Юту Стрике и Солвиту Аболтиню подозревают в коррупции, приведшей к громкому убийству в Даугавпилсе 74

Вячеслав Евстигнеев и Янис Лачплесис
Вячеслав Евстигнеев и Янис Лачплесис

Покупка "золотого" голоса в Даугавпилсской думе, убийство вице-мэра и незаконный передел бизнеса в городе - причастными к этому названы Аболтиня, Яунупс, Домбровскис, Стрике, пишет Diena.

Уже дольше года правоохранительные органы рассматривают заявление некоего неизвестного широкой общественности жителя Даугавпилса, предпринимателя Вячеслава Евстигнеева, поданное генпрокурору11 февраля 2016 года.

В нем предприниматель заявляет о политической коррупции в Латвии, к которой причастны высокопоставленные должностные лица государства и правоохранительных органов, приводя конкретные события, факты и имена причастных лиц. В центре этих событий - бывшая жена Евстигнеева Елена Панкевич, которой принадлежит унаследованное от отца медиапредприятие "Dautkom". С его помощью она получила в городе большое политическое и экономическое влияние и, по словам Евстигнеева, в сентябре 2009 года участвовала в политической коррупционной сделке.

Тогда депутату Даугавпилсской думы Григорию Немцову было уплачено 200 тыс. латов, чтобы на выборах мэра города он проголосовал за кандидата от Латгальской партии Яниса Лачплесиса.

Из-за невыполнения обещаний Лачплесис затем был смещен с должности, но благодаря стараниям Панкевич позднее получил место депутата Сейма от "Единства" и сейчас возглавляет Даугавпилсскую думу.

Но процесс пошел не так, как было задумано, среди участников сделки возникли разногласия, в разрешении которых затем незаконно участвовали и БПБК, и высокопоставленные политики.

По словам Вячеслава Евстигнеева, после того, как в БПБК стали вызывать фигурантов его повествования в качестве свидетелей, на двери его квартиры появились угрозы. Затем его избили неустановленные преступники.

А 16 апреля 2010 года случилось невиданное для Латвии происшествие: среди бела дня Немцов был застрелен в центре Даугавпилса. Это, по всей вероятности, заказное убийство до сих пор не раскрыто, подозреваемых по делу тоже нет, несмотря на то, что правоохранительные органы усиленно уточняли обстоятельства и даже создали фоторобот потенциального убийцы.

Источники газеты Diena указывают на то, что, скорее всего, убийство имеет тесную связь с покупкой "золотого голоса" Немцова. Они допускают, что в тогдашней чувствительной политической ситуации в городе, возможно, Немцов хотел изменить свое отношение к Лачплесису, либо запросил за его поддержку еще денег.

С учетом того, что в последующие годы Лачплесис в вопросе раздела Даугавпилсской ТЭЦ между экономически заинтересованными лицами стал действовать не по плану, в городской думе началась открытая война, в борьбе с которой Панкевич незаконно задействовала БПБК, использовав знакомство с Ютой Стрике, а также ряд политиков высшего звена в "Единстве", которые прежде состояли в партии "Яунайс лайкс".


Написать комментарий
Показать предыдущие 54 комм.
Во-первых, сравнивались ТВ-Миллион и Даутком. Любое сравнение явно не в пользу первого, что и было подчеркнуто аналогией. Первая ваша ложь. Во-вторых, про Мурниеце было сказано, что ее тоже числят в подругах Панкевич, про влияние и решения никто не говорил. Вторая ложь. А насчет того, что скажет город - доживите до выборов. Вы слишком мелкий гавнюк, чтобы вещать тут от имени всего города, если, конечно, не иметь ввиду пяток комментаторов с "город.лв". Похоже, ваш дед, говоря о тех, кто хитрее беса, хорошо видел, каким мерзавцем растет его внук. Мама Карла

Про Мурниецу говорил Мамыкин а зачем ему врать?Он не сказал про банду лесбиянок хотя и знал...

Про Мурниецу говорил Мамыкин а зачем ему врать?Он не сказал про банду лесбиянок хотя и знал... Ольга

I PRO OGRIJI KOVIRJALOK V ODNOM DOME NA DZINTARU , GOVORJAT DAZE ZAPISJ ESTJ !!!

Латвия впервые вошла в список лучших стран мира
==============
зато пестрят такие заголовки . Самые лучшие и жизнь прекрасна, а все эти раскрытия, типа оговора.
заврались и обнаглели от безнаказанности.

