Владелец оштрафованного центром госязыка даугавпилсского отеля намерен бороться до конца 22

На днях на страничке форума «Gorod.lv» в социальной сети Фейсбук, появилось сообщение-призыв выступить в поддержку даугавпилсского отеля «Homelike Hotel», который был оштрафован Центром госязыка за использование слова «Hotel» на собственной вывеске. За комментариями по этому поводу мы обратились к Владельцу этой гостиницы Артуру Чипатсу.

В ходе телефонного разговора, Артур сообщил нам следующее: «Мы открылись в начале июня 2016-го года, прямо на праздник города. Не прошло и недели, как нас посетила инспектор языковой комиссии. Насколько мне стало известно, в Центр госязыка поступила жалоба на нашу вывеску со словом «Hotel», а на латышском не было поясняющей надписи. Примечательно, что у них имелась фотография того момента, когда наши сотрудники еще только вывешивали эту вывеску. В свою очередь, я пояснил, что у нас на тот момент были заказаны наклейки на окна, где присутствует надпись “Viesnīca”, а в самом отеле можно получить информацию на трех языках: на латышском, русском и английском. Казалось, что этот аргумент устроил инспектора и инцидент на этом был исчерпан.

Прошло около двух месяцев, и нас снова посетила инспектор, что к ним вновь поступила жалоба, похоже, что от того же самого человека, который заявил, что госязык не отреагировал на первую жалобу и закон все еще не выполняется. Мы показали ей наклейки, однако, теперь была предъявлена новая претензия: якобы, поясняющая надпись на госязыке должна быть написана шрифтом не меньше, чем поясняющая надпись на иностранном. У меня же, надпись «Hotel» больше, а надпись на окне – меньше.

 Однако, мы пытались донести до инспекции свою позицию: слово «Hotel» - это часть зарегистрированной марки «Homelike Hotel», а не поясняющая надпись оба этих слова присутствуют на вывеске, поэтому мы не нарушаем никакого закона. Однако, в этот раз наши доводы не были услышаны. Сложилось ощущение, что перед чиновниками была поставлена задача нас оштрафовать. Я сразу довел до их сведения, что не собираюсь уступать хотя бы из принципа, так как не считаю себя виновным. Через неделю я получил решение от Центра госязыка – на нас наложили штраф. Мы подали апелляцию на это решение, в которой указали наши доводы и также обратили внимание на то, что многие, в том числе и крупные компании в Латвии без каких-либо преград используют вывески с собственными названиями на иностранных языках. Почему, к примеру, у AirBaltic имеет право в своих вывесках использовать свое название на английском языке без всяких переводов?

Мы получили ответ от Центра госязыка, где они объяснили свою трактовку нашего «правонарушения», акцентируя внимание на размер надписей на латышском языке». Что касается заданного нами вопроса, то его сотрудники центра решили проигнорировали. Почему учреждение применяет двойные стандарты – объяснено так и не было. Этим вопросом заинтересовались и репортеры передачи «Bez Tabu», с чьей помощью мы получили комментарий от отделения Центра госязыка в Риге. Те пояснили, что не могут штрафовать всех, и реагируют, в основном, на поступающие жалобы.

Получив ответ от Центра госязыка о том, что их решение остается в силе, мы обратились в суд, и в конце февраля суд должен огласить решение. Но каким бы оно не было, я намерен бороться до конца, так как не считаю себя в чем-то виновным.

Что касается персоны, подавшей жалобу, то хоть я не могу с уверенностью утверждать, что это происки конкурентов, но многое указывает именно на это. Конечно, жалобу мог подать и ревностный защитник латышского языка, но в таком случае, становится непонятным, почему ему не угодили только мы? Как я уже и говорил, если подобное считать правонарушением, то аналогичных случаев, причем, еще более наглядным, можно найти великое множество, в том числе и в нашем городе».

Дело гостиницы «Homelike Hotel» уже получило резонанс на территории всей Латвии. Сомнение в суждениях Центра госязыка вызывает, с одной стороны, излишняя придирчивость, с другой – игнорирование великого множества аналогичных прецедентов. Кроме того, раз Центр госязыка обращает внимание только на жалобы, подать которую может кто угодно, то какие цели преследует это учреждение? Чем оно является по своей сути: бюро по защите государственного языка или потенциальным инструментом возмездия в рука любого, даже не самого сознательного жителя? Следует отметить, что последний вопрос актуален уже не первый год, но все еще остается в разряде риторических.

24.02.2017 , 17:05

Григорий Высоцкий , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

особенно их Даугавпилс стал интересовать. русскоязычный город

ещё раз советую цгя: попробуйте муслимам-беженцам поменять имя и фамилию на ваш язык,что сделали с нами русскими! И посмотрим реакцию этих арабов! где будет цгя со своими штрафами.

