Латвийских школьников учат считать яблоки на дубе 26

Удивительные задачи предлагают решать современным школьникам, об этом рассказывает портал focus.lv, со ссылкой на социальные сети.

"Латвийская система образования, действительно, нуждается в срочных реформах, о чем можно судить не только по словам министра образования Шадурскиса, но и по простым задачкам, с которыми сталкиваются латвийские школьники во время своего обучения", - пишет портал.

Пример одной из подобных задач из школьной тетради своего ребенка опубликовала в соцсетях Алисе Лиепиня.

Задача выглядит следующим образом: На дубе 12 веток. На каждой ветке растет по 3 яблока. Сколько яблок растет на дубе?

Публикация вызвала довольно много комментариев. Большая часть подписчиков женщины считают подобное школьное задание шуткой, другие же возмущаются, чему нынче учат в латвийских школах.

"Все эти задания утверждают в Министерстве образования и науки. Каких, вообще, дегенератов туда принимают на работу?", - пишет один из комментаторов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Перед написанием учебника, озолиньш тусовался с аболтиней-вот и результат. Причем один из них автор учебника, а может и лиепа какая или берзиньш. Потом такииих спецов в учреждениях полным полно.

А мне запомнилась латышская загадка.Дочь была маленькая ещё при союзе купили латышские загадки.Загадка была такова: С усами мяукает но не кот. Сам не мог ответить. Хорошо ответы были. Ответ то прост :кошка. Знакомые рассказывали на подобия такие загадки в тюрьме задают во время прописки.

1. учебник в студию, автор, и фото учебника.
2. конкретный запрос в министерство.
3. только тогда это будет не ОБС - а состоявшийся факт.
а так только поржать.

задание на сообразительность. ответ - на дубе яблоки не растут.

Раньше образование было другим. Мы в 7-8 -ом классе знали то,что сейчас не знают выпускники школ.
Отдельно была коррекция почерка и чистописание. В продленке были игры " на сообразительность"и "скорость реакции". Таблицу умножения знали наизусть, прибавляли и отнимали в уме. А сейчас-реформы, история успеха и проделки Сороса.

задание на сообразительность. ответ - на дубе яблоки не растут. :)

такие задачи и печатают не в учебниках, а в других книгах.

Раньше образование было другим. Мы в 7-8 -ом классе знали то,что сейчас не знают выпускники школ. Отдельно была коррекция почерка и чистописание. В продленке были игры " на сообразительность"и "скорость реакции". Таблицу умножения знали наизусть, прибавляли и отнимали в уме. А сейчас-реформы, история успеха и проделки Сороса.

в 7 классе было и черчение, а с приходом латышей, то черчение сразу убрали. Главное петь и танцевать, а не чертить. Если из универов многое начали убирать ещё в 92 г., то сейчас продолжили снимать и урезать знания. Вот и пишут такие учебники, те кто учился по новым программам.

Ответ- на дубе яблоки не растут.

Анекдот детский, правда, про березу:
- Девочка, а зачем ты на березу лезешь?
- Яблочек поесть...
- Так, на березе яблоки не растут!
- А у меня с собой!

Маманя позорит сама себя и ребенка. Ни логики, ни чувства юмора. Вот если бы учительница под этим заданием поставила зачет, было бы над чем повозмущаться.

сколько ещё будет коментов с ответом - на дубе яблоки не растут? :))

Честно говоря на прошлой неделе как раз эту задачку и решали....она в разделе на умножение, поэтому в суть дела где и что растёт или не растёт даже не вдумывались, важно было определить что это умножение и решить....по-моему не стоит уж так придираться к смыслу...да и в конце концов у детей в воображении и конфеты на дубе расти могут и что тут такого криминального....фантазии ))))

сколько ещё будет коментов с ответом - на дубе яблоки не растут? :)) вот интересно

видимо только доходить начало, что яблоки на яблоне и тд.

в 7 классе было и черчение, а с приходом латышей, то черчение сразу убрали. Главное петь и танцевать, а не чертить. Если из универов многое начали убирать ещё в 92 г., то сейчас продолжили снимать и урезать знания. Вот и пишут такие учебники, те кто учился по новым программам. фок

Действительно, а сейчас у моего ребенка в 9 классе - музыка и рисование! Никак не могу понять, зачем? Уже почти взрослые "дяди и тети" хором песенки поют. Фильм ужасов! В моем школьном прошлом этих предметов не было после 6-го класса!

Лыстья клона падают с асиня....

И СМЕШНО, И ГРУСТНО...

Господи! А ответ вы читали😂??
"На дубе росло 36 яблок".
Не, ну, а что ребенок должен был написать. Какой вопрос - такой и ответ.

Господи! А ответ вы читали😂?? "На дубе росло 36 яблок". Не, ну, а что ребенок должен был написать. Какой вопрос - такой и ответ.

явно учебник писал автор из нового поколения , что обучались по очень правильной латышской методе.

http://spoki.tvnet.lv/joki/Matematika-bez-logikas/342827

Маманя позорит сама себя и ребенка. Ни логики, ни чувства юмора. Вот если бы учительница под этим заданием поставила зачет, было бы над чем повозмущаться. понятно что

Pocemu pozorit? Znaete skoljko na samom dele owibok v zadanijax? Nepraveljnije cisla piwut i deti 2 klassa i ix roditeli sidjat v woke.u menja dva ucenika,i kogda estj owibka v knige ja prosto ne delaju eti zadanija!

Написать комментарий