2016 года Министерство юстиции России внесло «Меджлис крымскотатарского народа» в перечень организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности 26 апреля 2016 года Верховный суд Республики Крым отнёс меджлис к экстремистским общественным объединениям и запретил его деятельность на территории РФ.

Не надоело копировать всю либеральную чушь и считать себя умным?
Причем тут Украина и Россия?
Про Латвию хочется услышать.

Есть основания предполагать что путлер хочет повторить крымский сценарий в Латгалии! Отношения кремля и Украины этому пример. А про Латвию я писал, надо ходить всем на выборы и выбирать сейм и правительство народного доверия, в котором не было ни русских, ни латышских националистов, которое занималось экономикой.

Ну уж нет! На крымский сценарий не надейся, твои долги российскому народу на фиг не нужны! Сам выкарабкивайся.

Экономика Латвии убита потому, что была разграблена. И все, кто грабил или этому способствовал - сейчас во власти. И они сделают всё возможное, чтобы во власти удержаться путём обмана народа, лжи, жутких налогов и репрессий.

Здесь будет или страшное рабовладельческое общество, или америкосы пошлют латвийцев на войну против России.
Или как говорила Ванга: "Что такое Латвия? Не вижу я такой."

Ну Питер тоже сказал ехал бы в Калининград например. Вот ты и есть лживый патриот. На выборы ходил бы то глядишь у власти другие люди были бы. Посмотрел бы я на тебя как ты взвыл бы без евро ценностей в путлеровском совке... лживыми патриотичными путлеровскими обещаниями будешь кормиться? https://www.youtube.com/watch?v=T_U7HxOzhWw

==Ну Питер тоже сказал ехал бы в Калининград например.==

Я живу во втором по значимости и величине городе Латвии , Питер второй в России . В Калининград пусть зилупские и медумские перебираются . Только Питер , только в черте города , только равнозначное по площади . А в моём доме можете беженцев разместить .... или натовцев .

==. На выборы ходил бы то глядишь у власти другие люди были бы.==

Ходил всегда , мои ни разу не выигрывали.

== Посмотрел бы я на тебя как ты взвыл бы без евро ценностей в путлеровском совке...==

Воют гребни , мне натуралу в России бояться нечего.

==лживыми патриотичными путлеровскими обещаниями будешь кормиться?==

Нет , головой и руками .

Есть богатые и бедные люди, и права у них с возможностями как не крути разные. Так же есть бедные и богатые страны. Но когда они живут в розь при правильной политике включаются механизмы компенсации этой разницы, поддержки своей экономики. А когда вместе, то это как промышленно не развитая территория одного многонационального государства в котором живут люди и которых надо как-то кормить иначе у них будет расти самосознание и они могут отделится или это национальное государство исчезнет, станет полигоном для каких нибуть целей или заселения другими народами. Природа не терпит пустоты. Например США, где существуют штаты разбитые не по национальному признаку, а территориальному.

Только Питер , только в черте города , только равнозначное по площади . ==лживыми патриотичными путлеровскими обещаниями будешь кормиться?== Нет , головой и руками . "оптимист"

Руками ты заработал в Латвии, в Питере чтобы иметь такой дом нужно воровать или быть чиновником.
Я в Питере 6лет жил, ты там не сможешь.....
Так что твой д-пилсеий особняк в Питере можно поменять на комнату в коммуналке на Невском проспекте в доме-колодце!

На крымский сценарий не надейся, твои долги российскому народу на фиг не нужны! Сам выкарабкивайся. что делать?

На крымский сценарий надеются путлеровцы и в рашке, и в Латвии

Руками ты заработал в Латвии, в Питере чтобы иметь такой дом нужно воровать или быть чиновником. Я в Питере 6лет жил, ты там не сможешь..... Так что твой д-пилсеий особняк в Питере можно поменять на комнату в коммуналке на Невском проспекте в доме-колодце! PR

==Я в Питере 6лет жил, ты там не сможешь.....==

Я на Дальнем Востоке два с половиной года прожил , ты бы там обосрался .

== твой д-пилсеий особняк в Питере можно поменять на комнату в коммуналке на Невском проспекте в доме-колодце!==

Тоже считаешь латвию Гондурасом ?

Есть основания предполагать что путлер хочет повторить крымский сценарий в Латгалии! Отношения кремля и Украины этому пример. А про Латвию я писал, надо ходить всем на выборы и выбирать сейм и правительство народного доверия, в котором не было ни русских, ни латышских националистов, которое занималось экономикой.

Что за животное тупое тут пишет - все будет по Божьи, все будет так как этого хочет Россия, т.к. это по человечески. Да, нам не нужно присоеденяться к России, но и США нам с Европой не надо. Нам нужна независимая Латвия, а не Латышия с педарастами

Есть основания предполагать что путлер хочет повторить крымский сценарий в Латгалии! Отношения кремля и Украины этому пример. А про Латвию я писал, надо ходить всем на выборы и выбирать сейм и правительство народного доверия, в котором не было ни русских, ни латышских националистов, которое занималось экономикой.

Что за животное тупое тут пишет - все будет по Божьи, все будет так как этого хочет Россия, т.к. это по человечески. Да, нам не нужно присоеденяться к России, но и США нам с Европой не надо. Нам нужна независимая Латвия, а не Латышия с педарастами

НЕ ВЫИДЕТ ИЗБАВИТСЯ МЫ ТАК ПРОСТО НЕ УИДЕМ ЗАПЛАТИТЬ ПРИДЕТСЯ ЗА ТО ЧТО ВСЕ РАЗРУШИЛИ ДРУЗЬЯ ХУ.....

Все минусуешь гниль?

На лоб себе минус поставь Даун сопливый.
Ты больной на всю голову. Живет же такое уебище на земле. Все загадил.

Написать комментарий