на латголе, хоть одно есть что это весница ??????

Напишите русскими буквами Гостиница, покажите голую задницу, заплатите штраф и народ к вам потянется.

Ну да, ведь в нашей стране ,больше нет других проблем, как гос. язык. Теория абсурда!

Латышская языковая спецслужба ущербна, является дополнительным инструментом латышей в геноциде русских в латвии, не налоговые отчисления, не достаток бюджета важны убогим латышам, а методичное ущемление прав и свобод русских жителей, латыши в этой деструктивной борьбе незаметили как стали латышскими нищими попрошайками, измельчали до поведенческих норм грызунов-мутантов которые только жрут друг друга .

Тут конечно только происки конкурентов.В центре города открылась новая гостиница где тихо и надеюсь уютно.Вот и отрываете клиентов той самой Парк Хотел гостинице.И на ней сколько память не изменяет названия на гос.языке нет.Вот где некопанное поле. А вот инспекторам этого центра если бы они были на "высоте" то пройдясь по центральной улице города!!!!!! метров двацать увидеть название -Прикид. А на химии ЖАЖДА.Вообщем дел не проворот.

ещё раз советую цгя: попробуйте муслимам-беженцам поменять имя и фамилию на ваш язык,что сделали с нами русскими! И посмотрим реакцию этих арабов! где будет цгя со своими штрафами. ЧЕ

Зашлют щахида в центр гос языка

НУ ЧТО?ВОТ Я БЫЛ ДАВЕЧА, В СУДЕ, ДЕВОЧКИ ЧТО ПРИНИМАЮТ ЗАЯВЛЕНИЯ, НА ПРОИЗВОЛ СУДА, КАК БЫ, ПОЖАЛОВАЛИСТЬ, С ГОРЕЧЬЮ, А Я ИМ, ОТВЕТИЛ, ЧТО ПОНИМАЮ, И ЧТО ИХ ХЛЕБ, ВСЁ ТАКИ, С ГОРЕЧЬЮ, ТАК И ЗДЕСЬ, А ЗДЕСЬ, УЖЕ ЭТИХ,...... КТО ХОЧЕТ ОБОБРАТЬ, ТОЖЕ ИХ ХЛЕБ, ПРИПАХИВАЕТ ГАВНОМ.

Soglasen doplatitj 0.5% dobrovoljno kazdij raz za gostinicu, I esli dobrovoljno kazdij iz gostej eto sdelaet, to pustj eti viridki iz gosinspekcii davjatsa, molodec parenj! Ne otstupaj , takogo idiotizma net NI V ODNOJ STRANE! Latvija = racism! Toljko odna nacija, toljko odin jazik! TAKOGO NET NIGDE!!!

Тут конечно только происки конкурентов.В центре города открылась новая гостиница где тихо и надеюсь уютно.Вот и отрываете клиентов той самой Парк Хотел гостинице.И на ней сколько память не изменяет названия на гос.языке нет.Вот где некопанное поле. А вот инспекторам этого центра если бы они были на "высоте" то пройдясь по центральной улице города!!!!!! метров двацать увидеть название -Прикид. А на химии ЖАЖДА.Вообщем дел не проворот. авмуз

A Prikid, Sowa, Imbir, Traktir, Ukrainska hatka??????

A Prikid, Sowa, Imbir, Traktir, Ukrainska hatka?????? Prokuror

сексот.

на латголе, хоть одно есть что это весница ??????

Она походу и платит за травлю

ocherednoj otelj sigaretchika Moroza?

Молодец мужик. Полностью одобряю ,боротся до конца нужно.Что бы этих дармоедов и дебилов поставить на место.

да не происки конкурентов это, есть в городе один придурок мужик, как с бодуна, так ходит, залобы строчит, все магазины уже задолбал, теперь к этому отелю прицепился, а до остальных видно еще не дошел или те оплатили штрафы....а у цгя давно двойные стандарты, у западных монополистов нарушений не видят

Был в этой гостмннице .. И скажу вам это одна из лутчших гостинец..в нашем городе

Спасибо Вам за Ваш прекрасный отель! Была один раз, персонал прекрасный, условия замечательные, с "Латголой" не сравнить. Желаю Вам удачи, не теряйте стойкости, отстаивайте Вашу правду!

Ребята. Найдите другую лазейку в законе. Допустим флаг повесьте на русском языке с огромными буквами «ГОСТИНИЦА»

а интересно, если громко по-русски послать инспектора На х*й!?.. это ж не на гос языке будет послание, поэтому не наказуемо

Написать комментарий