Я ПРОМОЛЧУ ОДНОГО ПИ-ДОРА ПРОВОКАТОРА УЖЕ МНОГИЕ ЗНАЮТ .жду его тявканья

Хех, ещё 11 декабря эта информация в гораздо более развёрнутом виде была опубликована на kompromat.lv

http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=8788

И там гораздо больше интересных деталей, нежели в прилизанном материале Diena. Почитайте, это более чем любопытно.

))) вали дядя на Грани. там все ваши. оближете друг друга, похвалите Лачплесиса и Елену. и все у вас сразу будет хорошо. RP

Привет . Мне нравилась гранёнка пока там был Вольф Ватмахтер , видно довёл я его - пропал.:)))

Только сейчач уже 4 года лачепук у власти, но до сих пор все лакомое уходит рижским фирмам, а местные разоряются от кидка рижан. Зачет Дануна

да уж. они по ходу в тот раз чего-то с Васильевым не поделили. тогда ведь Васильев сказал Мамыкину: "Лачплесис не хотел нарушать законы, а законы в Латвии незаконные.". перл года был можно сказать. тогда приехали Строде и шЛЕСЕРС. А КТО БЫЛ ЛЮБИМЫМИ ФИРМАЧАМИ рИТЫ аЛЬБЕРТОВНЫ. ПРАВИЛЬНО, Дриксне и Васильев. думаю там был конфликт внутри партии Шлесерса. думаю что просто Лачплесис раньше всех сообразил что партии Шлесерса приходит звездец. потому соскочил и пошел в Единство. возглавлять список Единства по Латгальскому округу на выборах в 11 сейм. не зря же он осенью 2010 года, госпожу Кикусте пристроил на хорошую должность, после возвращения той из сейма. уже тогда налаживал связи с Единством.

Хех, ещё 11 декабря эта информация в гораздо более развёрнутом виде была опубликована на kompromat.lv http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=8788 И там гораздо больше интересных деталей, нежели в прилизанном материале Diena. Почитайте, это более чем любопытно. Катя

да. но Диена это сми другого масштаба и другой репутации. насколько я помню, то когда в Диене был раскол, то те кто ушли из Диены и оздали журнал Ир, орали что не хотят работать на Шесерса. если это правда, если Диена через десятые руки принадлежит Шлесерсу, то это еще интереснее. Шлесерс решил мочить Даугавпилского экс соратничка? любопытно.

Привет . Мне нравилась гранёнка пока там был Вольф Ватмахтер , видно довёл я его - пропал.:))) "оптимист"

привет. не читал такого. ))) а сайт Грани я читаю что называется в пол глаза, ибо всегда знал чей он и что поет.

Во-первых, сравнивались ТВ-Миллион и Даутком. Любое сравнение явно не в пользу первого, что и было подчеркнуто аналогией. Первая ваша ложь. Во-вторых, про Мурниеце было сказано, что ее тоже числят в подругах Панкевич, про влияние и решения никто не говорил. Вторая ложь. А насчет того, что скажет город - доживите до выборов. Вы слишком мелкий гавнюк, чтобы вещать тут от имени всего города, если, конечно, не иметь ввиду пяток комментаторов с "город.лв". Похоже, ваш дед, говоря о тех, кто хитрее беса, хорошо видел, каким мерзавцем растет его внук. Мама Карла

кто обзывается, тот сам так и называется. это я про гавнюка. про таких как вы мой дедушка говорил: "писай в глаза, а они скажут что льется божия роса.". голосуйте за Лачплесиса. он ведь создал десятки тысяч новых рабочих мест. весь народ при нем вернулся из-за бугра. скоро самолеты полетят, а в них инвесторы с миллиардами Баксов. и даже очередей в УСД нету. а проезд старичкам бесплатный. голосуйте мадам за солнцеподобного нашего богатыря. ))) слушайте его и голосуйте. Миллион и Даутком два одинаковых местечковых СМИ. не отличаются они друг от друга или от Краславской газеты. а вот Диена уже газета республиканская. что касаемо Панкевич, то у нее есть бизнес, связи в политических и в бизнес кругах, ну и свои политические и бизнес интересы. это понимают все, кроме вам подобных. не удивлюсь если Лачплесис опять победит. пенсионеры проголосуют за бесплатный проезд, а упоротые, которые ничего не замечают, проголосуют за байки. из их числа вероятно и вы. главное променад построил. )))

