«Мы не хотим рубить сук на котором сидим, но…» В банках Латвии резко уменьшается количество денег из России 3

Нерезидентские вклады по результатам на конец прошлого года уменьшились практически на треть, однако по сути это были остатки на расчетных счетах в банках и они, скорее всего, продолжат уменьшаться, в интервью порталу Rus.db.lv заявила член совета Комиссии рынка финансов и капитала (Finanšu un kapitāla tirgus komisija,FKTK) и директор департамента регулирующих требований и статистики FKTK Людмила Воевода.

Она отметила два фактора, повлиявших на уменьшение вкладов нерезидентов – более жесткие требования к предотвращению рисков по отмыванию денег и так же неблагоприятная экономическая ситуация в странах происхождения вкладов. Уменьшается оборот денег, уменьшаются и вклады, отметила Воевода, однако подчеркнула, что со стороны банков это проблем не вызвало, поскольку эти ликвидные средства были вложены в ликвидные активы, учитывая специфику бизнеса.

«Банк всегда должен быть готов, и он был готов обеспечить перечисление этих средств, поскольку они находятся в платежном бизнесе», - сказала член правления FKTK, добавив, что уменьшились как нерезидентские вклады, так и ликвидные активы банков, которые были и остаются достаточными. Людмила Воевода допустила, что может произойти и дальнейшее снижение остатков нерезидентских вкладов, но, скорее всего, не так резко. «Процесс пересмотра клиентской базы еще продолжается, его цель – остаться с качественной клиентской базой», - утверждает она.  

«Мы не хотим рубить сук, на котором сидим, - сказала член совета Комиссии. – Мы просто хотим, чтобы в Латвии прозрачный и качественный нерезидентский бизнес. Это очень важно для репутации страны. Только в этом случае наш финансовый сектор сможет развиваться. Репутация очень важна – это главное в банковском бизнесе», - подчеркнула Воевода. Она считает, что у Латвии хорошие стартовые позиции в экспорте финансовых услуг, поскольку есть опыт работы с клиентами из соседних стран с Востока, и надо на базе этого опыта развиваться дальше и разнообразить спектр услуг, которые предлагаются восточным клиентам, как, например, не концентрироваться только на обслуживании платежей, развивать частный банкинг, развивать инвестиционный бизнес, управление капиталами.

Банки уже идут по этому пути, утверждает она. «Предусмотренные переговоры между нами, как регулятором, и банками по поводу их бизнес-модели будут как раз предусматривать дискуссию на эту тему – как банки видят развитие своего бизнеса и увеличение добавочной стоимости в их услугах. Потенциал развития здесь есть, главное, чтобы это развитие происходило в правильном направлении», - заявила член совета FKTK. 


Написать комментарий

Бизнес модель неплохо, но кто-ж вам ущербным денег даст. Чтобы снова поверить в латышское "прозрачное" чудо это-ж сколько нужно водки выпить. Попробуйте написать покаянное письмо Антонову Владимиру Александровичу, приложив к извинениям требуемую сумму в твёрдой мировой валюте, - первый правильный "шаг" прибалтийского "банкинга".

Нифига не понятно за этой терминологией. Другими словами, в Латвии уменьшилось количество вкладов "восточных соседей", т.к. у этих соседей ухудшилось финансовое положение и это для Латвии хорошо? Так, что ли?

Нифига не понятно за этой терминологией. Другими словами, в Латвии уменьшилось количество вкладов "восточных соседей", т.к. у этих соседей ухудшилось финансовое положение и это для Латвии хорошо? Так, что ли?

Конечно, им латышам кажется в РФ плохо, и им, латышам, сразу хорошо. Латышские нищеброды теперь видят деньги только во сне, ущербные латыши уничтожили латвию и просят ещё.

Написать комментарий