кто обзывается, тот сам так и называется. это я про гавнюка. про таких как вы мой дедушка говорил: "писай в глаза, а они скажут что льется божия роса.". голосуйте за Лачплесиса. он ведь создал десятки тысяч новых рабочих мест. весь народ при нем вернулся из-за бугра. скоро самолеты полетят, а в них инвесторы с миллиардами Баксов. и даже очередей в УСД нету. а проезд старичкам бесплатный. голосуйте мадам за солнцеподобного нашего богатыря. ))) слушайте его и голосуйте. Миллион и Даутком два одинаковых местечковых СМИ. не отличаются они друг от друга или от Краславской газеты. а вот Диена уже газета республиканская. что касаемо Панкевич, то у нее есть бизнес, связи в политических и в бизнес кругах, ну и свои политические и бизнес интересы. это понимают все, кроме вам подобных. не удивлюсь если Лачплесис опять победит. пенсионеры проголосуют за бесплатный проезд, а упоротые, которые ничего не замечают, проголосуют за байки. из их числа вероятно и вы. главное променад построил. ))) RP

Взрослый человек , а ведёшься :))) Это же Билли Рубин .(с) :)))))

Эй, придурки из goroda. вы хоть сами поняли, что написали? млям

виенотиба и лп обосрались по полной ! ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРУПЦИЯ В ДАУГАВПИЛСЕ И ЛАТВИИ ! АБОЛТИНЯ ,ЯУНУПС , ЛАЧПЛЕСИС И СТРИКЕ В ЗГОВОРЕ С ПРЕСТУПНИКАМИ И ПРОДАЖНЫМИ СМИ УЗУРПИРОВАЛИ В ГОРОДЕ ВЛАСТЬ ! ПОЛИТИЧЕСКАЯ И КРИМИНАЛЬНАЯ КОРУПЦИЯ !

виенотиба и лп обосрались по полной ! ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРУПЦИЯ В ДАУГАВПИЛСЕ И ЛАТВИИ ! АБОЛТИНЯ ,ЯУНУПС , ЛАЧПЛЕСИС И СТРИКЕ В ЗГОВОРЕ С ПРЕСТУПНИКАМИ И ПРОДАЖНЫМИ СМИ УЗУРПИРОВАЛИ В ГОРОДЕ ВЛАСТЬ ! ПОЛИТИЧЕСКАЯ И КРИМИНАЛЬНАЯ КОРУПЦИЯ ! естественно

А, как насчет доказательств? Кроме пустых и глупых слов - ничего......

А, как насчет доказательств? Кроме пустых и глупых слов - ничего...... млям

для легитимнсти и веры в политика и его действия нам и нах.й не надо доказательства ! он должен доказывать обратное ! он преступник и корупционер ! диагноз поставлен и поставлен на всю Латвию ! и ковырять и вытравливать виенотибовских паразитов будут нещадно !

для легитимнсти и веры в политика и его действия нам и нах.й не надо доказательства ! он должен доказывать обратное ! он преступник и корупционер ! диагноз поставлен и поставлен на всю Латвию ! и ковырять и вытравливать виенотибовских паразитов будут нещадно ! ты мудак ???

Когда отсутствуют аргументы, вход идут оскорбления.....

Когда отсутствуют аргументы, вход идут оскорбления..... млям

да за более 20 лет столько фактов и аргументов ,что их место в тюрьме , вот только правоохранительным органам руки связаны при пока власть имущих ! думаешь зря аболтиня через форточку сортира в сейм попала ? эта интригантка предвидела надвигающийся писец ! но конец уже подошел и расплата не за горами !

А, как насчет доказательств? Кроме пустых и глупых слов - ничего...... млям

обратись с претензиями к газете Diena. шестерка дауткомовская. вот только помни, что Латвияс цельш, народная партия, первая партия Шлесерса, Сайминиекс, тоже кому-то когда-то казались бессмертными и вечно правящими. и где они все теперь? так что не на ту лошадку ставишь. впрочем это как всегда. Лачплесис ведь в свое время ставил на Латвияс цельш, затем на Шлесерса, а покойный Панкевич на народную партию. на Шкеле и Калвитиса. просчитались.

Когда отсутствуют аргументы, вход идут оскорбления..... млям

а ты типа веришь в честность Лачплесиса и Солвиты? может еще и веришь в то что при нем город офигеть как развился, в возвращения народа о котором он недавно вещал? тогда тот комментатор не прав, ты либо наивный лошарка, либо пополиз думский. ну лижи дальше. приятных ощущений.

А этим подонкам все равно что о них говорят ! Политик обязан очистить ,отбелить свой мундир или уйти в отставку ! Но мы не имеем дело с политиками , мы имеем дело с негодяями , преступниками и проститутками , нет в них чести !

А этим подонкам все равно что о них говорят ! Политик обязан очистить ,отбелить свой мундир или уйти в отставку ! Но мы не имеем дело с политиками , мы имеем дело с негодяями , преступниками и проститутками , нет в них чести ! циммерманн саша

Политика и честь понятия несовместимые.

Написать комментарий